Lassen Volcanic NP. День 1

Путешествовали мы по сильно вытянутой петле между Сан-Франциско и Орегоном. Первая остановка была в Лассене. Что мы про него знали? - Немного. Несмотря на близость к плотно заселенной Bay Area (и Гугл, и навигатор обещали каких-то три часа езды, что, впрочем, оказалось неправдой - в горах с разрешенными 55 милями в час не проехать), народу там существенно меньше, чем в равноудаленном Йосемити, да и из знакомых там бывали немногие.

Лассен разнообразен. В нем есть горы, поросшие лесом и голые вулканические вершинки, озера и ручьи, лавовые поля и разноцветные дюны, термальные источники и фумаролы, заливные луга и скальные завалы. Но горы выше и драматичнее в Йосемити, водопады полноводнее в Орегоне, горячие ключи и гейзеры активнее и красивее в Йеллоустоне, разноцветные дюны пестрее на юго-западе... Возможно поэтому народу там относительно немного даже в середине лета.

Парк довольно компактен. Он создан вокруг пика Лассен - самого южного из активных вулканов дуги Каскадов. Последний раз Лассен извергался в начале XX века, а возник он примерно 600000 лет назад после взрыва огромного вулкана Техама.

Через парк ведет одна асфальтированная дорога, закрытая с октябра по май из-за обильных снегопадов (я не очень-то понимаю, откуда берется этот снег: летом там сухо и жарко, и от океана Каскады отделены береговой горной цепью). Большинство достопримечательностей парка расположены вдоль этой дороги. Есть два немощеных въезда, ведущих соответственно к геотермальной области Sulphur Works на юге и маленькому вулканчику Cinder Cone на севере. А также весь парк покрыт сетью пешеходных маршрутов. Вот карта.

Планируя путешествие, мы заранее выбрали всего два маршрута. Большинство красивых фотографий было сделано возле Cinder Cone, поэтому я настаивала, что нам туда надо. А еще всюду настоятельно рекомендовали самую большую геотермальную область парка - Bumpass Hell, а остальное мы решили решать на месте.

Логистика оказалось очень простой. В парк мы приехали ближе к середине дня. Рейнджеры посоветовали не идти к Cinder Cone под прямым солнцем - он сложен из черной пемзы и абсолютно гол. Поэтому мы решили разбить палатку, немного погулять вокруг лагеря, а ближе к закату поехать к младшему вулкану, оставив все остальные трейлы на следующий день.

Из общей семейной мизантропии мы выбрали кемпгроунд Summit Lake South, расположенный более-менее в центре парка. Платой за малолюдность стало отсутствие душа и примитивные туалеты. Питьевая вода там есть и даже вкусная. Удобства же есть в большом лагере Манзанита у северного въезда в парк.

Вот несколько картинок из окрестностей лагеря.

Вид с дороги, ближе к информационному центру, чем к кемпграунду. Между прочим небольшая треугольная вершинка слева и есть сам пик.

Болотные цветы совсем рядом с нашей палаткой. Вдоль заболоченного ручья уходит тропа, по которой в принципе можно дойти и до Cinder Cone

Красивые стволы елей (в английском языке есть много слов для разных видов елей, если не ошибаюсь, это один из видов spruce), поросшие мхом

и сосен без мха, но с мальчиком

и инопланетное лицо

Ближе к вечеру мы поехали искать маленький вулкан Cinder Cone и разноцветные дюны вокруг него

Маршрут по описанию казался довольно легким - всего две мили в одну сторону, небольшой перепад высот. Да и тропа лежала перед нами широкая и утоптанная. Сначала она шла по лесу вдоль края лавовой осыпи с пышным названием Fantastic Lava Beds.

Потом она вывела нас на открытое место и мы увидели раскрашенные дюны

и одиночные деревья на самом Cinder Cone

Подъем поначалу был некрутым и несложным

и вершина казалась совсем рядом, там за поворотом, в небе

но почему-то совсем не приближалась. Некоторые из нас пытались бежать вверх, уставали и садились отдыхать, а вечерние тени становились длиннее и гуще и ложились на склон все выше.

Так что решили спускаться

Еще раз полюбовались дюнами. И еще

и вернулись к машине уже совсем в сумерках, а к палатке в полной темноте.

Официальный сайт парка
Список пеших маршрутов в Лассене
"Коммерческая" страница о парке
включая информацию о кемпингах
Summit Lake campgrounds
Геология Лассена
Cinder Cone and the Fantastic Lava Beds

Lassen NP - День 2

Мои фотографии Lassen NP - день 1

Путешествие по Калифорнии и Орегону 2013

Страница Белеградеков