Из Едема выходила река для орошения рая

Я буду питаться
Зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке
Над Волгой-рекой
И бегать в колхоз
По малину!

Маршак "Мистер-Твистер"

От горы Худ наш путь лежал в Портленд. Но сначала надо было обогнуть саму гору. Кратчайшая дорога ведет, естественно, на запад, но мы решили объехать гору с востока, чтобы побывать на знаменитых водопадах в ущелье реки Колумбия. Дорога номер 35 идет по долине реки Худ. Река эта коротенькая - примерно 40 километров от истока на горе Худ до впадения в Колумбию. Но на этих немногих километрах раскинулась прекрасная одноименная долина - сплошные сады (груши, персики, черешня...), винодельни, фермы. Да, насчет зернистой икры не знаю, но ловить лосося и форель там можно, кататься на лошадях - несомненно, и малина, скорее всего, тоже найдется.

пусть лучше попробует вишен да полюбуется цветами, что растут в саду: они красивее нарисованных в любой книжке с картинками

Андерсен "Снежная королева"

И подумать только: мы бы пропустили ее, проехали бы насквозь, если б не заехали на придорожную ферму за черешней. С другой стороны, а могли бы мы не заехать за черешней? - Совершенно невозможно. А пока нам мыли ягоду, я подобрала рекламный журнальчик. И потащила семейство сперва на альпаковую ферму

К сожалению, ферма была закрыта, но на мультяшных "лошадок" мы посмотрели из-за забора.

И на невыносимо-яркие подсолнухи на невыносимо-ярком небе

И на тяжелые, уже темно-красные, но еще не спелые груши (между прочим, Hood River Valley - один из самых больших в мире районов выращивания груш)

И на персики в самом соку, тянущие к земли ветви деревьев

А потом мы приехали на лавандовую ферму

Мне бы только попасть в сад, а как - все равно!

Сад и гора вдали
Дрогнули, движутся, входят
В летний раскрытый дом.

Басё (пер. Веры Марковой)

Hood River Lavender Farm так вписана в пейзаж, что оторваться невозможно.

Еще несколько видов горы и цветы, цветы, цветы... а слова здесь совсем не нужны

А потом мы уехали из прекрасной долины. Я б туда вернулась с преогромнейшим удовольствием. Снять домик или комнату на ферме. Ездить по окрестностям смотреть на то и се, ходить по горам и водопадам, поплавать по Колумбии...

Нас ждали знаменитые

Водопады в ущелье реки Колумбия

...а перед ними - близко, рукой подать - колыхалась струистая водяная завеса

Река вырыла глубокий каньон с крутыми стенами, а мелкие речки и ручьи, текущие с нагорий по ним падают. Только на орегонской стороне ущелья есть более 90 водопадов. Самый высокий из них Multnomah Falls достигает почти 200 (189) метров. Но к нему мы не пошли, там и без нас народу хватает. А решили мы сходить на более удаленный от дороги тройной водопад на ручье Онеонта. Но пошли мы к нему не вдоль этого ручья, а начали дорогу у водопада Хвост Лошади слегка восточнее.

Вот он лошадиный хвост

У водопада Хвост Маленькой Лошадки (Пони) тропинка идет за стеной падающей воды

Вдоль тропы все поросло мхом

а стены покрыты разнообразными папоротниками.

Тройной водопад сам по себе довольно красив, но вот получился плохо у меня

Вид на саму реку Колумбия сквозь кусты

А потом мы поехали в Портленд к горячей воде, кроватям с постельным бельем, интернету и ресторанам.

Ссылок совсем немного:

36 видов горы Худзи

Keep Portland Weird!

Все мои фотографии этого дня

Путешествие по Калифорнии и Орегону 2013

Страница Белеградеков