Я список журавлей прочел до середины. 27 декабря

В облаках декабря дико блещет заря,
Журавли - на санях, на коньках!
А Марго в облаках с хворостиной в руках
с журавлями - ля-ля! - на коньках.

Юнна Мориц "Старая песня"

Если честно, то список я откопала несколько дней назад и просмотрела по диагонали. Впрочем, раздел про журавлей прочла целиком - там один вид Канадский Журавль (Sandhill crane), который совсем недавно был вынесен из рода "журавлей" (Grus) в род "антигон" (Antigone). По-русски классификация отличается, выделяют "группу трех" и "группу пяти", а стерха и канадского журавля ни к одной из них не относят.

Все это, впрочем, не имеет особого отношения к утренним фотографиям из птичьего заповедника Bosque del Apache.

Туда мы приехали еще до рассвета и ме-е-едленно проехали по кольцевой дороге, останавливаясь то там, то сям.

Зимующие птицы ночуют на воде. Эти журавли еще не проснулись, да и солнце пока не встало.

Над канавой с другой стороны дороги поднимается туман, скрывая дремлющих уток.

А это тот же самый пруд, где мы наблюдали журавлей прошлым вечером. Просыпаются.

Одинокая цапля. И просто рассветный водоем без единой птицы.

И вдруг летит!

Журавли встают на крыло поодиночке.

Позже, уже совсем в другой части заповедника, мы встретили пасущихся журавлей, и даже как-то удалось подобраться поближе.

С летящими результаты хуже, но одного вытянуть удалось.

А вот то действо, ради которого собираются фотографы. Большая стая птиц, в данном случае белых гусей (snow geese) одновременно взлетает или садится, застилая небо.

Именно здесь я ощутила острую фото-недостаточность. Вот так выглядит взлетающая стая здорового человека объектива - да-да за хорошими фотографиями птиц в жж к amigofriend'у (и не только за фотографиями), а вот так... э-э-мнэ... моя, но садящаяся.

Утки тоже летают, но небольшими клиньями и плавают по протокам.

Это мы вернулись к начальной точке Flight Deck. Здешние журавли только сейчас собрались взлетать.

Дальше картинки в полном беспорядке. Опять протока с утками.

Два взлета.

И пустая протока.

Пара

Мы даже пешком прошлись. По маршруту "вид на болота". Все как в песне - а в болоте камыши и не видно не души.

Камыши, впрочем, вполне себе симпатичные. Или это тростники?

Самая последняя утка, а журавли до пары, чтоб пустое место занять.

Хорошее место Bosque del Apache, только не с моим объективом.

26 декабря - Переезд из Фармингтона в птичий заповедник "Лес апачей"

27 декабря - Черно-белые земли Нью-Мексико

Все утренние фотографии птичьего заповедника "Лес Апачей" 27 декабря

Winter New-Mexico - Arizona Trip 2016 / Зимняя поездка в Нью-Мексико и Аризону 2016

Страница Белеградеков