Мы души игрушек, замученных* вами когда-то

О, синьоры, что-то теперь на меня напало сомнение! Так было, когда я был еще маленьким. Кто знает, есть ли теперь у Феи этот магазинчик с витриной, уставленной игрушечными поездами, куклами, тряпичными собачками, ружьями, пистолетами, фигурками индейцев и марионеток!

Я помню его, этот магазинчик Феи. Сколько часов я проводил у этой витрины, считая игрушки! Чтобы пересчитать их, требовалось много времени, и я никогда не успевал досчитать до конца, потому что нужно было отнести домой купленное молоко.**

В Портланде есть музей игрушек, о котором не написано ни на одном из рекламных сайтов. Но интернет знает все. И вот мы стоим перед железной дверью в бетонной стене с рукописным знаком "Стучать, если не открывают" ("if you knock and we look out at you and we open the door, then we're open"). Мы постучали. И еще раз постучали. И еще... Развернулись грустно и наткнулись на пожилого человека в рабочей одежде со стаканчиком кофе в руке. Это и был Фрэнк Кидд - создатель и владелец музея.

Со страшным скрипом отворилась дверь... За дверью было темновато, и пахло, так себе пахло, как в заштатной комиссионке, не из тех, что consignment boutique, а из тех, что по-настоящему second hand. Но это было уже не важно. Потому что там были игрушки. И что это были за игрушки!

Он стал делать игрушки. Но у вырезанных им зайцев, медведей и оленей были такие свирепые морды, что дети, взглянув на них, пугались и потом плакали всю ночь.***

Все не так уж плохо, просто мне, как и хозяину музея, уродцы интереснее.

И правда, это был замечательный поезд, с двумя шлагбаумами, с вокзалом и Главным Начальником Станции, с Машинистом, и Начальником Поезда в очках. Пролежав столько месяцев на складе, электропоезд весь покрылся пылью, но Фея хорошенько протерла его тряпочкой, и голубая краска засверкала, как вода альпийского озера: весь поезд, включая Начальника Станции, Начальника Поезда и Машиниста, был выкрашен голубой краской. **

На площади перед станцией выстроился полк оловянных стрелков с духовым оркестром и Полковником. Немножко в стороне расположилась целая артиллерийская батарея во главе с Генералом.

Позади станции расстилалась зеленая равнина и были разбросаны холмы. На равнине вокруг вождя, которого звали Серебряное Перо, раскинули лагерь индейцы. На вершине горы верховые ковбои держали наготове свое лассо.

Над крышей вокзала покачивался подвешенный к потолку аэроплан: Пилот высунулся из кабины и смотрел вниз. Надо вам сказать, что этот Пилот был сделан так, что он не мог подняться на ноги: ног у него не было. Это был Сидящий Пилот.

Рядом с аэропланом висела красная клетка с Канарейкой, которую звали Желтая Канарейка. Когда клетку слегка покачивали, Канарейка пела.**

В витрине были еще куклы, Желтый Медвежонок, тряпичный пес по имени Кнопка, краски, "Конструктор", маленький театр с тремя Марионетками и быстроходный двухмачтовый парусник. По капитанскому мостику парусника нервно расхаживал Капитан. Ему по рассеянности приклеили только половину бороды, поэтому он тщательно скрывал безбородую половину Лица, чтобы не выглядеть уродом. **

Особенно мне нравился чернолицый Голивог в малиновых панталонах, голубом фраке, с двумя бельевыми пуговицами вместо глаз и скромным гаремом из пяти деревянных кукол. Две из них, беззаконно смастерив себе платья из американского флага (Пегги взяла матронистые полоски, а Сарра Джейн - грациозные звезды), облекли ими свои безотносительные сочленения и тем обрели подобие нежной женственности. Куклы-близнецы (Мэгги и Вэгги) и крохотная Миджет остались совершенно нагими, и следовательно бесполыми.****

Еще немного странных существ

Ядром музея является коллекция копилок

А папа стал бережно вынимать одну копилку за другой и показывать их маме и Корзинкиной. Можете загибать пальцы?
Ну, загибайте.
- копилки из дерева, копилки из железа, копилки из глины.
- копилки — кувшинчики, копилки — бочонки, копилки — сундучки.
- копилки — птицы, копилки — звери.
- копилки – люди.

- А вот это не простая, а механическая копилка, — торжественно сказал папа и достал с полки глиняную фигурку индейца с ружьем. Напротив индейца росло дерево. В середине дерева было дупло. <...>

- А теперь, — торжественно сказал папа, — я кладу монетку на ружье индейца. И нажимаю вот этот рычажок. И не пугайтесь, все под контролем. Папа положил монетку на ружье индейца и нажал на рычажок. Индеец выстрелил монеткой. Монетка полетела в дерево. И упала прямо в дупло.*****

На полу стояли копилки в виде:
- глиняного домика
- медной рыбы
- повозки с лошадями
- солдата отдающего честь
- кокосового ореха
- головы первобытного юноши
- чудовища, ползущего по башне с часами
- винного кувшина
- и много еще чего

- А вот, — сказал папа, — еще одна механическая копилка…

- Мне не интересно, — сказала Корзинкина.

- Как это может быть не интересно? – не поверил папа и стал говорить еще быстрее, — вот это копилка — свинья. Если положить монетку ей на пятачок, то она ударом правой ноги закинет монетку прямо в карман мясника…

- Можно я выберу копилку сама? – спросила Корзинкина у мамы. Мама кивнула головой.

- Конечно, выбери, — согласился папа, — вот, например, собачка, которая прыгает через обруч с монеткой в зубах…

- Я хочу вот эту, — Корзинкина указала на копилку в виде строгого медного дядечки. Дядечка был с черной бородкой и усиками, на голове красная корона, на туловище зеленая майка с красными и серыми полосками.

- Это копилка – божок, — папа наморщил лоб, — только я не помню, откуда я его привез? То ли из Малайзии, то ли из Малаги? По правде говоря, это подделка, ну то есть, не старинная вещь, а сделанная под старину. Я давно хотел ее выбросить, но, если она тебе понравилась, то мы тебе ее дарим.*****

Там есть и поезда, и аэропланы, много машин, и немного кукол разной степени очаровательности, и кукольная мебель и совсем как настоящие кукольные кухни и утварь, и елочные игрушки (хм... своеобразные) и Санта-Клаусы (один из которых чертовски похож на моего свекра)...

Очень рекомендую, если будете в Портленде, зайти и посмотреть своими глазами

Ссылки:

Еще несколько странных портландских мест, где сами мы не были:

и сноски


* - цитата искажена нарочно. Правильно так:
Мы - души игрушек,
Заброшенных вами когда-то.
Мы очень вас любим.

Когда наступает Зима,
Мы греем подушки ночами,
Мы ваши кроватки качаем,
В чужие не ходим дома.

Юрий Устинов

** - Джанни Родари "Путешествие Голубой Стрелы"

*** - Александр Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"

**** - Владимир Набоков "Память, говори"

***** - Никита Марзан "Приключения Корзинкиной" - весьма рекомендую.

Больше странных игрушек на странице фотографий из Портленда

Все мои фотографии этого дня

Немного про Портленд

Путешествие по Калифорнии и Орегону 2013

Страница Белеградеков