Дантовы виды

La terra lagrimosa diede vento,
che baleno una luce vermiglia
la qual mi vinse ciascun sentimento

Дохнула ветром глубина земная,
Пустыня скорби вспыхнула кругом,
Багровым блеском чувства ослепляя

Данте Алигьере "Ад" Песнь третья

Если выезжать из Долины Смерти на восток, в сторону Лас Вегаса, то через несколько миль после Забриски Пойнт вправо уйдет дорога к Дантовым Видам (Dante's View). Сначала она плавно поднимается между разноцветных холмов, затем подъем становится круче, дорога начинает изгибаться, под конец она превращается в серпантин - очень ухоженный и несложный, последние несколько витков которого закрыты для передвижных домов и слишком длинных автомобилей. И вот мы уже на большой, плотно забитой машинами стоянке.

Виды открываются сразу. Прямо под нами Badwater, напротив - Пик Телескопа, за спиной Greenwater Range (Зеленоводные гряда?), а по хребту Черных Гор (геологи еще называют эти места Amargosa Chaos) в обе стороны уходят пешеходные тропы. Пишут, что в особо ясные дни отсюда можно увидеть вершину Уитни - самой высокой горы в континентальных штатах.

Dаnte's View был выбран как обзорный пункт и получил свое пышное название в 20-х годах прошлого века, когда Долину Смерти стали рассматривать (и рекламировать) как достопримечательность. До этого немногочисленные туристы обзирали ее с близлежащей площадки под названием The Rim of Hell (Кромка Ада).

На юг горы постепенно понижаются и тропа, ведущая в этом направлении, более утоптана и многолюдна. На север же уходит более крутой и менее посещаемый путь. Горы в том направлении носят дивные имена. Далеко, на пределе взгляда, лежат Похоронные горы, а существенно ближе, на него можно взобраться без особого труда, нахoдится Гробовой Пик (Coffin Peak) над одноименным каньоном. Туда мы, впрочем, не ходили.

А пошли мы сначала на юг вместе с толпами народу. А потом, уже без детей, ненадолго сбегали вверх на север. Виды хороши, но мало отличаются в обоих направлениях. Поэтому дальше будут только картинки.

Посмотрите налево, посмотрите направо

Пик Телескопа на другой стороне Долины Смерти

Виды в противоположную сторону, на восток

Ссылок тоже немного и все они на английском

  • Dante's View на сайте americansouthwest.com. Это, пожалуй, самое подробное описание.
  • Здесь есть немного истории и советы фотографам. В частности, пишут, что место это для съемок ранним утром. Мы там были позднее, но все еще в первой половине дня.
  • Ну, и статья в Википедии

Заброшенный город Риолит

Долина Смерти. Остальное

Все мои фотографии Дантовых видов

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков