Забриски Пойнт

В кино премьера."Забриски пойнт".
Билетов нету. Денег на билеты тоже.
Пойти послать письмо в газету
о том, что Землю лучше всё же не спасать.

Михаил Щербаков

Так только мы можем. В Калифорнии прожили тридцать лет и три года, а вот в Долине Смерти оказались десять лет спустя, прилетев из Джорджии. То есть сначала мы оказались в Неваде, затем в Юте, затем снова в Неваде, где заночевали в крошечном городке Beatty, прямо на границе с Калифорнией, отделенного от Долины Смерти невысокими горами Grapewine, и соединенного с ней прямой дорогой номер 374 с романтическим названием "Daylight Pass Road".

Именно по ней мы и въехали в одноименный национальный парк, опаздывая к рассвету

По пути я вдохновенно заливала про бедного польского эмигранта по фамилии Забриски, в честь которого и названо знаменитое место, в честь которого назван культовый фильм. Что ж оказалось? Кристиан Забриски, несмотря на польское имя, был урожденным американцем (его предок по фамилии Заборовски попал в Новый Свет аж в 1662 году) и вице-президентом/генеральным менеджером компании Pacific Coast Borax Company в начале двадцатого века.

Место же оказалось на месте. И выглядело весьма привлекательно, мы даже застали вполне себе рассветное солнце на Manly Beacon (это так гора называется, как бы перевести поприличнее?)

Еще рассветные картинки

Да, позолота-то сотрется,
Свиная ж кожа остается!

Андерсен "Старый дом"

Если спуститься под смотровую площадку и немного пройти по тропе, ведущей в Золотой каньон, осыпающиеся стены станут ближе, покажутся бархатистыми (или похожими на слоновью кожу).

...вдруг показались мне гигантскими цветными кальмарами, возлежащими на беломраморных постаментах

Игорь Забелин "Записки Хроноскописта: Кара-Сердар"

Меня этот осьминог просто зачаровал

А это уже не Забриски пойнт, а просто дерево у дороги. Но недалеко.

Имейте в виду, осенью Забриски пойнт закрывается на реновацию, чтоб не слишком проваливался. Это не шутка, мягкие породы под обзорной площадкой осыпаются, и ее необходимо укрепить (так написано в газете парка довольно мелким шрифтом).

Каньон Сноу

Соль земли

Все мои фотографии Забриски Пойнт и Золотого каньона

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков