Один и тот же сон

В месте под неофициальным названием Долина Снов (Valley of Dreams) мы с Игорем были совсем недавно - весной 2018 года, но всенепременно хотели вернуться. Почему? – Именно там находятся самые необычные худу из всех виденных доселе, а видано их было немало. В северном Нью-Мексико в сухих большую часть года руслах притоков реки Сан-Хуан очень много худу и других чудес выветривания и вымывания. Некоторые из этих мест относительно широко известны, как, например, пустоши Бистай; некоторые долгое время хранились в тайне – например, Король Крыльев, Долина же Снов просто была малоизвестна два года тому назад. Тогда и информации в сети было раз-два и обчелся, и исследовали мы ее в гордом осторожном одиночестве. Времена меняются. В этот раз мы встретили пару небольших групп пеших туристов и по-над обрывом проезжал красный внедорожник, не особо похожий на рабочие лошадки местных жителей.

Кстати о лошадях. По Долине Снов и ее окрестностям на вольном выпасе бродят кони и коровы. В прошлый раз нас слегка напугали сторожевые жеребцы, нынче было спокойнее, но животных мы старались обходить подальше.

Но давайте все-таки по порядку. Неправильное решение ночевать в Альбукерке добавило как минимум пару часов к дороге, и на пустошах мы оказались, когда солнце в небе стояло уже высоко. Вчерашние закатные облака испарились без следа и свет был жестким и неприятным (а я еще в прошлый раз жаловалась!)

Если б наши осенние каникулы случились на неделю позже, то удалось бы застать ежегодный фестиваль воздушных шаров – Albuquerque International Balloon Fiesta. Мероприятие весьма любопытное и фотогеничное, но многолюдное. А так мы только заметили по пути несколько шаров в пустом, но ярком небе.

Начали мы с пропущенной тогда Восточной Долины Снов (Valley of Dreams East). Так Bill Belvin назвал небольшую группу худу в том же русле неподалеку от главной. Основное ее достоинство – можно доехать на машине прямо к худу. Что мы и сделали.

Заехать туда можно, но сравнения с самой Долиной Снов она не выдерживает. Каменных грибов там немного и формы у них довольно стандартные.

А если еще снимать при плохом свете, то и картинок почти не остается.

Чего точно делать не стоит – так это идти пешком с востока на запад, как предлагает тот же Белвин. Расстояние там небольшое, но по пути ничего интересного нет. Если хочется размять ноги, то лучше прогуляться к Королю Крыльев.

Но вот мы и в Долине Снов. Худу хуже не стали, но, похоже, все самое-самое мы видели и фотографировали в лучших условиях.

Эту группу зовут Alien Hatchery. Как бы толком перевести? – Инопланетный инкубатор? Не знаю... Вообще слово "alien" здесь можно прилеплять к каждой каменюке, уж больно вид у них неземной.

А с этой стороны мы в прошлый раз не заходили.

Здесь слева что-то мелкое и безымянное, а справа Инопланетнный Трон (Alien Throne) среди других причудливых худу.

Он же средь дырку в скале. Не очень-то фокусе

и совсем вне.

Затем опять что-то безымянное.

Текстура камня и трон во всей красе.

Горизонтально тоже можно снимать. Но непонятно надо ли.

У формации справа имени нет. Назвать что ли инопланетной уткой?

Как легко заметить, от трона она в двух шагах.

Да там все близко. Долина Снов невелика, хотя весьма разнообразна.

Помимо форм отличаются и камни. Верхний слой - светло-серый, а под ним есть разные. Вот, например, желто-коричневые пустынные цвета.

Это худу, похожее на верблюда (оно же на заглавном снимке), я в прошлый раз снимала с другой стороны, там у него складки, как у занавески. Я еще не была полностью уверена, оно ли на одной из самых ранних фотографий здешних мест, снятой Джоном Фоулером. – Точно оно!

Желтое и светлое вместе.

Еще ниже более темный слой. Там сильно выветренный камень рассыпается в мелкую щебенку.

А из нее торчат крошки-худу с мраморными (расцветкой) шляпами.

В том же слое попадаются куски окаменевшего дерева.

Вот, например, почти целое бревно, сохранившее натуральный вид. На нем даже лишайник как на живом.

А мы меж тем спустились на дно сухого русла.

В прошлый раз мимо этой группы мы подходили к Долине Снов, а сейчас из нее уходим.

В нижних слоях щебенка красная, а худу имеют совершенно другой вид.

Головы у них квадратные и отличаются по цвету от ног-пьедесталов. Эх, света б сюда хорошего, да облаков в небе!

Даже Каньон Форм (имя совсем неофициальное, его Игорь придумал, чтоб в навигаторе место обозвать) на другой стороне промоины выглядит как абстрактная скульптура из железобетона в жестком полуденном свете. Пора уходить.

А нам еще милю с лишком до машины, оставленной у восточных худу, пилить по скучному месту. Дошли конечно. Но так делать не надо.

Под небом голубым

Как и в прошлый раз из Долины Снов мы направились в место с легкопроизносимым, но абсолютно мозгодробительным названием А-Ши-Сле-Па (Ah-Shi-Sle-Pah). Вообще-то так называется сухое русло, в котором, помимо прочих геологических чудес, находятся обе Долины Снов и Король Крыльев, но мы говорим о той его части, которая находится под управлением BLM и официально называется Ah-Shi-Sle-Pah Wilderness Study Area. Про странное имя и еще более загадочные слова из языка навахо и связанные со здешними местами космогонические легенды я писала после поездки 2018 года. По мне все это весьма интересно, но, похоже, интересно только мне. Так что сейчас все будет кратенько.

Добираться туда легко. Парковка находится прямо при дороге номер 57 - это ровная, накатанная и ухоженная гравийка. На наш взгляд и до Долины Снов проще добираться с востока от шоссе 550 (извините, но здешние дороги имен не имеют, лишь номера), проезжая основную часть пути именно по 57, хотя повсюду пишут, как ехать с запада от шоссе 371 со стороны Бистай.

От Долины Снов до стоянки А-Ши-Сле-Па ехать всего ничего, так что мы там оказались в самую жару. В результате просто сидели в машине с открытыми окнами и читали, пока солнце не начало клониться. За пару часов на парковке появилась лишь пара молодых людей. Они бодро убежали по тропе, но вернулись за час, похоже, что они лишь дошли до обрыва и посмотрели на худу сверху.

Мы же никуда не торопились и успели посмотреть довольно много, хотя далеко не все. Сухое русло А-Ши-Сле-Па в этом месте очень широко, худу, окаменевшие деревья и ископаемые есть по обеим его сторонам, да еще, пишут, есть интересные объекты в ближних притоках к востокам. Мы ограничились ближней, то есть южной стороной главного русла, но хочется как-нибудь в более прохладную погоду пройти повсюду.

До края промоины от стоянки меньше километра и ведет туда колея, по которой когда-то можно было доехать прямо до обрыва. Закрыли для машин ее несколько нет назад по природоохранным соображениям. Так что этот скучный и ровный кусок надо проходить на своих двоих. Но вот под нами видны многочисленные худу.

На дне А-Ши-Сле-Па в этот раз мы оказались быстро, найдя явную тропинку, непонятно как не замеченную в прошлый раз.

У ее нижнего конца стоит симпатичная пирамидка-тур в форме птицы.

И вот мы идем по сухому руслу, глазеем на худу, не столь причудливые как в Долине Снов, но достаточно разнообразные и явно превышающие числом. Я пытаюсь фотографировать, хоть свет все еще слишком резкий, а небо по прежнему абсолютно пустое.

А дальше одни картинки, потому как сказать мне больше нечего.

Разве что упомянуть очередное окаменевшее бревно. Прекрасно сохранившееся и размеров изрядных. Где-то к западу стоят два окаменевших пня, названные по имени их открывателей Ed’s Stump и Sternberg’s Stump, но их мы не видели.

Несмотря на то, чточто солнце садилось все ниже и тени удлинялись, свет оставался слишком резким, а тени слишком густыми. В какой-то момент решено было выходить из оврага.

Прощальный взгляд на позлащенные закатом худу и холмы в складку.

И мы возвращаемся к нашей Тундре. Вот она смутно виднеется в конце колеи.

Первый день поездки вышел вполне удачным, хоть и не с фотографической точки зрения.

Несколько важных или новых для меня ссылок, а за дополнительной (и более интересной) информацией – в старый отчет!

Ссылки:

  • Ah-Shi-Sle-Pah, включая обе Долины Снов и Короля крыльев на сайте Билла Белвина thewave.org
  • Ah-Shi-Sle-Pah Wilderness Study Area на сайте americansouthwest.net
  • Брошюра Ah-Shi-Sle-Pah Wilderness Study Area на сайте городка Ацтек. В ней есть координаты отдельных худу и окаменелостей. А на сайте еще много чего интересного
  • Отчет геолога об А-Ши-Сле-Па. Описания и фотографии мест, заметно отличающихся от того, что мы видели.

21 сентября. Сбыча мечт по плану. Пламя над Альбукерке

23 сентября. По Серебряной нити

Все мои фотографии 22 сентября

Осенняя поездка 2019 - Нью-Мексико и Колорадо

Страница Белеградеков