Парк-сити и окрестности

Игорь: Парк Сити это маленький лыжный курорт в центральной Юте, в получасе езды от Солт Лейк Сити. У меня там была конференция, и пока я работал, Белка с детками выбрались в зоопарк и ботсад Солт Лейк Сити.

Сам Парк Сити расположен в довольно высоком месте, под 9000 футов, на окрестных холмах еще лежал снег, особенно потому что эта зима была снежная, но конечно лыжный сезон уже был закончен, и весна подходила к концу: сирень всех возможных расцветок, лыжи выставленные для просушки, и низкие цены в гостинице, которые могут себе позволить даже "бедные" математики. Кстати, давно я не останавливался в такой приятной гостинице: спальня с кухней, и там все-все-все для жизни, даже стеклянные шахматы и массажное кресло. Вообще Парк Сити--городок с претензией--скажем у них есть самая творческая детская площадка которую я когда-либо видел, а я их видел немало. В последний день я с сотоварищами математиками дотопал до снега, по дорожке среди сосен, елей, и ясеня. Вот фотка Дэна Маргалита.

Дорога из Парк Сити ведет через живописный каньон Прово, по которому течет мощная (даже немного страшноватая во время паводка) горная река с несколькими водопадами. Вот самый красивый: Bridal Veil (Фата Невесты).

Белла: Помимо сирени в Парк-сити (а также в Солт-Лейк-сити и мелких городках центральной Юты, через которые мы проезжали) цветут тюльпаны и пионы, розы и ландыши, ромашки и даже купальницы - близкие родственники сибирских огоньков, а однажды на газоне я видела что-то весьма похожее на сон-траву. Такой разницы между каменными пустынями южной Юты и "родным сибирским" климатом Центральной я не ожидала, и немножко сожалею, что изначально мы поехали жить в Мэриленд, а не в Солт-Лейк-сити.

Теперь о наших с детьми развлечениях.

День первый. Попытка доехать до Зеркального озера

Хотели посмотреть на водопады в 24 милях от городка Камас и, может быть, подняться на трехкилометровый перевал Лысой горы и доехать до самого Зеркального озера. К сожалению, дорога была закрыта в районе 20-й мили - чинили мост. Так что мы посмотрели на бурную речку Прово, многочисленные ручьи и ручейки, впадающие в нее, потрогали июньский снег, полюбовались желтыми цветами, похожими на подсолнухи, покрывающими склоны холмов, и лошадьми, пасущимися среди желтых цветов.

Гуляли мало, так коляска застревала в грязи, фотографировать тоже не особо успевала.

День второй. Зоопарк.

Детям понравилось. Левка, которого по пути за плохое поведение я хотела сдать к обезьянам, оказался к ним неравнодушен, и даже выучил новое слово "бизян". Не сразу, но все-таки опознал жирафа, слоны его оставили равнодушными, а вот бабочек в специалном павильоне все пытался схватить руками.

Илюша был верен своей старой любви - змеям и прочим рептилиям.

Фотография с бабочкой единственная, т.к. сели батарейки.

День третий. Ботанический сад.

Сад небольшой, но хорошо распланированный. Система сильно извилистых дорожек дорожек создает впечатления куда бОльшего пространства. Растения все знакомы - частью сибирские, частью калифорнийские. Есть еще обширная дикая часть сада, уходящая в горы, куда мы не пошли из-за неприспособленности узких тропинок для коляски.

В саду проходила выставка "Живая Бронза" Роберта Вика. Из полу-абстрактных, полу-сюрреалистических в основном антропоморфных фигур растут пустынные травы, кактусы и прочие ромашки.

Ссылки:

Назад: Эскаланте

Дальше: Зион каньон

Страница Белеградеков

Путешествие в Юту, Аризону и Лас Вегас

Все фотографии Парк-сити и окрестностей