На горе, на горочке цветут колокольчики

На последний полный день мы оставили поход на гору Таунсенд, который хвалят все без исключения. Сама по себе гора невысока и ничем не примечательна (гугл ее находит только в виде пешего маршрута или местной сыродельни), а вот тропа - действительно прекрасна. Она не слишком длинная, но и не короткая. Не плоская, но и не слишком крутая, более того, уклон у нее почти постоянный, соответственно, шаг держать легко.

Мы прошли самым известным маршрутом (а добраться до вершины можно четырьмя разными путями) от верхнего начала тропы. По пути нам встретились:
- тенистый лес, где уже отцвели рододендроны,
- цветущие разнотравные луга на большей части маршрута,
- виды на три-четыре стороны света, когда поднимешься над линией облаков,
- альпийские луга на голых подходах к вершине.

А так про гору Таунсенд пишут на сайте WTA: Townsend offers rhododendrons in May and June, wildflowers in June through August, then berries in August and September and fall colors in, well, fall. Add in old growth, some tucked away waterfalls, and a windswept, alpine turtleback summit with views north across the Strait and San Juans, west and south into and along the Olympics and east across the Sound to the Cascades, and you've got the perfect year-round hike. No wonder it is popular.

Перевод: В мае и июне на горе Таунсенд цветут рододендроны, все лето - полевые цветы, в августе и сентябре созревают ягоды, а осенью [Осень в Америке начинается в день осеннего равноденствия, т.е. в конце сентября.] их сменяет... ну да, осенне разноцветье. Добавьте сюда старый лес, несколько укромных водопадов и открытую всем ветрам покатую вершину с видами на север на пролив и оострова Св.Хуана, на запад и юг - на Олимпийскую гряду, на восток через пролив на Каскадные горы, и получится идеальный маршрут для любого времени года. Не удивительно, что он так популярен.

Тропа начинается в тени. Только отдельные листья подсвечиваются

В подлеске цветут thimbleberries и саранки. Саранки, впрочем, цветут повсюду.

Вот граница тени и яркого солнца. Тропинка выходит на луга.

На лугах цветет всё: индейская кисть и колокольчики,

еще раз колокольчики,

желтые ромашки и люпины. Из голых камней тянутся на свет пестрые суккуленты.

Если подняться повыше над низкими облаками и оторвать взгляд от цветов, видно далеко, но все надежно укрыто белой ватой.

Еще выше, и на пределе взгляда на востоко-юго-востоке меж облаков появляется вершина горы Рейнир. А в противоположную сторону небо чистое, и дневная луна ярче далекой горы.

Очередная саранка (слабость у меня к ним).

И очередная гора. На этот раз на севере видна гора Бейкер. И неплохо видна.

Приближаемся к вершине. Деревья кончились. Вверх - альпийский лужок, тоже весь в цветах. За облаками видна уже вода пролива Худ, а за ней снежные вершины Каскадной гряды (их мне определить не удалось).

Вершина!

А с нее еще дальше видно. Ветер облака подразвеял и перед горой Бейкер виден пролив Хуана де Фуки, и полуостров, на котором Порт Таунсенд.

Царь горы. Один или другой?

Все-таки этот.

Олимпийские горы тоже хорошо видны, даже если фоном для закручинившегося сына.

Последний взгляд с вершины на гору Рейнир и в обратный путь.

А вниз-то идти полегче будет.

Почти как порхать с цветка на цветок.

Хвалебные описания маршрута на разных сайтах:

Да, народу на тропе действительно много. Слишком много на наш вкус.

Водопады и Порт Таунсенд

Бухта Кайр

Все мои фотографии с горы Таунсенд

Летнее путешествие 2014

Страница Белеградеков