Southwest 2013: Valley of Fire and Show Le Reve in Las Vegas

Наше очередное - уже третье - путешествие по каньонам американского юго-запада началось в Лас-Вегасе. Вегас - ближайший крупный аэропорт для трех национальных парков: Grand Canyon, Zion и Bryce Canyon и многих других интересных мест. От национальных парков Arches и Canyonlands он более удален, и если ставить их основной целью путешествия, то можно лететь в Денвер (как мы сделали в 2010 году).

Наиболее удобные из дешевых авиабилетов доставляли нас в Лас-Вегас поздно вечером в пятницу, а улетали обратно мы еще более поздним вечером в субботу на следующей неделе. Изначально мы хотели посмотреть какое-нибудь из известных шоу, соответственно, вечер либо первого, либо последнего дня путешествия мы должны были провести в городе. Решили потратить первый день на Лас-Вегас, а потом уже поехать в дикую Юту.

Буквально за день до поездки я поняла, что с утра в Вегасе делать-то и нечего. Ходить взад-вперед по стрипу лучше вечером, пару часов надо будет потратить на закупку запасов, а все утро остается свободным. И чем же нам себя занять?

Парк штата Valley of Fire рекомендовали повсюду как единственное близкое (40 минут езды) природное развлечение для туристов в Лас Вегасе. Именно поэтому мы изначально его и не рассматривали. И тут я наткнулась на фотографии Ron'а Niebrugge и поняла, что я хочу в Valley of Fire.

Помимо Fire wave мы собирались разыскать Fire cave, посмотреть на разноцветные скалы Rainbow Vista и Elephant Rock и пройти по короткому маршруту White Domes.

Итак в субботу, 6 апреля 2013 года с утра пораньше (увы, недостаточно рано) мы поехали в Valley of Fire State Park. Из-за того, что мы останавливались в гостинице на северо-востоке от города, навигатор повел нас кривой дорогой вдоль водохранилища Lake Mead вместо скоростного шоссе I-15. Соответственно в парк мы въехали с востока, где должно было быть не так много людей. И сразу после въезда встретили каменного слона прямо у дороги. Немножко побродив вокруг него в обществе - всего-то ничего! - полудюжины других туристов, мы отправились искать огненную волну.

По пути мы остановились на Rainbow Vista, но то ли свет был не с той стороны, то ли там надо бродить ногами, а не стоять у дороги, вид этот нас не впечатлил.

И вот мы остановились на парковке номер 3, чтобы идти к невадской волне. Найти ее оказалось проще простого, хотя в списках пешеходных маршрутов ее нет. Вместо туманного "the third pull-out from the visitor center" (третье место, где можно встать у обочины) надо остановиться на обозначенном большими буквами "Parking Lot 3". Там же стоит большая табличка с надписью "Wave" и видна утоптаная тропинка, уходящая в скалы на другой стороне дороги. Кстати, вдоль всего маршрута стоят вешки и развешены плакаты с просьбами не сходить с тропы.

Вдоль нее растут кактусы и прочие пустынные цветы.

Постепенно вокруг становится интереснее. Камни наливаются цветом, становятся полосатыми, появляются странные круглые черные голыши явно вулканического происхождения.

Мы подходим к волне

Да-да, этот невысокий холмик и есть та самая Fire wave! Меня пока что больше интересуют разноцветные камни вокруг. Например:

К сожалению, в жестком свете позднего утра получаются довольно неинтересные фотографии.

После Огненной Волны мы доехали до конца дороги, чтобы посмотреть на Белые Купола (White Domes).

Если у Elephant Rock и у волны нам казалось, что многолюдно - по 2-3 группы людей помимо нас - то парковка у Белых Куполов нас ужаснула. Она не только была забита машинами, но там стояли и два больших автобуса с туристами. Пара дюжин людей спускалась по тропе прямо перед нами. Интересно, что внизу они все куда-то делись. То ли не пошли дальше остатков декораций для кино (в Valley of Fire снималось довольно много фильмов). А дальше идти стоило.

В некотором смысле White Domes trail - идеальный маршрут для ознакомления с природой юго-запада. На одной миле можно увидеть разноцветные скалы, причудливый выветренный песчаник, маленький слот-каньон, арку, индейские петроглифы (мы их не заметили, но и не искали), пустынные растения и мелких животных, а если повезет то и толсторогих баранов.

Разноцветные скалы

Выветренный песчаник. Не правда ли, слева видна лапа дракона?

Мини каньон

Арка

Цветы


Globe mallow


Ephedra/Mormon Tea

Если уж я все равно зарылась в гугл, то приведу названия прочих цветов, сфотографированных в Valley of Fire: Brittlebush - описание, Evening Primrose - описание, Mariposa Lily - описание, Dessert Marigold- описание и цветущая опунция, которую, оказывается, называют бобровым хвостом! - описание.

После долгих поисков наткнулась на сайт со всеми растениями окрестностей Лас-Вегаса. А его раздел диких цветов содержит и фотографию для каждого.

А за то время, что мы ходили, автобусы на парковке сменились большой рычащей стаей колоритных байкеров. Увы, поснимать их не удалось. Мы уехали искать Огненную Пещеру. Ее мы не нашли из-за общей усталости (даже в начале апреля там весьма жарко) и нехватки времени. По пути мельком видели Arch Rock, Atlatl Rock, очень привлекательно выглядящий Arch Rock campground и прекрасные, выветренные скалы и камни вокруг него. Где-то там и была искомая пещера, но ни сил, ни времени уже не было.

Вернувшись в Лас-Вегас, мы посетили аргентинский ресторан Rincon de Buenos Aires. Отзывы на TripAdvisor'e у него хорошие, но на наш взгляд - ничего особенного. Затем, бросив детей в гостинице, закупили припасов, а к вечеру отправились на шоу Le Rêve в казино Wynn. Зрелище красивое, хоть и довольно дорогое, а информация - в википедии! Картинки лучше смотреть на сайте шоу, так как мои получились весьма посредственно, если не просто плохо.

К сожалению, после представления дети совсем разнылись - день был длинный, да и разница во времени в 3 часа сыграла свою роль - так что ни прогулки по ночному Стрипу, ни традиционной маргариты взрослым не досталось.

А теперь выводы, планы на будущее и полезные/интересные ссылки.

Лас-Вегас остается просто перевалочным пунктом на пути к каньонам. Парк Valley of Fire заслуживает более подробного изучения в стороне от официальных маршрутов. Лучше всего это делать зимой, в будни и без детей. :)

Официальный сайт Valley of Fire
неофициальный, но более информативный
Статья на немецком на сайте www.synnatschke.de
Еще одна статья на немецком в их же блоге
Фото-Галерея Изы
Фото-Галерея Изы и Стефена
eGUIDE - путеводитель Изы и Стефена на английском. Я собираюсь его купить перед следующей поездкой
Ron Niebrugge's photo blog
Растения в окрестностях Лас-Вегаса

Дальше: White Pocket

Мои фотографии Valley of Fire

Мои фотографии Le Reve

Юго-Западное путешествие 2013

Страница Белеградеков