Красный Каньон / Red Canyon

Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь.

А.Грин "Алые паруса"

В отличие от Cedar Breaks NM Красный Каньон вполне себе посещаем в любое время года. Правда посещаем в основном по касательной - ведь через него ведет дорога в Национальный Парк Брайс Каньон. А Брайс - одно из самых красивых мест Юго-Запада (из общедоступных - самое красивое на мой вкус). Вот и катят себе туда туристы. А по пути останавливаются у красных скал прямо у дороги. Более дотошные заходят в информационный центр и немного прогуливаются по коротким маршрутам прямо у шоссе.

А между тем у Красного Каньона есть изрядная "дикая" часть. Там немало пеших и конных маршрутов. Большинство из них довольно длинные, мы с Игорем хотим как-нибудь сходить, может, и с ночевкой. Но есть один совсем коротенький, но весьма приятный и фотогеничный. Туда-то на тропу под названием "Арки" (Arches trail) я и потащила Светку с утра пораньше.

Там мы бывали с семьей весной 2013 года и нам понравилось. Мы вообще любим Красный Каньон, но вот ничего нового в этот раз я написать не смогу. Только немного картинок. Да и то, в этот раз они менее удачные. В прошлые разы нам сильно повезло со светом, а в сейчас он был прямым и безжалостным.

Но арки есть. Большие.

И маленькие

И под ноги имеет смысл поглядывать.

Там не только яркие камни и замысловатые бревна попадаются, но и арки нижнего слоя.

Есть и худу. Самые интересные напоминают керамические фигурки животный индейской работы.

К некоторым аркам можно подойти вплотную

и поснимать насквозь.

А это открытая долина на западе. Мы оттуда-то и приехали из Пангуича.

Потом же мы вернулись на шоссе номер 12, останавливаясь там же, где все мимопроезжающие. Сходили на кусочек Photo Trail, прошли, как водится, Pink Ledges Trail. На третий раз я поняла, почему, если идти от информационного центра куда глаза глядят, то непременно окажешься на этой тропе. Похоже, что ее проложили между самыми интересными формациями.

Но сначала остановка у дороги. С южной стороны шоссе парковка, а с севера поднимается тропа к красным скалам. А кусты уже мимикрировали, и непонятно, что краснее.

Собственно, и парковка и скалы в одном кадре. Точнее в нескольких, но людское и природное вместе. От яркого солнца хоть отражения получаются.

А это уже мы внечувственно оказались на Pink Ledges, ломанувшись чуть ли не напролом к интересным худу.

Если смотреть под правильным углом, то скалы ярко-красные, как и должно быть.

А при стандартном освещении сзади, этот песчаник желто-оранжевый, куда менее интересный.

И снова радует сочетание камня и деревьев. Живого и мертвого. Или не совсем живого и мертвого. Опять же в прошлый раз лучше вышло, но что есть уж.

А мы уезжаем из Красного Каньона. Пора в Брайс.

26 сентября. Cedar Breaks NM и его окрестности

27 сентября. Каньон Брайса

Все мои фотографии из Красного Каньона

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков