День второй - Акадия

- ...у меня дома клавесин есть, - продолжал он мечтательно. - стоит у меня там на вершине клавесин, на леднике. Я люблю на нем играть в лунные ночи, когда тихо и совершенно нет ветра. Тогда меня слышат собаки вдали и начинают мне подвывать. Право, Эдик, у меня слезы навертываются на глаза, так это получается хорошо и печально. Луна... Звуки в просторе несутся и далеко-далеко воют собаки...

АБС "Сказка о тройке" (старый вариант)

Иду я утром на другой конец кемпинга с гигиеническими целями, а в кустах стоит буквально... Ну, он, конечно, не рояль, но клавишный музыкальный инструмент. Добрые люди подсказали: "Фисгармония". Возможно, даже более правильный американский термин reed (pump) organ.

Черные клавиши в беспорядке поверх белых валяются вперемешку с еловыми иголками:

А на пожелтевших кнопках церковная латынь - Vox Humana, да Vox Angelica... Sic transit, всё прошло, всё.

Да собака там тоже была, но не выла, а меня облаяла. А мне пришлось объяснять смысл русской идиомы ее хозяйке.

Белка Векша плохо разбирается в урожаях. Она недавно забралась на самую верхушку дерева, и оттуда ей открылся такой вид! Лес — как зеленый ковер, а потом поле — как желтый ковер, а потом озеро — как синий ковер…

Феликс Кривин "Завтрашние сказки"

Это был длинный и прекрасный день. Он начался с фисгармонии в кустах. Потом нам пришлось вернуться на гору Кадиллак, чтоб поговорить по телефону, а я в это время фотографировала пронзительно-красную рябину и пронзительно-синие озера под пронзительизывающим ветром. А вот так начинаются реки:

Потом мы поехали на присмотренные в первый день South Bubble trail и Bubble Pond.

Короткий, но крутой подъем через лес, приводит на вершину небольшой горы, где просто-напросто очень красиво:

Недалеко от вершины устойчиво лежит круглый булыжник в пару человеческих ростов - Bubble rock. Большинство людей дальше не идут, а мы пошли, хотя и не так далеко как хотелось бы. И были вознаграждены:

Настоятельно рекомендую этот маршрут.

Bubble pond, довольно симпатичный сам по себе, померк по сравнению с "восхождением", да и времени у нас было немного - мы торопились в Bar-Harbor, чтобы успеть к отплытию четырехмачтовой шхуны Margaret Todd.

Да, конечно, обычная коммерческая прогулка по заливу. Но алые паруса над головой чего-то стоят. Главное смотреть под правильным углом.

Тебе, - говорит, - исполнится совершеннолетний год, а тогда, - говорит, - специальный красный корабль ... За тобой

Они ждут - тетки, вам бы не прозевать! - заморского принца, да еще под красными парусами!

а в сердце моем больше счастья, чем у слона при виде небольшой булочки"

The Schooner Margaret Todd replaces her predecessor the Natalie Todd... - как много букв в алфавите! Пожалуйте что-нибудь и на фиту...

Под закат мы еще поднялись на Flying Mnt., но никаких особых красот не было видно.

День первый. Акадия

День третий. Акадия

Все мои фотографии второго дня поездки

2009 Acadia NP - Quebec City Trip / Осенняя поездка 2009 года в заповедник Акадия и Квебек-сити

Страница Белеградеков