Дорога Колобских террас

Коль славен наш Господь в Сионе,
Не может изъяснить язык.
Велик Он в небесах на троне,
В былинках на земле велик.

М.М. Херасков

После основной части Zion NP настала очередь менее известных, но не менее, а, может, даже более приятных уголков парка. Поэтому после прогулки на Canyon Overlook мы развернулись и поехали на запад. Там, в маленьком городке Virgin на север уходит дорога по имени Kolob Terrace Road. Идет она параллельно западной стене каньона и обеспечивает доступ к интересным пешим маршрутам в западной части парка.

По ней мы тоже ездили в 2005 году, и я давно хотела снова попасть туда. Англичанка Света же хотела поводить машину с "неправильной" стороны дороги, и для этой цели практически пустая дорога без перекрестков подходила как нельзя лучше.

К сожалению, на пешие прогулки не было ни времени, ни достаточной информации. А ведь где-то совсем рядом, в живописных скалах прятался малоизвестный Hoodoo City.

Виды и с самой дороги были хороши. Вот изнанка западной стены каньона. Плоская вершина Altar of Sacrifice прекрасно узнаваема с любой стороны.

Закат мы встретили уже на обратном пути, а поднимались еще при дневном свете. Впрочем, солнце уже достаточно спустилось, чтоб смягчить цвета и тени.

Дорога поднимается довольно круто, и довольно скоро становятся видны многорядные панорамы на юге.

С востока же временами подступают скальные останцы.

За ними всю дорогу видна западная стена Сионского каньона.

А перед ней идут то луга, то лес. Там где луга, земля частная, на ней весной и летом пасутся коровы, а в это время года трава уже высохла. И довольно красиво высохла.

С этого места видна изрядная часть стены.

А тут зато есть хороший передний план.

Когда ж поднимешься достаточно высоко, внезапно напрыгивает осень. Кусты и деревья у отворота на Wildcat Canyon Trail.

Еще немного яркого.

Почти сразу за этим местом направо отходит грунтовая дорога к Lava Point - самому высокому месту в национальном парке. Туда-то мы и свернули. Всплеск цвета закончился так же резко, как и начался. На верхнем плато - луга, рощи горных осин, запруженный ручеек.

Затем дорога входит в сосновый лес. В нем есть маленький кэмпграунд для туристов и постоянно живущее стадо оленей.

А вот и сам Lava Point, и вид с него на весь Zion Canyon.

А нам пора поворачивать обратно. Вернулись на Kolob Terrace Road и поехали вниз. Дорога, между прочим, продолжается и в противоположном направлении. Сначала она ведет к высокому водохранилищу Kolob Reservoir. Вокруг него все довольно обжито - место активного летнего отдыха (на этой высоте существенно прохладнее), зимнего катания на снегоходах и круглогодичной рыбалки. За ним асфальт кончается, а грунтовка - пишут, мол, неплохая - идет себе дальше на север и выводит на дорогу номер 14 между Cedar City и Long Valley Junction на федеральной дороге 89, то есть рукой подать до Cedar Breaks National Monument, куда мы собирались на следующий день. При планировании поездки я считала, что дорога кончается тупиком у водохранилища, но и так неплохо вышло, хотя проехать там насквозь хочется.

Виды на обратном пути были теми же, а вот свет изменился.

Все еще наверху, но уже возвращаемся.

А вот и закат.

Трава уже совсем в тени, но западная (от нас-то она на восток) стена каньона светится.

А вот теперь солнце село.

Уже в темноте мы проехали Zion насквозь, повернули на север на дорогу 89, там через десяток миль нас ждал психоделический Parkway Motel в микроскопическом городке Ордервилл.

Про него Света уже написала, я скопирую: Ночевали в смешном мотеле: наша комната была как бы осенний лес, вся интенсивно-оранжевая, с деревями по углам. Кровать оказалась высоко на подпорках, в качестве лестницы под ней был пень с прорубленными ступеньками, а над самой кроватью на потолке - зеркало. Зеркало нас изрядно повеселило, но хитом все же стала огромная декоративная жаба в углу туалета.

Жабу я щелкнула наутро, а остальные картинки из мотеля у Светки.

25 сентября. Основная часть Zion NP

26 сентября. На восток от Сиона

Все мои фотографии Колобских террас

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков