Зимняя Аризона 2015. Солнечное Рождество в Седоне

Прогноз погоды на 25 декабря обещал в основном солнце, но иногда снежинки. С солнцем все вышло, а вот со снегом - увы, а Лева так хотел Белое Рождество. День получился коротким, так как мы решили отобедать в ресторане (зарезервировать столик нам сначала удалось на семь, а вот при попытке перенести на пораньше дали лишь три часа дня), а потом рвануть на север до следующей гостиницы в городе Tuba City на индейской земле.

А еще мы задумались, куда бы пойти. В наших изначальных планах был лучший пешеходный маршрут Седоны West Fork of Oak Creek, но от него мы, поразмыслив, отказались. Он довольно длинный, и тропа несколько раз пересекает сам ручей. Промочить ноги неплохо жарким летом, а вот зимой, да еще и с простуженным ребенком...

В результате выбрали пару недлинных прогулок.

Раннее утро было пасмурным, поэтому мы решили сначала проехать по дороге с видами Red Rook Loop. Именно с нее попадают в Red Rock State Park, откуда большинство и выходит к Red Rock Crossing.

Сказано - сделано. В парк штата мы заезжать не стали, а вот на дороге несколько раз останавливались. Виды хороши, а среди красот стоят дома, аккуратно вписанные в пейзаж, и живут себе люди. Даже захотелось переехать на старости лет. Как бы только денег достаточно накопить?!

Вот, например, чем не вид на миллион долларов?! А, может, миллиона и не хватит.

При съемке я старалась создать кадр без следов человеческого присутствия, но от проводов избавиться не удалось. Да, а снимала я все это с подъезда к чьему-то частному дому, почти что упершись спиной в ворота.

А потом мы проехали немного на север, чтоб пойти ногами к тем красивым скалам-столбам, что снимали издалека в предыдущий день. Там названия поинтереснее: одна из самых характерных скал называется Кофейником (Coffee Pot Rock), горка, на которую мы поднимались - Сахарной Головой (Sugarloaf), а тропа, по которой мы шли - Чашкой Чая (Teacup trail). Самое то после завтрака.

Вот мы выходим на тропу. Небо уже расчистилось, но меж скалами еще лежит тень. И просто симпатичный кактус с кактусенком.

Эту скалу зовут Каминной Трубой (Chimney Rock).

А вот и Кофейник с высоты Сахарной Головы. И какие-то безымянные столбы. К сожалению, солнце светило так ярко и стояло так высоко, что снимать получалось только в одну сторону.

В контровом свете получались разве что кактусы.

Кусочек Грозовой Горы (Thunder Mountain) и те же самые столбы, что и выше. Между Кофейником и ними можно пройти и углубиться дальше в ущелье, но в наши планы это не входило.

Мы шли обратно к парковке, удаляясь от скал. Я, впрочем, оборачивалась для дополнительных кадров. А на тропе тем временем стали появляться местные жители.

А это совсем другое место. Южнее и восточнее. Наш второй маршрут назывался Тропой Сломанной Стрелы (Broken Arrow Trail). Он проходит прямо над городом, но по задней стороне горы. Тропа недлинная, несложная и красивая. Соответственно, очень посещаемая. Но это ее единственный недостаток. Точнее основной. Параллельно пешей тропе проходит трасса для джипов, их иногда слышно и видно, но в день Рождества машин на горе было не очень много.

Далекий вид на север.

И он же приближеный.

И опять опунция. Целиком красные экземпляры попадались нечасто, а молодые отростки все как один были красно-лиловыми.

Это восточная стена долины Седоны.

Здесь же слева столбчатые скалы в самой высшей части маршрута, а справа верхушка самой высокой горы в Седоне Wilson Mountain из небольшой впадины.

Старая, полностью засохшая юкка.

А потом мы приехали к знаменитой часовне Святого Креста. Она расположена с противоположной стороны той самой горы, по которой идет Тропа Сломанной Стрелы. К ней можно было спуститься и ногами, но кто б привел машину?

Вокруг нее растут кактусы с ярко-желтыми плодами, невиданные ранее. Вроде бы это cane cholla.

А прямо над часовней из скалы торчит птичья голова.

Две скалы по центру зовут Двумя Монашками (Two Nuns).

Потом мы обедали в одном из немногих открытых в Рождество ресторанов - Judi's Restaurant & Lounge. Рекомендовать не могу, еда средняя, а цены выше среднего.

А потом поехали на север. Дорога поднималась и вокруг начал появляться снег. В северных окрестностях Седоны он лежал пятнами, а выше в сосновом лесу на Mogollon Rim снег лежал ровным ковром.

Заснеженными были и горы над Флагстаффом и на них падал красивый вечерний свет.

Правда снимать пришлось на ходу из окна.

Там же, в районе Флагстаффа, мы увидели объявление, что дорога номер 24, по которой мы собирались ехать в Большой Каньон, закрыта. В городке Камерон, откуда и отходит эта дорога, нас успокоили, мол, к утру расчистят и откроют. В любом случае нас ждала гостиница в Tuba City.

24 декабря. Седона под синими тучами

26 декабря. Большой Каньон

Все мои фотографии 25 декабря

Winter Arizona Trip 2015 / Зимняя Аризона 2015

Страница Белеградеков