Дельта и Амиго

Несколько лет назад у Amigofriend (эти калифорнийцы такие затейники и полиглоты: то у них в губернаторах Арнольд ЧернымЧернов, то в ЖЖ - ДружеДругов) я увидела картинки и рассказы из загадочного места под названием Дельта. У него, кстати, есть еще Мерседес без Задницы и прочие малоизвестные достопримечательности. В Дельту вели решетчатые мосты, там жили китайцы и миллионеры, а главное там летали, плавали и гнездились несметные стаи разнообразнейших птиц ничуть не хуже, чем в каком-нибудь Bosque del Apache.

Посему, когда я решилась полететь в Калифорнию в феврале, то начала распрашивать Амиго, а он не только щедро поделился информацией, но и предложил свою компанию. В результате я получила личного водителя и очень знающего и до крайности дружелюбного гида на целых два дня. И вообще замечательного собеседника. Амиго с женой подобрали меня в аэропорту и сразу же повезли в Дельту.

А Дельта она ни далеко, ни близко. Пара часов в машине пролетела незаметно за болтовней и предвкушением, и вот мы останавливаемся на минутку у первого моста.

А вот и последствия путешествия с экскурсоводом, я не запомнила ни дороги, ни названия не только мостов, но и некоторых населенных пунктов, мимо которых мы проезжали. Наверное, можно погуглить, но мне лень, надеюсь, что в пост придет Амиго и наречет непоименованное.

Как и положено, Дельта состоит из небольших кусочков земли, рассеченных протоками. Многие из них укреплены насыпями - levees, а по насыпям проложены дороги, которые так и называются Levee Roads, а каналы и протоки пересекают мосты, некоторые из них подъемные, а иные - разводные.

Первая же настоящая остановка у сарая в чистом поле на перекрестке дорог. Это не простой сарай, а фермерский рынок - таких много по всей сельской Америке и различать их по виду непросто. В нашей северной Джорджии я с пяток подобных знаю.

Здесь мы остановились с целью. Время подбиралось к обеду, а тут можно продегустировать вино или пиво и закусить хлебом с сыром. Что мы и сделали.

И почему "или"? Конечно же "и"! И того, и другого, и хлеба обязательно давать. А башня справа прямо над фермерским рынком, чтоб после дегустации случайно не забыли, где находимся.

А затем и птицы начались. И начались они на очень высокой ноте. На реке Сакраменто, вдоль которой мы ехали, Амиго углядел изрядную стаю пеликанов. Сначала мы их попробовали поснимать с обочины,

а затем, испросив разрешения у местной жительницы, попытались подобраться поближе. В это время к берегу подплыла моторка, хозяин которой любезно предложил подвести нас поближе к птицам. И подвез. Амиго написал про это подробно. И фотографии у него намного лучше и их больше. Но несколько кадров я все-таки покажу, перемежая их цитатами из дружеского ЖЖ.

Для птицефотографии моего универсального объектива (200 мм на длинном конце) отчетливо не хватает. Вот пеликаны на максимальном увеличении, при максимальном приближении, да еще и кропнутые нещадно.

А без ухищрений выглядело это вот так. Сильно, надо сказать, выглядело, но в приближении сильнее. Амиго, изучив вопрос, что пеликаны очень любят собираться в стаи не просто так, а чтоб рыбу загонять.

Это собака, которую зовут Жасмин (Jasmine) что твою принцессу в "Алладине". Сначала мы забрасываем собаку на большую лодку на вечном приколе где мужик (его зовут Чарли) и живёт.

А потом ее забрали. Ласковую и игривую Жасминку снимать было проще, чем пеликанов, а вот хозяина я снимать постеснялась.

Следущая остановка в городке Айлтон (Isleton).

Там все всех любят,

И не без причины.

Еще один мост, пожалуй самый фотогеничный. Неподалеку от Ореховой Рощи (Walnut Grove - это еще один населенный пункт в Дельте, а вот орехов я там не видела).

В кустах у обочины удалось (в первый и единственный раз в жизни) сфотографировать колибри. За хорошими фотографиями куда? Правильно к Амиго. Он этих мелкоколиберных каждый день пачками снимает.

Да и сами кусты ничего себе.

На другой стороне реки ли, протоки ли есть пирс. На него можно спуститься и пофотографировать мост в отражениях, удачно раздробленных проплывшим мимо скутером.

Сам же пирс, равно как и соседние частные причалы стоит на сваях, похожих на гигантские карандаши. Могли бы и раскрасить соответственно.

Следующая, совсем коротенькая остановка, в деревеньке Лок (Locke), основанной китайцами, что весьма очевидно из этих картинок.

У Амиго есть подробный пост про нее, а у меня лишь пара кадров, в этот день мы очень быстро пробежали по главной исторической улице, чтоб не опоздать в поля к закату.

Для провожания солнца мой гид выбрал место по имени Staten Island, там на сжатые поля к вечеру слетаются зимующие журавли. И прочие птицы тоже водятся.

Птиц, к сожалению, было не то, чтобы много. И хуже всего они были далековато для фотографирования. И в небе, и на земле далековато.

Я попыталась что-то поснимать. Вот они, эти жалкие попытки.

Но потом переключилась на съемки заката. Ubi nil vales, ibi nil velis.

А закат в этот день был неплох.

Полной красы закат достиг, когда мы уже колесили в машине в поисках ужина. Запланированный ресторан оказался переполненным народом. И пока Амиго недрогнувшей рукой вел машину по извилистым проселкам в глубоким сумерках, я дрожащими руками пыталась что-то поснимать через окно.

Еду мы нашли в Айлтоне, а ночевали в Лодае. Утомленный и слегка растроенный отсутствием птиц Амиго решил, что на рассвет мы никуда не поедем, а вместо этого как следует выспимся и встретимся уже после завтрака. А день-то все равно выдался хорошим.

Амиграция в Дельте

Все мои фотографии 15 февраля

Калифорния-соло. Февраль 2020

Страница Белеградеков