Каньон Сноу

— Мистер Сноу! Мистер Сноу! Вы придёте в гости снова?
— Через час. Даю вам слово.
— Вот спасибо, мистер Сноу.

Вадим Левин

После поездки на Yant Flat у нас оставалось еще несколько часов дневного света. Так что мы посетили еще одно незаслуженно малоизвестное место в Южной Юте, на этот раз вполнце цивилизованное. Snow Canyon State Park расположен практически в самом городе St.George, дорога туда находится в изумительном состоянии, а в самом парке проложена сеть велосипедных, конных и пеших маршрутов. Не знаю насчет двух первых, но тропинки для пешеходов прокладывал мастер - они удивительно вписаны в ландшафт и дают ощущение уединенности и изрядного разнообразия на очень небольшой территории.

Разнообразие там настоящее, а вот уединенность, увы, не совсем... Длина каньона около шести миль. На юге, в устье каньона расположены лавовые поля. Восточная стена сложена из вулканических базальтовых столбов. Дно и западная стена - красный песчаник навахо, а на севере каньон замыкают белые скалы. Фотографий мало, как обычно середина дня, совсем немного раннего вечера. А место заслуживает всяческого изучения.

Общий вид

Лавовое поле на въезде в парк

Те же цвета в камерном варианте

Базальтовые обрывы на восточной стене

Западная сторона. Верхушки холмов весьма похожи на карамельные утесы

Они же поближе

Это место называется застывшими дюнами

Худу-черноголовки

Северный конец каньона

Несколько фотографий опять от южного въезда в парк при лучшем свете

А причем здесь стишок в эпиграфе? Название каньона не имеет никакого отношения к снегу, он назван в честь братьев-первопроходцев известных мормонов Лоренцо и Эрастуса Сноу.

Совсем немного ссылок:

Карамельные утесы на Yant Flat

Забриски Пойнт

Все мои фотографии Каньона Сноу

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков