Небольшая высеченная в скале галерея вела в конусообразный провал. Галерея кончалась балкончиком, стоя на котором можно было увидеть на дне Провала лужицу малахитовой зловонной жидкости. Этот Провал считается достопримечательностью Пятигорска, и поэтому за день его посещает немалое число экскурсий и туристов-одиночек.

Ильф и Петров

День третий. Пропащий

Нет-нет, день пропащий совсем не в том смысле, что ничего не вышло (хотя особенно удачным его не назовешь). Дело в том, что прилагательное от слова "пропасть" только такое и получается, а от "провал" и того страшнее. Осталось только объяснить при чем тут пропасть. Я уже писала, что в Rocky Mountain National Park очень любят слово "chasm", которое и означает пропасть, провал или даже бездну на выбор.

Абсолютно повсюду рекомендуют поход к озеру Chasm Lake как один из лучших, а в некоторых источниках и наилучший, однодневный маршрут в парке. Да еще и "Photographing the Southwest" оценивает это место как наиболее фотогеничное в парке. Начитавшись хвалебных рекомендаций, я настояла на обязательности посещения Пропащего озера (правильный перевод, наверное, все-таки Озеро-под-обрывом, но в дальнейшем я просто буду писать по-английски).

Любопытно, что в описаних маршрута варьируется как оценка его сложности (что обычно), так и длина (а это я вижу крайне редко). По нашим ощущениям усредненные 8.5 нелегких миль (наполовину средних, наполовину трудных) - похоже на правду.

Рекомендую ли я этот маршрут? Однозначно нет. Причин для этого несколько.

  • Вечно заполненная автостоянка. От нее ведут только два маршрута. Один из них - подъем на самую высокую гору парка Longs Peak. Я опять же уже писала о главной особенности летней погоды в этой части Скалистых гор - ежедневных послеобеденных грозах. Из-за них восходить на голые вершины можно только в первой половине дня. Потому-то, чтобы покорить Longs Peak одним днем, надо встать на тропу часов этак в 2-3 ночи. (извините, но американская традиция, называть любое время после полуночи утром среди меня не прижилась). Соответственно, ранним утром парковка уже забита. Мы приехали туда около семи и заняли предпоследнее место.
  • Маршрут к Chasm Lake летом многолюден. И само озеро окружено людьми, отдыхающими после непростого подъема. Для хорошей фотографии там хорошо бы очутиться на рассвете, а для этого надо выходить на тропу все в те же 2-3 часа ночи. Я ж на такое неспособна (еще? уже?). Закатных же фотографий там не будет из-за (а) летом - небезопасности, озеро намного выше границы леса, (б) всегда - оно полностью закрыто с запада отвесной стеной Longs Peak'a. Стена эта называется Ромб (The Diamond), и прославлена среди скалолазов.
  • Самое главное. Этот маршрут неинтересен где-то на 5/6 своей длины. Первая половина его - утоптанная тропа через лес. И там абсолютно скучно. Затем выход на открытые луга. Появляется вид на горы. И этот, симпатичный, но практически одинаковый вид, украшает монотонный подъем следующие полторы-две мили пути.

    И только в самом конце (последние полмили, если не меньше) появляются красоты. К самому озеру надо слегка карабкаться по камням. Но если я там пролезла без проблем и без помощи, то любой сможет.

Буду ли настойчиво отговаривать от этого маршрута? - Тоже нет. Во-первых, многим нравятся трудные тропы. А во-вторых, и главных - там все-таки есть виды в конце, да и само озеро неплохо выглядит.

Фотографий из леса нет совсем. А вот и вид с луговой части маршрута. Наша цель примерно между горой, покрытой тенью, и освещенными скалами.

Пчела с луга, а бурундук уже с последней, интересной части тропы.

Там она поворачивает и идет между голых скал.

Немного растительности все еще есть. А вот свет начинает ухудшаться - облака собираются в небе.

Под нами видно небольшое озерцо с ярко-зеленой водой. Оно называется Павлиний бассейн (Peacock Pool). Официальной тропы к нему нет, но кто-то ходит и туда, причем по снегу, причем до рассвета.

Очередной сурок.

А это водопад Columbine Falls в разном приближении. Он-то и наполняет Павлиний бассейн

и увлажняет голые камни

так, что на них вырастает трава и горные цветы. Вот например аквилегия скалистых гор (Rocky Mountain Columbine) в честь которой и назван многоярусный водопад.

Павлиний пруд практически целиком.

И водосбор кустами. Не просто цветочек, а официальный цветок штата Колорадо.

Вот за этими скалами, с которых стекает водопад, и прячется Chasm Lake. Его не будет видно до самого конца маршрута, а тропа кончится чуть раньше, через скалы надо просто перелезть, вон там, слева, где они понижаются. Зато Ромб, отвесную стену Longs Peak'a уже неплохо видно.

Аквилегия/водосбор умудряется расти на совсем голых камнях. А мимо нижнего участка водопада мы проходим совсем рядом и даже переходим ручей прямо над ним.

И оказываемся в райском местечке. Там, на небольшой полке, ручей, петляя, намыл почву.

И среди мертвых скал спрятан цветущий заливной лужок с водопадами над ним.

Но нам надо еще выше. Рывок (точнее прополз) меж камнями, и мы на берегу Озера-под-обрывом.

Там уже сплошной камень. Да еще и небо почти все в белых облаках. Снять озеро целиком не получается. Только по кусочкам. В поисках хорошего кадра я карабкалась по прибрежным булыжникам.

Но тут на берег вышла большая группа подростков. Шумные пацаны лет шестнадцати, тут же постягивали одежду и бросились в озеро. Многие были в трусах из американского флага. Не знаю уж, считать ли это проявлением патриотизма или, наоборот, глумлением и святотатством.

После чего дальнейшие попытки фотографии стли совсем безнадежными. А семья моя тем временем отдохнула. И пошли мы обратно. Вот и Водосборный водопад с мостика над ним.

И последний взгляд на Павлиний бассейн. Последняя минутка хорошего света, да и цвет у облаков в этом направлении неплох.

А потом мы шли себе и шли на парковку. Вниз идти легко, но уж совсем скучно было.

Несколько описаний маршрута к Chasm Lake:

20 июля - День второй. Поверхностный

22 июля - День четвертый. Переездный

Все мои фотографии 21 июля

Summer Colorado 2016 / Летняя поездка в Колорадо 2016

Страница Белеградеков