Карамельные утесы на Yant Flat

Облетая вокруг этого небесного тела, я с немалым удивлением увидел, что его обширные материки покрыты правильными геометрическими орнаментами и рисунками. Соблюдая необходимую осторожность, я высадился посреди голой пустыни. Она была выложена небольшими дисками, около полуметра в диаметре; твердые, блестящие, словно выточенные, они тянулись длинными рядами в разные стороны, складываясь в узоры, уже замеченные мною с большой высоты. Закончив предварительные исследования, я сел за руль, поднялся в воздух и стал носиться низко над землей, пытаясь разгадать тайну этих дисков, которая безмерно интриговала меня.

<...>

«Что за глупый вопрос! — ответила Машина. — О каком порядке я говорю? Взгляните на себя, посмотрите, как беспорядочно устроены ваши тела; из них торчат всякие конечности, одни из вас высокие, другие низкие, одни толстые, другие худые… Двигаетесь вы хаотично, останавливаетесь, глазеете на какие-то цветы, на облака, бродите без цели по лесам, и ни на грош нету во всем этом математической гармонии! Я, Установитель Добровольного и Абсолютного Порядка, придаю вашим хрупким, слабым телам красивые, прочные, неизменные формы, из которых выкладываю приятные глазу симметричные рисунки и орнаменты несравненной правильности, вводя таким образом на планете элементы совершенного порядка…»

Станислав Лем "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать четвертое"

Карамельные утесы (название неофициальное) - малоизвестное место недалеко от довольно крупного города St.George в южной Юте. Я про него прочла в блоге Изы и Стефана Синачке, когда весной мы решали, куда податься в последний день путешествия. Еще немного информации есть на сайте thewave.info

Поверхность тамошних скал образует красивые геометрические решетки (в основном шестиугольники, но есть и полосы, и круги, и "лепестки").

Разноцветные слои - в основном красные и белые- открыты, сдвинуты, и перемешаны, а сами холмы скомканы рукой невидимого великана. Несколько похоже на Белый Карман, но не столь разнообразно по цвету и форме.

А вот и самое карамельное место

Еще картинки почти без слов. И зачем тут слова?

Типа сфинкс

Он же с другой точки зрения

Зимние кактусы. В снегу, глине и сами по себе

Зато добираться до Yant Flat'а существенно легче, чем до Белого Кармана. На обоих вышеупомянутых сайтах написано, что пройдет любая машина. Мы в этом не настолько уверены. Последние автомобильные мили-полторы - глина. Когда мы там были, глина эта была раскатана в довольно глубокие колеи, замерзшие ночью, но раскисающие в очень липкую грязь днем. На полноприводной машине мы нигде не застревали, но ехать было не особо приятно (все еще первая половина дня, не все расстаяло). Куча глины налипла под капотом, так что Hertz взял с нас дополнительные деньги за отмывание машины.

Долина огня. Часть 3 - Безумный холм. Закат на Whitney Pocket

Каньон Сноу

Все мои фотографии Карамельных Утесов

Зимнее юго-западное путешествие 2013

Страница Белеградеков