Кауаи 2016. День полета на Кауаи и первый, бестолковый день на острове.

Всю ночь кричали петухи
и шеями мотали,
<...>
И потому всю ночь, всю ночь
не наступало утро.

Булат Окуджава

Для полета на Гаваи я выбирала места по правому борту, чтоб поснимать по пути. Но рейс изменили, а муж ничего не знал о моих планах. Поэтому мы летели лицом к солнцу и из фотографий смутные горки Аризоны и motherboard пригородов Лос-Анжелеса.

Первая ночь без сна, но все еще оптимистично. Игорь бесстрашно бежит в Тихий океан на бесконечном пляже Полихале.

С утра я попыталась поснимать на мыльницу Fuji XP80. Но под водой абсолютно ничего не вышло, а над водой - вышло так себе. Да и сам пляж Соляного Пруда не особо хорош. Его картинок не будет.

А будет пляж Полихале на крайнем западе острова. Очень длинный, очень безлюдный, там и летом-то не рекомендуют купаться, он полностью открыт в океан.

На север от него стеной уходят утесы НаПали. Самая красивая часть Кауаи. Мы все еще надеемся ее увидеть.

Один лишь Игорь захотел и заходил в воду.

Волны там неслабые.

В промежутках мы мотались по южному берегу острова с целью найти интернет (да, мы динозавры, у нас не было смартфонов), чтоб заплатить за дополнительную ночь в кэмпграунде Koke'e.

Это один из нижних видов на каньон Ваимеа. Вдоль него идет дорога в парк. Темные тучи нас не напугали, а зря.

В этом кадре на заднем плане два красивых цветущих дерева - африканское тюльпанное (с красными цветами) и табебуйя с карибских островов с желтыми граммофончиками.

Это обычная бугенвилия сорняком у дороги.

Вдоль этого же оврага можно заглянуть вглубь острова.

Кротон у бесполезного информационного центра в Ваимеа и опять бугенвилия. Домашнее цветоводство резко понижает степень ботанической экзотичности в тропиках.

Тот же овраг, но уже в тучах. А мы все не внемлем.

Вот он, вот он этот мерзкий тип гражданской наружности!

А это orange trumpet vine (она у меня во дворе растет). Из-под нее высовываются большие, пальчатые листья монстеры (она у меня в горшках растет). И все это висит на араукарии. Она у меня не растет, но в окрестностях иногда встречается.

И вот мы едем в центр острова вдоль каньона Ваимеа. Прибрежная равнина распахана.

Холмы вдоль реки сначала невысоки.

И склоны каньона пологи.

Сложены они из мягких осадочных пород, похожих на глину. И цвета родные, джорджийские.

Потом дорога отходит от каньона, углубляется в лес. Никаких знаков про кэмпграунд. Выезжаем на большую поляну с закрытым информационным центром. У дальнего края поляны стоит радуга, за ней медленный дождь. Там-то в дожде мы и будем ночевать.

16 февраля. День второй

Kauaian Week 2016 / Неделя на Кауаи 2016

Путешествие под девизом "Лебедь, два рака и щука"
или "Остров невезения" - рассказ про все путешествие

Все мои фотографии 14 февраля

Все мои фотографии 15 февраля


Страница Белеградеков