Lava Beds NM. На самом-то деле ад...

...находится совсем даже не в Лассене. В соответствии со многими мифологиями он расположен на крайнем севере... Калифорнии. Итак в северо-восточном углу штата расположен национальный лес Модок - Modoc NF. Лес как лес, даже деревья есть, что не во всяком калифорнийском лесу бывает. Олени, говорят, водятся. Людей совсем нет. А посреди этого леса - заколдованный замок Национальный Монумент Лавовые Ложа... э-э... как бы поудачнее перевести Lava Beds?

Честно говоря, лежал он совершенно вне прямого пути из Лассена в Орегон, но уж очень моему мужу хотелось полазить по тамошним пещерам. А мне туда не особо хотелось. Дело в том, что пещеры эти не карстовые с красивыми сталактитами и сталагмитами, а лавовые. Более точное название лавовые трубки. Мы в таких одиночных бывали в Craters of the Moon NM и на склоне Mt.St.Helen. А вот в Лавовых Ложах этих трубок несчитано. Мне лично в них темно и скучно, но некоторым нравится.

Так вот ехать в Lava Beds можно было несколько более интересным путем по мелким дорогам, образующим маршрут с видами на вулканы Volcanic Legacy Scenic Byway, но это долго. А можно по более крупным дорогам (ни одна из них не является настоящей автострадой, но все они быстрые и кое-где даже прямые) - это не так долго, но зато и видов там особых не было.

Видов, впрочем, не было и в самом монументе. Поверхность его - пустыня. Местами она более-менее ровная и поросшая пустынным кустарником, местами покрыта лавовыми и шлаковыми нагромождениями, на которых ничего толком не растет. На тропинке от информационного центра к информационной же пещерке каждое растение любовно снабжено табличкой с именем и описанием. Сама тропинка заасфальтирована, равно как и пол в короткой, электрифицированной и кондиционированной (а вот это в пещерах по-настоящему ценно! - в них всегда прохладно) Mushpot Cave. Зато, когда мы из нее вышли на жару, мне стало нехорошо. И в следующую пещеру Sentinel Cave, я не пошла, а сидела с книжкой в информационном центре. Игорь говорит, что там было интересно.

Третья пещера - Skull cave (Пещера Черепа), названная в честь найденных некогда в ней останков большерогого барана, известна круглодичным слоем льда на нижнем уровне. Но нижний уровень нынче заперт на замок, так как лед начал таять от тепла туристов. Тут-то нам всем стало скучно одновременно и мы поехали в Орегон.

Фотографий из пещер у меня всего несколько штук и художественными достоинствами они не обладают.

Между Lava Beds и въездом в Орегон дорога идет по берегу озера Туле (нет, не Ultima, просто Tule), где когда-то индейцы племени Модок (именно в их честь назван национальный лес) жили, рыбачили, охотились на водоплавающих птиц и плели все что можно из тамошнего тростника, он-то и называется Tule. А на территорию нынешнего монумента ходили, чтобы вести войну с бледнолицыми, успешно прячась и устраивая засады в тех самых нагромождениях лавы.

Индейцев там давно нет, а вот тростник по-прежнему растет, да и рыбы с птицами по-прежнему водятся. Только мы их не видели. Поэтому оставалось только фотографировать облака из окна машины.

До нашей следующей остановки - кемпграунда на берегу Crescent Lake в Орегоне мы добрались уже ближе к вечеру. Такой вот бестолковый день вышел.

Немного ссылок:
Lava Beds National Monument
Подробный список пещер
Модокская война
Озеро Туле: нынешняя природоохранная зона и концентрационный лагерь для американских японцев во время второй мировой войны.
Тростник туле. А по-русски он оказывается "камыш озерный", а вовсе не тростник.

Lassen NP - День 2

Водопады в Umpqua NF. Crater Lake

Мои фотографии Lava Beds

Путешествие по Калифорнии и Орегону 2013

Страница Белеградеков