Большой, красивый, светлый дом, похожий на дворец

Первые полдня мы с пользой потратили на российское консульство, а потом ринулись на Красную площадь National Mall (ссылка на английскую вики, потому как русская статья совершенно убога), где благополучно разделились: я заполучила несколько неспешных часов в Национальной Галерее, а мужчины мои начали с аэрокосмического музея, о чем сожалеют - лучше б пошли в музей натуральной истории, а потом успели быстро посмотреть на Дягилева и Дюрера.

Музейные фотографии (оттуда, где разрешено снимать) отличаются отвратным качеством, так что лучше смотреть репродукции в альбомах. Но несколько курьезов я все-таки покажу.

Во-первых, святая Луция Сиракузская (она же Санта-Лючия, St.Lucy и т.п.) - христианская мученица III-IV веков из Сиракуз. Как многии другие святые отказалась выходить замуж, за что в результате была и казнена. Существенно позже к мучением добавилось (самое раннее упоминание - XV век согласно англиской вики) вырывание глаз. В связи с чем Луция, чье латинское имя однокоренное со "светом", стала покровительницей слепых и плоховидящих. Обычно ее изображают с глазами на блюде, а вот в национальной галерее есть картина Франческо Дель Коссы, где Санта_Лючия кокетливо держит глаза на стебельке как цветок

Во-вторых, небольшая подборка разноцветных ангельских крылышек

В-третьих, платформа девять и три четверти один из углов в центре Вашингтона

Да, чуть не забыла, между посольством и Национальной Галереей был еще музей шпионажа. Любопытное место, но, пожалуй, одноразовое.

Еще парочка персональных "открытий" в живописи: 1. crivelli - это не только ник в ЖЖ, а очень интересный венецианский художник. 2. Рубенс бывает еще и таким.

28 мая - Колониальный Вильямсбург

30 мая - Вашингтон, округ Колумбия: национальный зоопарк и национальный собор. Люрей, Вирджиния

Все мои фотографии 29 мая

Roadtrip to Washington DC или Путешествие в формате "Eats Shoots and Leaves"

Страница Белеградеков