Национальный монумент "Скалы-Шатры". 23 декабря 2016

Всё в безмолвии чудесном
Вкруг шатра; в ущелье тесном

Вообще-то полное название этого места National Monument Kasha-Katuwe Tent Rocks. Национальный монумент - это его охранный статус. При этом, что не совсем обычно, заведует им не служба национальных парков (NPS), а бюро управления земель (BLM). Возможно, именно это послужило причиной странного распорядка для посетителей - монумент был закрыт как в Рождество, так и в Сочельник, что давало нам единственный шанс увидеть его - во второй половине дня 23 декабря.

Почему его стоит увидеть? Больно хороши тамошние вулканические скалы, похожие на каппадокийские (по чужим картинкам). Оттуда и название "Скалы-Шатры" (Tent Rocks). Мне очень хотелось на них посмотреть.

Что ж означают загадочные слова Kasha-Katuwe? Согласно википедии - "белые утесы" на кересском языке одной из групп индейцев-пуэбло.

Монумент довольно мал, всего около 23 кв.км площади. Сквозь него ведет асфальтированная дорога и есть пара мест, где можно походить. Мы выбрали наиболее интересный Canyon trail (который оказался закрытым у последнего подъема) и дополнили его петлей Cave Trail'a. Собирались еще доехать до обзорной точки Veterans Memorial Overlook, но дорогу перегородили уже в 4 часа пополудни...

Собственно говоря, это практически все что я могу сказать про это весьма симпатичное место. Осталось только показать.

У парковки встречают кактусы в снегу. Снега на этих картинках не видно, но скоро и он появится.

Тропинка ведет к подножию утесов. Здесь маршруты Canyon Trail и Cave Trail совпадают. Хорошо видна слоистая природа здешних скал.

Над нами уже видны шатры. Правда, здесь они не белые. Тропинка в каньон устремляется к скальной стене.

Да-да, вот в эту щель. Это и есть искомый, довольно узкий каньон.

Чем выше, тем светлее породы.

Да и небо расчистилось. Некоторые скалы украшены туфовой шапочкой, то есть технически являются худу. правый кадр - практически повторение одного из снимков в "Photographing the Southwest", увы, особого разнообразия ракурсов там нет.

Тот же самый шпиль, а вот от коряги осталась только тень.

Узкое место закончилось, тропа поворачивает, и скоро уже мы должны уже подняться на плато над утесами. Но что это? У тропинки стоит, слегка притопывая - морозец в тени чувствуется, девушка-рейнджер. И говорит всем подряд: "Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь!" То есть, что тропинка выше сильно обледенела и там не пройти, вот она всех обратно и заворачивает.

Ну, что поделать! Развернулись и пошли обратно.

У подножия скал не пошли напрямую к машине, а завернули направо посмотреть, что там за пещеры на Cave Trail. Сначала виды не отличаются.

Еще один поворот и вот они - обещанные пещеры. Поначалу видны небольшие дырки высоко в скалах, похожие на ласточкины гнезда. Там вроде гнездятся совы.

Если посмотреть в противоположную сторону (примерно на юг), то видно далеко - до следующей гряды гор Sandia Mountains.

Очередные худу. А вот и настоящая пещера. Но в нее мы не идем, там рядом знак запрещающий.

Мини-пещерки в отдельных "шатрах" с равнинной стороны тропинки.

Еще пара "каппадокийских" кадров. Совершенно гномские домики с зелеными крышами.

И последний взгляд вверх. Скалы потеплели, наступает золотой час.

Пора ехать к обзорной точке. Но, увы... несколько десятков метров от стоянки, и опущенный шлагбаум. Пока Игорь разворачивался, я успела щелкнуть стенку прямо над дорогой.

В вечернем свете все хорошо. И скалы средней выразительности.

И шоссе, ведущее к Санта-Фе. На этом кадре город в тени от низкого облака.

А на этом - тень лишь на ближней половине города, а за солнечной половинкой хорошо видны довольно высокие и заснеженные Sangre de Cristo Mountains.

В городе же мы сходили в весьма интересный ресторан Jambo Cafe неожиданно афро-карибской направленности и заселились в гостиницу (кажется, она называлась Santa Fe Suites), главным и единственным достоинством оказалась низкая цена.

Ссылки:

23 декабря - Таос и Высокая дорога

24 декабря - Санта-Фе

Все мои фотографии скал-шатров 23 декабря

Winter New-Mexico - Arizona Trip 2016 / Зимняя поездка в Нью-Мексико и Аризону 2016

Страница Белеградеков