Кауаи 2016. День четвертый

Кауаи называют островом радуг. Естественно за дело. За ту неделю, что мы провели на острове, каждый день шел дождь (и неоднократно), и каждый же день сквозь тучи пробивалось солнце и вставали радуги.

Вот эта, очень яркая, сияла над океаном к северу от острова вечером на четвертый день путешествия.

А утром четвертого дня прогноз пообещал отсустствие дождей на севере. Это означало, что стоит сходить на знаменитый маршрут Kalalau trail. Эта тропа идет одиннадцать миль по складчатым утесам НаПали и считается одной из главных достопримечательностей острова. Чтобы пройти ее целиком, надо получать разрешение, но начальная часть до первого ручья открыта для всех.

Начинается тропа в конце дороги у пляжа Ke'e внутри Haena State Park. Мы приехали туда рано, но парковка была практически забита. И практически все пассажиры этих машин шли, как и мы, до первого ручья.

Довольно крутой подъем. И пляж уже позади и под нами.

А впереди очаровательный вид на мысы НаПали. По бокам же тропическая растительность. Так оно было все время. Вид на утесы хорош, но одинаков.

Растительность меняется, но незначительно. Волны еще внизу имеются. И все это по жутко утоптанной скользкой глине в компании миллионов леммингов десятков или даже сотен таких же туристов, идущих сплошным потоком.

Честно говоря, я не поняла восторгов от этой тропы. Может, конечно, дальше лучше, но увиденное в сети меня не вдохновляет.

Когда нечего снимать, щелкаем цветочки.

А это мы уже вернулись. Над пляжем в Хаене возвышаются невысокие, но крутые, почти вертикальные скалы. В них, в двух или трех местах прибой промыл весьма впечатляющие пещеры, а сами камни покрывает стена монстеры, что впечатляет не менее.

Это мы просто сидели на берегу у впадения в океан речки Ваиниха и смотрели на волны и облака.

И те и другие менялись быстро.

Мелкие белые цапли попадаются недалеко от пресной воды повсеместно на острове.

Самая красивая церковь Кауаи находится в городке Ханалеи и называется Wai'oli Hui'ia. Здание это было выстроено в 1837 году (пару раз восстанавливалось поврежденное пожаром/ураганом). По воскресеньям там поют гимны на гавайском языке. И мы могли бы посетить службу, если б узнали вовремя об отмене нашей вертолетной экскурсии.

Витражи в окнах выглядят перламутровыми, но сделаны из полупрозрачного стекла.

Этот кадр был бы хорошим, если б фокус не съехал, но мне он все равно нравится.

А это уже известный вид на поля вокруг Ханалеи.

А потом мы поехали от океана вдоль речки под названием Ханалеи. Вдоль нее выращивают таро на залитых водой полях.

И птиц там много. В канавах плавают водяные курочки. По берегам расхаживают цапли, а эта невзрачно выглядящее водоплавающее - абориген. Гавайский гусь нене. Все они сосчитаны и снабжены номерками на ноге.

И снова тюльпанное дерево у "нашего" дома.

А к вечеу мы вернулись на облюбованный пляж Анини.

А эти оттуда и не уходили. Весь день бродят.

И всякие пляжные картинки, в комментариях не нуждающиеся.

17 февраля. День третий

19 февраля. День пятый

Kauaian Week 2016 / Неделя на Кауаи 2016

Путешествие под девизом "Лебедь, два рака и щука"
или "Остров невезения" - рассказ про все путешествие

Все мои фотографии 18 февраля


Страница Белеградеков