22 декабря - Грибные места

В походах за грибами человек, как правило, развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.

КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГРИБНИКА

Утром 22 декабря мы приехали в Канаб. Первая остановка - информационный центр BLM. Лотерея на Волну в 9 утра. В 8:20 вся стоянка забита, сам инфоцентр заполнен людьми. Не мы одни такие умные, чтоб за один раз попытать удачи на 5 дней. По словам ренджера, столько народу он еще не видел. Естественно, нам не повезло.

Странный психологический выверт - ожидаемая неудача все равно расстраивает. Ну, ладно пойдем по основному плану. Еще до лотереи мы поговорили с рейнджерами и узнали, что все дороги открыты, в неплохом состоянии - едь не хочу. Осталось только выбрать, куда мы пойдем.

Было у нас три варианта

  • Известное нам с давних времен скопление каменных грибов Wahweap Hoodoos. Туда ведет официальный маршрут, описаний и картинок много. Только идти далековато - 9 миль туда-обратно.
  • Малоизвестное место White Rocks с интересными фотографиями и вполне понятными описаниями. Находится оно примерно в тех же краях, маршруты там неофициальные немного короче, в среднем миль семь.
  • Есть еще одно известное место под названием Yellow Rock. Оно полу-официальное. Из достоинств - существенно ближе к Канабу и к дороге Cottonwood Canyon Road. Последнее, впрочем, для нас было и недостатком, потому как больше, чем на полдня, причем вторую, предзакатную половинку, этот поход не растянешь, а дополнить его было нечем.

В результате решили идти на Wahweap Hoodoos. Я опасалась, тяжело, мол, будет 9 миль (они же 15км) с разбега, но зря - маршрут совсем простой - идет все время по широкому руслу ручья Wahweap Creek. Всхлипывающее это слово на языке индейцев-паютов означает "горькая вода" по причине щелочных источников по склонам каньона.

Во время нашей прогулки воды в русле практически не было, шли мы туда все время по-сухому, а на обратном пути, отклонившись к восточному берегу, увидели небольшой ручеек и даже несколько раз через него перепрыгивали. Идти по сухой глине очень легко, но это нам повезло - пишут, что в мокром виде она непроходима, а во влажном скользит и замедляет движение.

Первые пара миль скучны до безобразия. Мне удалось сделать буквально пару кадров: небольшие шпили высоко на восточной стене каньона и вылуплящееся худу (естественно, обыкновенный округлый булыжник) под ногами.

Затем становится чуть-чуть повеселее. Наше внимание обращено на западный берег ручья, там камни становятся повыразительнее и поярче. И вот мы подходим к первой группе худу. Всего групп три, чем дальше, тем интереснее.

Завидев первое настоящее худу (вот это с наплывом сбоку), я к нему ломанулась напрямик, казалось, что рукой подать сквозь кусты. Но пришлось пересекать неглубокие промоины раз пять, так что лучше подойти поближе по основному руслу.

А дальше грибные места начались. Первая группа незаметно переходит во вторую, самую многочисленную, ее еще называют Hoodoo Central.

Каменных грибов там много, попадаются очень высокие, но... Они весьма похожи на те белые худу с коричневыми шляпками, что прячутся в расщелине за углом совсем недалеко от большой дороги.

Хотя размер имеет значение.

И тут в глубине овражка я увидела ярко-белого, в обтекаемых складках "призрака". Именно так называют безголовые худу особого вида, которые водятся только в здешних местах.

А за ним и белая стена в потеках, и вышедший прямо в русло ручья большой призрак.

А это значит, что мы подходим к третьей, самой фотогеничной и необычнй группе худу - Башням Тишины (Towers of Silence). Именно к ним мы и стремились.

Место это известно среди фотографов, только вот оказаться здесь стоило с утра пораньше, а сейчас свет совсем не с той стороны падал, точнее не падал - все худу были в равномерной густой тени. Как это сделать? - Когда-то к Башням Тишины можно было подъехать куда ближе по грунтовке BLM 431, но то ли по экологическим, то ли по финансовым причинам проезд по этой дороге запретили несколько лет назад, так что фотографы-энтузиасты выходят на тропу задолго до рассвета с налобными фонариками.

Но даже с неправильным светом Towers of Silence хороши собой. И не менее хороша волнистая осыпь, из которой они вырастают.

На картинках уж что вышло, то вышло, а живьем было здорово. Это стоит длинного и скучного похода.

Будем ли мы туда возвращаться? - Сомневаюсь. Разве, что какому-нибудь гостю заезжему показать.

Еще пара кадров в глубокой тени (ох, не пара их там, совсем не пара!)

И выходим в залитое беспощадным солнцем русло ручья. Пора возвращаться.

Обратно идти было еще скучнее. Встретили стадо коров у воды и одинокого туриста, уходившего в верховья каньона с ночевкой. А ночи-то были весьма холодные, где-то до -10C доходило.

Что хорошо в этом маршруте - малолюдность. На пути туда, где-то до Hoodoo Central мы шли параллельно с парой азиатских туристов, а там они где-то от нас отстали, лазая по каменным грибам. То они ли повернули назад, то ли мы как-то разминулись, но у Башен Тишины их не было. И это всё, коров на порядок больше было.

Повторюсь, Wahweap Hoodoos несомненно стоят посещения, и сухая зима - правильное время. Возвращаться даже к сказочным Towers of Silence пока не хочется, а вот посмотреть на соседние Белые Скалы я все еще хочу. И на желтую скалу - тоже.

Ссылки:

  • Wahweap Hoodos на сайте Бо Бека и Тани Маллиган. Мы шли по их описанию, но остальные ничем не хуже.
  • Они же на сайте americansouthwest.net
  • Они же на сайте WildernessUSA.com
  • Wahweap Hoodoos, White Rocks и Rimrocks Hoodoos в одном месте
  • Белые Скалы на сайте TheWave.info - по мне это вполне подробное описание маршрута.
  • Yellow Rock на сайте WildernessUSA.com
  • Он же на сайте americansouthwest.net
  • Он же на сайте toddshikingguide.com Там же упоминается Red Top - та самая Красная Шапочка, про которую я когда-то спрашивала. И топокарта оттуда же.
  • Красная Шапочка есть и на карте (но не в тексте) описания Желтой скалы на сайте TheWave.info

Место заброшенного города Пария

...зеленые некогда курганы с венцами еще не разрушенных стен на вершинах и глубокими подземельями. Овцы блеяли в многочисленных стадах. Гордые крепости вздымались по холмам. Маленькие княжества постоянно сражались друг с другом, а юное солнце сверкало на ненасытных красных мечах. О победах и поражениях рассказывал Том, и рушились башни, горели крепости, пламя рвалось к небу.

Дж.Р.Р.Толкин "Властелин колец"

После Wahweap Hoodoos мы заехали в еще одно, новое для нас место. Когда-то там, у реки Пария (Paria River) стоял город Pahreah, основанный в 1870 пионерами-мормонами. Несколько лет они успешно занимались сельским хозяйством, но частые наводнения уничтожали не только посевы, но и плодородную почву.

В 1911 году там пытались добывать золото, но и это затея не удалась, и к 30-м годам прошлого века город опустел.

Затем туда пришли киношники и построили несколько зданий, внутри и вокруг которых снимали вестерны. Так образовался Paria Movie Set, который простоял аж до 2006 года, когда сгорел, подожженный какими-то вандалами. Окрестные жители и туристы собирают средства на постройку копии старых декораций.

Мы ж туда поехали, чтобы полюбоваться разноцветными осыпями - badlands. И надо сказать, они там на редкость хороши.

Грунтовая дорога до Paria Movie Set совсем короткая, около 6 миль (руины старого города несколько дальше, на другом берегу реки) и в сухую погоду проходимая на любой машине, да и отходить от нее не надо, чтоб поглазеть и пофотографировать. Потому и отдохновение.

Успели мы к осыпям очень вовремя, поймали последние солнечные лучи. Уезжали из Парии уже в густой предзакатной тени, а по дороге "домой" я и сам закат пощелкала из окна быстро едущей машины. Вышло экспрессивно, но не резко.

Совсем немного ссылок:

  • Описание останков города, съемочного места и неудавшейся попытки проехать по реке.
  • На сайте americansouthwest.net совсем немного, среди описаний дорог, ведущих в национальный монумент Grand Staircase-Escalante
  • Примерно столько же информации на thewave.info, где Paria Movie Set объединен с еще одним местом с живописными осыпями (там мы тоже побывали)
  • Короткий пеший маршрут в Paria Badlands.

21 декабря - Невада: Каньон красных камней и Золотые холмы

23 декабря - Южные Койотовы Холмы (Cottonwood Cove)

Все мои фотографии 22 декабря

Winter Southwest Trip 2017 / Зимняя поездка на юго-запад 2017

Страница Белеградеков