Sol-Sombra

В широком каньоне, промытом рекой Virgin (переводить, наверно, надо "река Приснодевы") я с семьей побывала в нашу самую первую поездку по американскому Юго-Западу аж в 2005 году. И нам тогда не особо понравилось, да и картинки остались весьма невнятные. С тех пор мы туда не возвращались.

Но ведь для Светы нынешнаяя поездка и есть самая первая, посему провезти ее мимо столь известной достопримечательности было бы неправильно. Вот и оказались мы с утра пораньше на большой-пребольшой парковке у главного информационного центра Национального парка Zion.

Дело в том, что частным автомобилям путь в основную часть парка закрыт (по крайней мере с довольно ранней весны по довольно позднюю осень), неширокая дорога вдоль реки просто не сможет пропустить столько машин. Зато ходят бесплатные автобусы-шаттлы. Мы решили сначала доехать до конца автобусного маршрута, там асфальт недолго продолжается в виде пешеходной дорожки вдоль реки, а затем река вместе с настоящим и крутым пешим маршрутом (основная крутизна его - хождение по воде) уходит в знаменитые теснины (the Narrows) - классический узкий каньон. Впрочем, мы в воду лезть не собирались, а собирались, наоборот, развернуться и поехать обратно, останавливаясь там, где захочется, и неспешно прогуливаться на небольшие расстояния.

Как решили, так и сделали. Наше "с утра пораньше" оказалось не слишком ранним, и с самого начала прогулко-поездки над нами сияло солнце. Первые дни нашего путешествия были "омрачены" совершенно безоблачным небом, то есть свет был жестким и безжалостным, а тени резкими и глубокими. И нигде контраст света и тени не был так силен как в основной части Zion NP.

Вот один из самых первых кадров дня.

А вот еще солнечные картинки.

Sol

То же самое место. Вид из окна автобуса на Towers of the Virgin.

Это освещенные склоны каньона с пешей дорожки Riverside Walk (восточный и западный соответственно).

Больше западного склона - в фокусе

...и вне.

Моя спутница на автобусной остановке. Кажется Court of Patriarchs.

Западный склон каньона примерно там же. Мы там гуляли вдоль реки по лошадиной тропе. Основное ее достоинство - мало народу.

Пчела распыляет цветы кроличьего кустарника ( Ericameria nauseosa formerly Chrysothamnus nauseosus, commonly known as Chamisa, rubber rabbitbrush, and gray rabbitbrush). Это растение встречалось нам повсеместно, его поздние и обильные цветы заметно украшают пустынные пейзажи. Да и рядом с разноцветными камнями неплохо смотрятся.

А это картинки с еще одной асфальтированной дорожки для пешеходов и велосипедистов - Pa'rus trail. Раньше мы ее избегали из-за доступности и многолюдности, но виды-то там есть.

И от воды немного прохладнее. И животные у реки попадаются. Мы видели дикого индюка, цаплю и быстро пробежавших оленей.

И снова вершины. Приближенные

и с рекой на переднем плане.

А вот за тенью надо было уйти в узкую часть каньона.

Sombra

Немного фотографий с Riverside Walk. Вот она Virgin River. На левом кадре она уже почти вытекла в широкий каньон, а на правом более смелые туристы бредут в теснины The Narrows.

Если вы все еще недоумеваете, как такая незначительная речушка могла промыть такой большой каньон, посмотрите на валуны и оцените их размеры.

Некоторые, впрочем, смотрят в противоположном направлении.

Ведь у воды темно, сыро и меланхолично.

Разве иногда лучик пробьется и позолотит (правый кадр). А вот слева не река, а небольшой прудик, созданный совсем крошечным ручейком стекающим по отвесной восточной стене каньона. Такие мини-оазисы с висячими садами попадаются в разных местах парка. Самыe известныe из них - Weeping Rock и Emerald Pools. Вокруг этого же, безымянного, зато лежат полосатые разноцветные камни.

А это уже и мы выходим из узкой части каньона. Западный склон освещен почти полностью, деревья у автобусной остановки подсвечены как прожектором.

Бело-красные вершины восточной стены получает порцию отраженного света, а деревья на гребне сияют в контровом свете.

Эта скала причудливой формы называется алтарем, есть еще и кафедра. А вместе они образуют группу под названием Temple of Sinawawa. Синавава - дух-койот у индейцев пайютов. По весне за ними еще и водопад есть. Причем довольно красивый.

И еще немного фотографий из места, которое технически к основной части парка и не относится. Маршрут Canyon Overlook Trail находится в восточной части парка сразу за выездом из замечательного туннеля Zion-Mt.Carmel tunnel. Этот недлинная, но очень любопытная и живописная тропа ведет к обзорному пункту, откуда видна изрядная часть основного каньона. Мы там бывали неоднократно и я настоятельно рекомендую этот маршрут.

Помимо вида в конце там есть и многослойные закрученные скалы верхних слоев Колорадского плато, и тенистый альков в нависающей стене, и щелевой каньон Соснового ручья (Pine Creek Slot canyon), идущий параллельно тропе, только намного глубже. В прошлый раз мне там попалась большерогая овца, а в этот только симпатичная ящерица...

Это вид вверх, довольно типичный для East Zion'a.

Пара кадров из алькова примерно на середине пути. На левой фотографии самым передним планом (наверху) светится нависающая стена алькова, затем видны худу по почти сомкнувшимся берегам Соснового ручья, а вот альков вдали уже находится в основной части каньона.

А если задрать голову, то можно увидеть странную траву, растущую вверх ногами.

А вот и анонсированная ящерица.

Внезапно тихая заводь в расширевшимся щелевом каньоне под ногами.

И вот вид на сам Сионский каньон в конце тропы. Нет, в прошлый раз свет был много лучше. Нынче только рельефные камни снимать.

И поснимала немного. Да.

Немного ссылок

  • Увеличивающаяся карта Zion NP.
  • Полезные советы по фотографии в парке в трех частях: 1, 2, 3.
  • Статья о происхождении названий в Zion NP.

24 сентября. Snow Canyon State Park

25 сентября. Дорога Колобских террас

Все мои фотографии из Основной части Zion NP

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков