За синие горы, за белый туман

Ты спишь, - я сказал, - а на склонах
Небось рододендрон зацвёл.

Михаил Щербаков

Возвращаться из Вашингтона мы решили вдоль Blue Ridge Parkway - дороги со статусом национального парка, идущей вдоль хребта Аппалачей из Вирджинии в Северную Каролину от национального парка Шенандоа до национального парка Great Smoky Mountains (Грейт-Смоки-Маунтинс по-русски). Дорога длинная и медленная (ограничение скорости вдоль нее - 35 миль в час). Так что мы решили выезжать на нее рядом с теми местами, где хочется походить, а между ними быстро ехать по обычным шоссе.

В Вирджинии мы выбрали несколько пеших маршрутов недалего от Пиков Выдры (The Peaks of Otter) и не спрашивайте, что выдры делают на вершинах, это специальные горные выдры. Впрочем, несколько гипотез о происхождении названия можно прочесть здесь. Надо сказать, что по пути нам встретилось немало забавных названий. Происхождение некоторых из них мне удалось нагуглить, но часть осталось туманной.

Например:

  • Beatles Ford road (жучиный брод)
  • Squirrel Level road (беличий уровень)
  • городок под названием "Семь чертей" (Seven Devils)
  • Yadkin - Pee-Dee River - река в Северной Каролине. Забавно что оба слова в названии индейского происхождения.
  • Fairplay - название этого городка переводится как "честная игра", происхождение непонятно.
  • Дорожная развилка: в одну сторону - Гомер, в другую - бессоница Коммерция.

Вернемся все-таки к Пикам Выдры. Наш первый маршрут Fallingwater Cascades Loop. Все как обещано: каскады, небольшой водопад, цветущиe рододендроны и горный лавр, смытый паводком мост (замененный бревнами такой толщины и гладкости, что двухлетний ребенок может пройти с закрытыми глазами).

Картинки воды и цветов

Потом мы случайно пробежали короткий Elk Run Trail над информационным центром. Благородного оленя (Elk) мы там, естественно, не встретили, а вот любопыная чернохвостая (на самом-то деле она белохвостая) олениха довольно долго бегала вокруг нас.

Картинки оленихи и цветов

Любопыное растение, цветки, как у медуницы, меняют цвет от фиолетового до розового

С трудом нашла название: Spiderwort. Местный вид традесканции.

Опавший цветок тюльпанного дерева

После тщательного изучения карты. Мы наконец-то попали на маршрут к вершинке Harkening Hill и ферме Джонсонов.

С грустью говорю, что после чудес юго-запада, пешие маршруты восточного берега южных Аппалачей скучны. Горы Вирджинии, Каролин и Северной Джорджии выглядят довольно похоже (осенью их необычайно украшают разноцветные листья, а летом зелень монотонна), водопады невысоки и заполонены людьми, виды невыразительны. Сам хвалимый Blue Ridge Parkway не только не идет ни в какое сравнение с шоссе номер 12 в Юте, но просто выглядит как обычная пригородная улица в нашей Джорджии - полоса асфальта вьющаяся среди кустов и деревьев (по крайней мере так он выглядел там, где мы по нему ехали).

Каким же приятным чудом стала для нас ферма Джонсонов и ее смотрители - пожилая семейная пара. Она рассказывает о жизни в доме, он - о жизни на ферме и в лесу.

Самые интересные музеи Америки — те, где нет экспонатов. Это — выкраденные из настоящего оазисы любовно восстановленной истории. Лавочки, церкви, школы, тюрьмы, питейные дома, верфи, конторы. Здесь пекут хлеб по рецептам с «Мэйфлауэр», говорят на елизаветинском английском, распускают слухи о конфедератах, а президента Рузвельта фамильярно называют Тедди. Дороже всего в здешних домах — гвозди (железо!), газеты тут выходят раз в год, моды не меняются никогда. Устроив такой заповедник прошлого, ученый персонал с женами, детьми и домочадцами ведет здесь щепетильно воскрешенную жизнь, устраивая зевакам парад старинных ремесел, демонстрацию допотопных обычаев, выставку отживших нравов. Несмотря на бесспорную экзотичность музеев-аттракционов, это, в сущности, огороженное забором пространство будней. Индейских, как в Теннесси, колониальных, как в Вирджинии, фронтьерских, как в Неваде, или викторианских, как в Коннектикуте. Банальность вроде сработанной доктором наук бочки возводится в музейное достоинство. При этом теряет всякий смысл драгоценное для музея различие оригинала с копией: выставляется процесс, не что, а — как.

Генис "Путевые заметки"

Нам рассказали про яблочные сады и пятнадцать колониальных рецептов яблочных пирогов, показали кукол из кукурузных початков и замысловатые, тщательно выполненные лоскутные одеяла и наволочки, мы узнали про веселый музыкальный инструмент canjo и страшную болезнь деревьев chestnut blight, сгубившую все каштаны Северной Америки.

Короче, если вас когда-нибудь занесет к Пикам Выдры, обязательно загляните на старую ферму, а все остальное можно и пропустить.

30 мая - Вашингтон, округ Колумбия: национальный зоопарк и национальный собор. Люрей, Вирджиния

1 июня - Немного водопадов по пути домой

Все мои фотографии 31 мая

Roadtrip to Washington DC или Путешествие в формате "Eats Shoots and Leaves"

Страница Белеградеков