Соль земли

Да-да, совершенно буквально. Дно Долины смерти во многих местах покрыто солью. Соль эта в основном поваренная, но есть и бура, и соли кальция - кальцит и гипс. Самое известное - Badwater ("плохая вода") - самое низкое место в Северной Америке, 86 метров под уровнем моря. Фотографы там снимают красивые солевые соты. У меня не особо получилось: соты-то есть, а вот вышли они у меня не белыми, а грязно серо-буро-малиновыми, точь-точь как в жизни, хоть и уходили мы далеко в глубь соляного поля. Ну где-то так...

Еще немного Badwater

Гора на заднем плане называется Пик Телескопа. Имя ей дал некий Джордж Самуэль, покоривший ее в 1861 году. Забравшись на вершину, он заявил, что отсюда все так хорошо видно, что и телескоп не нужен. А мы, естественно вспомнили про Холм Подзорной Трубы. А как у нас с прочими оптически-приборными топонимами?

Вот она покрупнее

А на этой картинке даже что-то белое вышло, зато сот не видно.

Черт - не черт, а ногу сломишь!

Совсем недалеко от Плоховодья расположено Чертово поле для гольфа (Devil's Golf Course). Соль там не лежит спокойно, а вздыбливается холмами где по колено, а где почти по пояс. Бродить между ними можно, а падать не советуют - они жесткие и колючие

Это только в раю не прядут и не пашут

А черти, впрочем, не только спортом занимаются, но и сельским хозайством. К Чертовому полю (Devil's Cornfield) мы подъехали перед закатом. Соль нежно голубела, а кусты Pluchea sericea (русского имени этого пустынного растения я не нашла) золотились, что твоя пшеница. Формой они походят на снопы, из-за чего это место и получило свое название.

Больше соли

Уже на следующий день мы подошли к ручью, текущему по дну долины. Не удивительно, что берега его покрыты все той же солью.

И прочие специи

Не солью единой. Вот в этих холмах находится Горчичный каньон (да-да, Горчица- это минерал!)

а этот склон сделан несомненно из имбиря.

Забриски Пойнт

Кратер Юбихиби

Все мои фотографии соли в Долине Смерти

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков