Зеленый лес

И ты войдёшь тропинкою пятнистой
туда, в мой лес, и нежный и тенистый,
где сердце есть у каждого листка,

туда, где нет ни жалоб, ни желаний...

Владимир Набоков

16 июля обещали жару, посему мы озадачились выбором тенистого и длинного маршрута. Ничего лучше, чем тропа под названием Туннельный ручей (Tunnel Creek Trail), мы не нашли. Вышли мы на нее рано и почти всю дорогу наслаждались одиночеством, только на обратном пути стали попадаться люди.

Наши мнения по поводу тропы отличаются. Игорю, который любит просто идти в безлюдных местах, весьма понравилось, а мне - на троечку с плюсом (кстати, именно такая оценка у этого маршрута и в книжке Крэга Романо, и на сайте вашингтонских туристов, а вот на сайте Alltrails.com (это пешеходный отдел National Geografic) ему ставят почти пятерку и называют трудным.

Сложного, на наш взгляд, там ничего нет. Почти три мили тропа очень полого поднимается вместе с ручьем, затем переходит ручей по мосту (нет, на конский брод идти не надо!), и вот там становится покруче. Официально она кончается у крохотного озерца Хэррисона, но можно идти и дальше, выйти наконец-то на открытые поляны на хребте и увидеть хоть что-нибудь. Мне там не понравилось из-за визуального однообразия - пришлось фотографировать грибы, да мхи... И прочую мелочь. И вот что вышло.

Раз - ромашка, два - ромашка. Первая наверху, на солнечной прогалине, а вторая у начала тропы.

Лососевая ягода утренняя, туманная, размытая.

Грибы в ассортименте

Папоротников тоже немало

Не всяк, кто в шляпе, гриб!

В густой-прегустой тени доцветают последние рододендроны.

Вот оно озеро Хэррисона. Берега заболочены, заросли осокой, по кругу ели стоят. Из воды рыба выпрыгивает.

А выше, над озером деревья расступаются, тени меньше, вдоль тропы вереск цветет. Розовый

и белый

Мы немного наверху посидели, побродили и пошли себе обратно. Опять вдоль ручья. Солнце уже над головой стояло, и в туннеле свет появился. Вот ручей плещется по зеленым камням.

И вода в нем зеленая-раз-зеленая!

И завершит лесную часть лососевая ягода. Только уже победно горящая на жарком солнце в середине дня.

и пестрый сад

...и в сад глядит, любуясь свято
полетом алого листка
и тенью клена лиловатой

Владимир Набоков

Вернулись мы к машине, а день-то еще не кончился. И подались мы в соседнюю деревушку Бриннон, где мужчины углядели вывеску "Free Wi-Fi". Приезжаем, а там - сад. И вот кто-то из нас в теньке с лаптом сидит, а кто-то по саду под солнышком круги нарезает. Два круга, три...

Кое-как их оттуда утащила. Мне там тоже понравилось,только жарко было!

Место это называется Whitney Gardens and Nursery. Растения там выращивают на продажу, а для рекламы и собственного удовольствия хозяев разбили красивый сад. Главная гордость - огромная коллекция рододендронов, которые, к сожалению уже отцвели. Очень много японских кленов, в том числе совершенно необычные. Во время нашего посещения цвели гортензии и однолетники в висячих корзинах и на грядках.

И никого там почти не было. Нас встретили месные псы, вежливо обнюхали, хвостами повиляли и улеглись в теньке. Одна из престарелых хозяек помахала лапкой с веранды, а несколько рабочих в глубине сада обращали на меня не больше внимания, чем кусты и деревья.

Вот один из кленов. Довольно обычный, но ведь все равно красиво?

Эта гортензия скромная.

А эта - пышная, расфуфыренная.

Корзины на продажу и для украшения хозяйского дома

Нет, это не осень, это клен такой.

Просто тигровые лилии

Ссылки (все англ.):

Окрестности Сквима

Водопады и порт Таунсенд

Все мои фотографии этого дня

Летнее путешествие 2014

Страница Белеградеков