30 мая был длинным днем. Начался он в зоопарке, закончился в историческом музее (это я про культурную программу, физическая заключена в скобки гостиниц). Итак

Вашингтон, округ Колумбия - национальный зоопарк и национальный собор.
Люрей, Вирджиния - пещеры, старые автомобили и история долины Шенандоа

Национальный зоопарк (также как Национальная Галерея и большинство музеев в Вашингтоне - особенно со словом "Национальный" в имени) бесплатен. В относительно безденежные аспирантские времена нам это сильно нравилось, да и сейчас нравится. Я (mea, mea culpa!) решила сделать приятное ребенку и посмотреть зверей.

Территория зоопарка (собственно парк, с отдельными животными) доступна с 6 утра, а павильоны открываются в 10. Мы приехали туда около 8, а сразу после 10 пришлось быстро ретироваться - дело в том, что бесплатно посмотреть на зверей - хорошая идея не только для нас, но и для организаторов детских дневных лагерей. И вот с открытием павильонов на аллеи выплескивается сплошная толпа детей - возможно очаровательных поодиночке, но в кричащей, визжащей, дразнящей друг друга и прочих зверей массе совершенно неодолимых и непереносимых. Короче: остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.

На память осталось несколько фотографий безмятежных утренних животных. И да панда тоже оттуда.

и еще один очковый

так и пройдешь - сквозь врата, только что не мимо, в храм, где как раз в этот час радужно-рябой пестрый витраж сам собой, без нажима брызнет и блестки взметнет над тобой.

Михаил Щербаков

После зоопарка мы направились в собор, где ранее не бывали а зря. Он большой, интересный и очень многосвязный (последнее выяснилось в процессе поиска сына, который умудрился выйти через какой-то запасной выход и, как хорошо вымуштрованный ребенок, ждал под не впускающей обратно дверью пока его найдут).

Витражи в соборе разнообразны и разностильны. Есть исторические, посвященные генералу Ли и Джексону "каменной стене". Есть, естественно, библейские. Есть непонятные, но красивые

Это космическое окно, в центре в него вмонтирован черный камень, доставленный с Луны экипажем Аполлона 11.

А это вид на собор сверху, еле-еле видны несколько горгулий, хотя самую знаменитую - Darth Wader'а - без инструкций и бинокля не разглядеть.

<

Oh Shenandoah,
I long to see you,
Away you rolling river.
Oh Shenandoah,
I long to see you,
Away, I'm bound away,
'cross the wide Missouri*.

Народная песня "О, Шенандоа!"

И вот мы повернули на юг. Первая остановка на обратном пути - долина Шенандоа, где опять же мы неоднократно бывали в юности - там расположен ближайший к нашему тогдашнему жилью национальный парк Шенандоа. И пещеры Люрея мы тоже видели, так что Игорь сильно сомневался и предлагал выбрать другие пещеры, которыми изрезаны старые Аппалачи. Но из соображений логистики мы вернулись в Люрей и остались довольны.

Из всех пещер, где я была, Luray Caverns самые красивые.

<

В комплекте с пещерами приходит музей старых автомобилей, там мы тоже бывали раньше. Помимо коллекции собственно старых автомобилей и прочих средств передвижения, там есть еще и коллекция номерных табличек, чья буквенная часть - инициалы американских президентов.

И музей истории долины, где мы не бывали. И ругали** себя за досадное упущение, так как он очень интересен. Из того, что запомнилось:

  • печные заслонки как объекты искусства,
  • рукописные и иллюминированные свидетельства о рождении,
  • первая газета в долине (на немецком языке),
  • тройное распятие - Дисмас, Гестас и господь наш Исус Христос - все в бутылке (детская игрушка!)


* - До меня вдруг дошло, что О, Миссури, Миссури Новеллы Матвеевой - это вольный перевод или вариация одного из куплетов "О, Шенандоа". Больше всего похоже на

Miss-ou-ri, She's a mighty river,
Hi-Ho, You rolling River.
When she rolls down, Her topsoils shiver,
Hi-Ho, I'm bound Away,
'Cross the wide, Miss-ou-ri.
- вариант Tennessee Ernie Ford

** - И незачем было себя ругать! Музей-то новый, открылся в 2010 году.

29 мая - Сам Вашингтон. Полдня музеев

31 мая - За синие горы, за белый туман

Все мои фотографии 30 мая

Roadtrip to Washington DC или Путешествие в формате "Eats Shoots and Leaves"

Страница Белеградеков