Туда не знаю куда

Ты красок себе пожелала —
И выхватил лапой своей
Рисующий лев из пенала
С полдюжины карандашей.

Осип Мандельштам

29 декабря мы уже улетали домой из Лас-Вегаса. Правда, вечером, хоть и ранним. А это значит, что у нас оставалось время посетить еще одно малоизвестное место. Можете ли вы угадать, где оно находится, только по картинке?

Про Цветные Вершины (Painted Pinnacles, не путать с просто Pinnacles - относительно известным маршрутом* там же ) я узнала еще в 2017 году, шерстя интернет в поисках чего-нибудь нового в Долине Огня. Фотографии в блоге клуба пожилых туристов были весьма привлекательны, описания маршрута не было (некий гид водит туда платные экскурсии и, по-видимому, просит не распространять информацию), но были картинки нескольких походов на Google Earth. Нигде больше это название не встречалось.

* - фотография знака из отчета еще одной пары активных пенсионеров Those Young Guys

За год добавился еще один отчет там же и все. Впрочем, по картинкам (например по этой) было довольно понятно, как и куда идти. Я была уверена, что найду это место без проблем, Игорь слегка сомневался. В результате вид на Цветные Вершины обнаружил именно он.

Если идти сначала по старой дороге, а потом свернуть направо промеж двух возвышенностей, то подход к Painted Pinnacles будет между красными холмами повыше и белыми невысокими. Так вот, то, что выглядит невысокими светлыми холмами - это серая осыпь максимально скучного вида. Я к ней даже подходить на хотела. Но Игорь полез наверх для рекогносцировки. И увидел ИХ!

И сверху они были весьма хороши.

В одном из отчетов Around the Bend Frinds пишут: The pinnacles are impressive from the overlook ... but, wow, they are super more impressive from the bottom! (Перевод: Вершины впечатляют с обзорной точки... но снизу они впечатляют много больше!) Не могу согласиться. Для меня именно виды сверху хороши с точки зрения фотографии.

Но не спуститься вниз к разноцветным скалам мы, конечно же, не могли.

Мне почему-то втемяшилось, что можно пройти по основанию красных холмов слева. Даже если там есть спуск, то (а) он весьма крутой и небезопасный, (б) мы его все равно не нашли.

Поэтому, покрутившись вокруг обзорной точки, пошли направо по гребню осыпи, которая в сторону Painted Pinnacles обрывалась круто и глубоко. Начали встречаться овражки, спускающиеся в чашу с цветными скалами. Поначалу они были неприступными (для нас). По первой же расселине, показавшейся не слишком обрывистой, мы пошли вниз.

И в конце концов спустились туда, куда хотели, потратив довольно много времени и сил. Дело в том, что мы старались держаться направления на самое скопление цветных вершин, а там было круто, надо было постоянно пересекать поперечные мини-каньоны, отыскивая спуск и подъем для каждого. Если же обходить по длинной дуге по краю осыпи, то препятствий на пути не будет. Мы так выходили обратно.

Но вот мы и внизу. Скалы разноцветные, небо безоблачное, солнце уже прямо над головой.

Под ногами песок, а из песка торчат довольно любопыные камни, но таких много и в других местах Долины Огня.

То, что сверху выглядело цветными пиками, снизу кажется белой/желтой стеной с красными вкраплениями. Ярко, но не фотогенично, и даже не особо красиво. Сумбур вместо музыки пейзажа!

Большая часть фотографий оттуда ушла в мусор. Возможно, я просто не умею такое снимать.

Но побродить там интересно.

Особенно, когда зайти поглубже, в то место, на которое мы любовались сверху.

Там скалы высоки и максимально ярки. Если я правильно понимаю, то зеленовато-серая полукруглая осыпь наверху левого кадра - это и есть обзорная точка.

Уже дома, глядя на картинки, я поняла, что мне напоминают эти виды. Разноцветные скалы в Эскаланте, там где Cottonwood Canyon Road пересекает Cockscomb. Такое же буйство красок и неряшливость форм (или даже и буйства и неряшливости поболе).

И снизу подъема напрямик вдоль темно-красных скал мы не нашли. Уходили оттуда, как я уже упоминула, по длинной дуге по довольно глубокому песку. Шли по заметной тропинке. Но довольно скоро она повернула в сторону противоположную нужной нам. Насколько я понимаю, она идет по сухому руслу ручейка на юг, где вливается в Fire Canyon Wash (это еще один маршрут, которым мы когда-нибудь пройдем). И стало понятно, как нашли Цветные вершины. Отсюда их неплохо видно, не надо лезть на ничем не примечательную осыпь.

А мы повернули направо и по совсем маленькому руслу поднялись на тот уровень, где идет старая дорога. Если б я получше поизучала Google Earth до поездки, то увидела бы тропинку/еще одно русло, идущее в направлении стоянки. А так мы завершили круг, вернувшись к своим собственным следам на подходе к обзорной точке. Впрочем, и так неплохо вышло. Еще бы понять, как правильно снимать это место.

У нас оставалось еще пару часов времени в запасе. Но бродить под высоким солнцем уже никто не хотел. Поехали в Лас-Вегас, пообедали все в той же шашлычной (ох уж этот Левка-консерватор!) и час протупили в аэропорту с электронными приборами.

Хорошая поездка получилась, подозрительно беспроблемная.

28 декабря - Возвращение на Yant Flat

Все мои фотографии 29 декабря

Winter Southwest Trip 2018 / Зимняя поездка на юго-запад 2018

Страница Белеградеков