Зимняя Аризона 2015. Как по нотам.

Путешествия, совсем как художники, рождаются сами собой, а не создаются чьим-то трудом. Помогает им в этом тысяча разнообразнейших обстоятельств, и лишь малая толика из них определяется нашей волей или зависит от нее — что бы мы сами об этом ни думали. Почвой для роста им служат наши сокровенные желания — и лучшие из них влекут нас не только в куда-то вдаль, вовне, но и внутрь нас самих.

Л.Даррелл "Горькие лимоны"

Этой поездки вообще-то и быть не должно. Ведь уже случилась и летняя Исландия, и пять дней в сентябрьском Колорадо без детей (да-да, я так и не написала еще), и внезапный уикэнд в Калифорнии, а уже через пару недель нас ждут Гаваи. Вот и сидела я в начале декабря, грустно предвкушая зимние каникулы дома - есть, пить, читать, гостей принимать, в гости ходить, играть в настольные игры, повторить... - и тихонько поскуливала: "Хочу в каньоны, ы-ы-ы..."

И тут ко мне подходит муж и говорит: "А почему бы и нет?" И действительно. Ему тоже захотелось уехать. И детей от компьютеров увезти. С детьми, впрочем, план сработал лишь наполовину - старший, совершеннолетний уже, ехать наотрез отказался. Младший же тоже поначалу закапризничал, не хочу, мол, в путешествие. Услышав слово "Аризона", он задумался. А поразмыслив, заявил: "Ну, ягоды моченой я бы съел На Большой Каньон я бы посмотрел." Пришлось пообещать.

Довольно быстро купили билеты до Феникса. И стали планировать. Почему, собственно, Аризона? Две основных причины - ожидаемая малоснежность и несколько мест, которые хотелось посетить. Меня манили индейские каньоны, Игорь давно интересовался Седоной. В результате сложился такий маршрут:

Феникс - Озеро Ватсон - Прескотт - Седона (2 дня) - Большой Каньон - индейские каньоны - малая цветная пустыня - национальный парк "Окаменевший лес" - Феникс

Останавливались мы на две ночи в городке Cottonwood (20 минут езды от Седоны, но существено дешевле), две ночи в Tuba City (на границе земель индейцев навахо и хопи), и на одну ночь в городишке Holbrook (рядом с окаменевшим лесом).

Запланировано все было хорошо весьма. Единственной ошибкой стала первая ночь в Tuba City. Короткая дорога оттуда в Большой каньон оказалась перекрыта из-за погоды, что добавило нам сотню миль на следующее утро. Дело в том, что гостиницы на территории самого национального парка дороги, а на микроскопический городок Тусаян совсем рядом с каньоном мы внимяния не обратили.

Информации в сети немало, особенно если знать где искать. Вот основные ссылки:

  • Сайт-долгожитель AmericanSouthwest.net, я им пользовалась еще в 2005, планируя первую поездку по американскому юго-западу. Очень подробный и информативный. Вот индейские каньоны Coal Mine Canyon и Blue Canyon на этом сайте.
  • Еще один прекрасный сайт TheWave.org Изначально был посвящен знаменитой Аризонской Волне. Сейчас описывает еще множество относительно малоизвестных прекрасных мест юго-запада с хорошими фотографиями. Те же самые каньоны: Blue и Coal Mine.
  • Сайт пеших маршрутов в Седоне и окрестностях Great Sedona Hikes
  • Тема про Седону у Винского.
  • И непревзойденный отчет у Винского "Сумерки Зимней Аризоны преподносят сюрпризы" - очень подробно, очень качественно с прекрасными фотографиями практически всех мест, куда мы собирались и не только.

Самолет наш прилетал в Феникс довольно рано. У нас было несколько часов. Взяв в аэропорту напрокат джип-патриот (первый и последний раз!), мы отправились в музей музыкальных инструментов. Его нам горячо рекомендовали друзья. И были абсолютно правы.

Он собирал музыкальные инструменты всех стран света, даже самые редкие и старинные, какие можно найти только в гробницах вымерших народов или у немногих еще существующих диких племен, уцелевших при столкновении с западной цивилизацией. Он любил пробовать все эти инструменты. В его коллекции был таинственный «джурупарис» индейцев Рио-Негро, на который женщинам смотреть запрещено, и даже юношам это дозволяется лишь после поста и бичевания плоти; были перуанские глиняные кувшины, издающие звуки, похожие на пронзительные крики птиц, и те флейты из человеческих костей, которым некогда внимал в Чили Альфонсо де Овалле, и поющая зеленая яшма, находимая близ Куцко и звенящая удивительно приятно. Были в коллекции Дориана и раскрашенные тыквы, наполненные камешками, которые гремят при встряхивании, и длинный мексиканский кларнет, — в него музыкант не дует, а во время игры втягивает в себя воздух; и резко звучащий «туре» амазонских племен, — им подают сигналы часовые, сидящие весь день на высоких деревьях, и звук этого инструмента слышен за три лье; и «тепонацли» с двумя вибрирующими деревянными языками, по которому ударяют палочками, смазанными камедью из млечного сока растений; и колокольчики ацтеков, «иотли», подвешенные гроздьями наподобие винограда; и громадный барабан цилиндрической формы, обтянутый змеиной кожей, какой видел некогда в мексиканском храме спутник Кортеса, Бернал Диас, так живо описавший жалобные звуки этого барабана.

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Открылся он совсем недавно в 2010 году и является самым большим музеем музыкальных инструментов в мире. Основатель его некогда создал и управлял гигантскую сеть магазинов Таргет, а заодно коллекционировал предметы африканского искусства и быта.

В музее же представлены музыкальные инструменты со всех пяти континентов. Распределены они по странам происхождения. Есть также отдельные залы, посвященные классической музыке/симфоническому оркестру, джазу, гитарам, механической музыке и черт знает чему еще! При входе в музей выдают наушники и маленькую черную коробочку с двумя кнопками. Нет, это не обычный аудио-гид. Все устроено весьма остроумно. Рядом с каждым экспонатом установлен экран, на котором беззвучно исполняется музыка. А черная коробочка транслирует звук от индивидуального маломощного передатчика.

Звуки я передать не могу, но вот несколько картинок. Стеклянный симфонический оркестр из соответсвующего зала.

Совсем забыла, в Фениксе сразу от аэропорта вас встречают кактусы. Даже нас, поживших в пустынной Южной Калифорнии, их разнообразие впечатлило. Вот, например, большой и толстый сагуаро у входа в музей. Елка внутри на два этажа, украшенная позолоченными нотами и инструментами, конечно, побольше будет, но сопоставимы.

Нечто африканское. То ли духовое, то ли деревянно-ударное, но несомненно фаллическое.

Слева у нас небольшой струнный щипковый инструмент из Перу с корпусом из панциря броненосца. Написано "лютня", но похож скорее на маленькую гитару. А справа, как раз гитара. Электрическая и вообще без корпуса.

Куклы индонезийского теневого театра. Его представления сопровождает гамелан - специальный оркестр ударных инструментов всех форм и размеров. В прошлом году мы ходили на спектакль про Ханумана дома в Атланте.

Слева большой яванский гонг из гамелана, а справа его двойник из комнаты, где всё можно трогать.

Это, если не ошибаюсь, большая кукла для уличных парадов в южном Китае.

А здесь слева костюм Мбунду Утена из центральной Африки. Этот персонаж охраняет лагеря подростков, проходящих церемонию инициации, и заодно барабанит пестом о ступу.

Справа же лось, просто лось. Этот костюм используют монгольские шаманы.

Здесь южно-американская арфа и очередной карнавально-ритуальный костюм, на этот раз индийский, объединены в моей голове идеей струн/проволоки и теней ими отбрасываемых. В музее же они удалены друг от друга.

Традиционная и очень пестрая индийская маска.

А вот эти карибские маски в тех же самых цветах ростом повыше меня будут. Я пыталась Левку рядом с ними щелкнуть для масштаба, но он стоять спокойно не смог. Придется на слово верить.

Мы уже в центральной Европе. Парадный костюм чешской крестьянки и карпатский духовой инструмент типа волынки.

Здесь справа все та же чешская юбка. А слева итальянский музыкальный автомат.

Музей интересен до крайности и требует не менее трех посещений. У нас и времени недостаточно было, и информации оказалось слишком много. Увидели мы не больше трети экспозиции, а запомнили и того меньше.

Но пора было уезжать. Под закатный свет хотелось оказаться в окрестностях города Прескотт, где среди гранитных скал лежит живописное озеро Ватсон.

Это элементарно, Ватсон. Watson Lake

Совершенно необъяснимо малоизвестное место. И от населенного пункта недалеко, весьма не мелкого. И дорога асфальтирована. И сам парк благоустроен. А вот поди ж ты! Я про Watson Lake прочла в прошлом году в описании путешествия Алекса Миронюка по зимней Аризоне. Он слегка перепутал названия Granite Dells и Watson Lake Park. Первое - это сухие долинки и холмы из очень старого гранита, а рукотворное озеро и одноименный парк находятся на самом краю долин.

В самой Аризоне фотографии озера довольно часто встречаются на обложках туристических журналов и буклетов. А известные немецкие фотографы-пейзажники Стефан и Изабель Синначке включили один из "стандартных" видов озера в число своих лучших фото прошлого года.

Мне эта одинокая сосна тоже понравилась.

Да что тут говорить, смотреть надо!

Пустынный Феникс встретил нас полностью затянутым тучами небом и редкими дождевыми каплями, но по дороге на север тучи слегка сдвинулись и проглянуло солнце. А над озером были и облака и промытая синева.

Солнце освещало то дальний берег, то ближний.

И снова дальний.

Пока я пыталась упаковать булыжники в кадр поэстетичней, мои спутники залезли куда повыше и требовали внимания.

Но булыжники, человекообразные и не очень, были поинтереснее.

Еще и вода, и утки, и прозрачные зимние деревья и кусты.

Солнце неумолимо закатывалось, но и в тени получалось неплохо.

Через кадр стремительно промчался чужой ребенок на горном велосипеде.

В небе появилась луна, а на вершине скалы мой сын.

Еще немного совсем уже закатных фотографий.

С фауной дикой и домашней.

А затем Игорь пошел за машиной, а я еще луну поснимала.

Уже почти в темноте мы поехали в сам Прескотт смотреть на рождествественскую иллюминацию, которой он известен по крайней мере в пределах штата, и ужинать.

Мед-пиво пил

...вблизи похож на гигантскую старинную шкатулку голубого хрусталя во всем ее варварском великолепии, сверкающую бесчисленными драгоценными камнями и самоцветами. Ровный бело-голубой свет пронизывает ее изнутри, озаряя растрескавшийся, проросший черной щетиной сорняков асфальт и мертвые фасады домов, окаймляющих площадь. Стены этого удивительного здания совершенно прозрачны, а внутри сверкает и переливается веселый хаос красного, золотого, зеленого, желтого, так что не сразу замечаешь широкий, как ворота, приветливо распахнутый вход, к которому ведут несколько низких плоских ступеней.

— Игрушки!.. — благоговейно шепчет Притулатан и принимается ерзать, сползая с меня.

Только теперь я понимаю, что шкатулку наполняют вовсе не драгоценности, а разноцветные игрушки, сотни и тысячи разноцветных, чрезвычайно аляповатых игрушек — несуразно огромные, ярко размалеванные куклы, уродливые деревянные автомобили и великое множество какой-то разноцветной мелочи, которую трудно разглядеть на таком расстоянии.

Город Прескотт называют называют Рождественской столицей Аризоны из-за обильной иллюминации на центральной площади. А когда-то Прескотт был столицей всея Аризона, правда она тогда была не штатом, а всего лишь территорией.

Ехать там всего ничего, минут десять-пятнадцать. Так что, когда мы вышли на площадь перед зданием суда (запомните слово "Courthouse", оно нам встретится на следующий же день), увешенным, как и деревья вокруг, бесчисленными лампочками, сумерки еще не успели толком сгуститься. А вот луна уже поднялась, утратила четкость очертаний и деталей и смутным пятном висела среди веток.

Электрические же огоньки сияли, мерцали, мигали, а некоторые даже двигались. Для маленького американского городка иллюминация была вполне выдающейся, но в целом ничего особенного.

Мы обошли площадь по периметру и подошли к застекленной со всех сторон ярко-освещенной беседке. Внутри стояла елка, а вокруг нее сидели, стояли и лежали разнообразные игрушки. Заводная кукла в длинном платье и капоре водила рукой со свечой, а у ее ног на сероватой вате лежала мертвая птичка.

Темнота сгустилась, мороз усилился. А мы отправились пить мед. Не тот мед, что honey, а mead - алкогольный напиток на основе меда. На той же центральной площади, в подвале одного из торговых зданий расположена медоварня "Предрассудок" (Superstition meadery), названа она так, скорее всего, в честь одноименных гор. В том же подвале у них расположена дегустационная комната.

Вот мы и подегустировали. На набор из двенадцати медов Игорь не согласился, но шесть мы отведали. И было это хорошо весьма. 5 из 6 были великолепны, и только перечно-шоколадный Curandero показался резковатым. К сожалению, мы не записали названия, но, как мне кажется, мы пили клубничный Mourning of Adonis, яблочно-медовый cyser (гибрид сидра и меда) под названием Амнезия, два Рагнарека (один простой, другой выдержанный в дубовых бочонках), а вот шестой... И был ли шестой? Кленовый Maple Stinger или золотые слезы (Lagrimas de Oro) - не помню. На сайте у них в разделе меню список неполон и изменчив, но ratebeer.com знает все.

Короче, весьма рекомендую.

Согревшись изнутри и снаружи, мы пошли за едой. В нескольких кварталах от центральной площади расположен лучший ресторан города "Голубой щенок кот". Туда мы не попали. Зарезервировать столик заранее не догадались, а живую очередь пообещали на сорок пять минут. Решили вернуться к суду, там, чуть ли не в том же самом здании, что и медокурня, есть и пивоварня Prescott Brewing Company с одноименным рестораном. Ее хвалил Алекс Миронюк, да и симметрия меда и пива завораживала.

Там, увы, тоже оказалось все забито. Но пообещали, что будет место через 25 минут. Внесли в список, выдали пейджер и предложили погулять по зданию или вокруг. Вокруг мы уже были, поэтому посмотрели на соседние магазинчики. Игорь с Левкой далеко не ходили, я прошлась по всем трем этажам и под самой крышей натолкнулась на дивную лавку оливковых масел и бальзамических уксусов Olive U Naturally. Там угощали маслом и уксусом. И не надо мне про халяву! Бальзамический уксус сладок от природы, хотя, конечно, не мед.

А в ресторан мы так и не попали. Через полчаса ожидания нам сказали, что еще минут двадцать. Тут мы огорчились, на них плюнули и решили поехать в гостиницу. Надо сказать, что у нас к этому моменту разрядился навигатор, так как прикуриватель прокатной машины оказался перегоревшим. До отеля на главной улице достаточно крупного города мы и без него доехали, но дальше-то он нам был нужен.

Дорога от Прескотта в Коттонвуд шла через заснеженный перевал, а потом долго кружила по серпантину. Левку укачивало, так что через вертикальный город-призрак Джером (ныне почти что обитаемый - художники и прочие хиппи) мы проехали, не останавливаясь. Несмотря на вечерние неудачи, первый день путешествия оказался неплохим.

Фотографии Прескотта без слов

Ссылки:

24 декабря. Седона под синими тучами

Все мои фотографии 23 декабря

Winter Arizona Trip 2015 / Зимняя Аризона 2015

Страница Белеградеков