День первый - Акадия

- У меня есть цветная открытка - "Псковские дали". И вот я оказался здесь. Мне хочется спросить - это дали?
- В общем-то, дали, - говорю.
- Типично псковские?
- Не без этого.
Мужчина, сияя, отошел...

Довлатов "Заповедник"

Приехали поздно вечером накануне, нашли наш Quietside campground (весьма рекомендую), кое-как отыскали в темноте избушку.

С утра начали исполнять малую туристскую программу - доехали до Visitor center, от него поехали объезжать Mountain Loop Road, начав с Ocean Drive Trail он же Ocean (Side)Trail. Не советую, по крайней мере, если вы не путешествуете с коляской - маршрут идет почти все время вдоль дороги и количество народа субботним утром устрашает.

Посмотрели на Thunder Hole, не произведшую в тихую погоду никакого впечатления, но все равно облепленную туристами:

И поехали дальше, останавливаясь в красивых местах для фотографий и коротких прогулок.

Кидали камушки в Атлантический океан в безымянной бухте и любовались девичьим виноградом на Jordan Pond Carriage Road Gate House.

Потом заехали на самую высокую из прибрежных гор Атлантики Cadillac Mountain, названную в честь французского путешественника и авантюриста Antoine Laumet de La Mothe, sieur de Cadillac, и таки да, автомобиль тоже в честь него. Автомобилей на вершине горы было много, наверняка и кадиллаки были среди них. Мы гордо не обращали на них внимания, а пошли по асфальтированной тропке осматривать дали.

Естественно решили с асфальта уйти. Попытка прогуляться по South Ridge trail закончилась очень быстро, к сожалению вместе с нами по тропинке спускалось изрядное количество воды. А вот по North Ridge trail мы погуляли успешно.

По пути в избушку, остановились в Somesville (одном из мини-городков острова) у вечно закрытого музея.

На острове Mount Desert (изрядную часть которого занимает Acadia National Park) имеется разветвленная система carriage roads - ухоженных грунтовок для любого вида транспорта, кроме моторизованного. Ездят по ним и в старомодных повозках, и верхом на лошадях, и на велосипедах, да и пешком ходят. Мы тоже погуляли по такой дороге в дождливый день, когда было небезопасно карабкаться по мокрому граниту.

Входы-въезды на такую дорогу обычно ничем не примечательны, хотя и отмечены хорошо заметными знаками. Но вот недалеко от озера(?) Jordan Pond стоит вот такой вот привратный дом:

Gate House at Carriage Road near Jordan Pond (Acadia National Park, Me).

Я готов похрапывать на осеннем холоде,
по привычке кутаясь в бумазею,
лишь бы снились волны в приморском городе,
славном башней выбеленной своею
с неусыпной огненною мигалкою
над стихией валкою.

Юрий Кублановский "На маяк"

На закате первого дня в Акадии мы решили посмотреть на маяк в городке Басс-Харбор.

Описание обещало простой путь и красивый вид. И действительно - добраться просто и вид хорош. И популярен. Гугл находит порядка 90 тысяч фотографий и картинок.

Соответственно, камни в заливчике слева от парковки густо усеяны фотографами и их треногами. Большинство из них выглядели весьма профессионально

так что, поползав между ними со сдавленными проклятиями извинениями и сделав несколько посредственных снимков маяка, я переключилась на прекрасные камни, озаренные заходящим солнцем

траву, подсвеченную почти севшим солнцем

и силуэты деревьев на фоне неба, еще слегка светящегося после заката.

А я поняла, что в Каньон Антилопы (к примеру) я упорно не хочу.

День второй. Акадия

Все мои фотографии первого дня поездки

2009 Acadia NP - Quebec City Trip / Осенняя поездка 2009 года в заповедник Акадия и Квебек-сити

Страница Белеградеков