Илюшин девятый день рождения

В этом году Илюша наконец-то прочел Гарри Поттера и нежно/страстно полюбил его. Соответственно тема дня рождения - "Школа волшебников". На сети есть немало описаний Гарри-Поттерных празднеств, но большинство из них лежат на кулинарных сайтах и, в основном, содержат описания "волшебной еды". Мы пошли иным путем.

Итак. Место - наш обычный парк. Время - ограниченное (часть гостей должна была плавно проследовать на другой день рождения. Еда - стандартная (чипсы, пицца, соки, торт со свечками). Гости - наполовину одноклассники, наполовину - знакомые русскоговорящие дети. Язык праздника - английский.

Мы постарались скрестить общеизвестные игры и магические учебные предметы, описанные в Гарри Поттере. Мы собирались поделить детей на две команды (вместо четырех колледжей в книгах) и дать им более-менее нейтральные названия. Я пыталась придумать забавно звучашие каламбуры, но родила только один - unicornflakes. В последний момент нам попались замечательные шляпы волшебников голубые и фиолетовые, в результате команды назывались попросту "Blue Unicorns" и "Purple Dragons" ("Голубые единороги" и "Фиолетовые драконы"). Я и Игорь были главами колледжей и были одеты в соответствующие цвета. С помощью Игоревой шляпы, надвинутой на глаза, и вопроса "В какой руке?" мы разделили детей по командам.

Еще в процессе подготовки мы поняли, что все магические науки мы не потянем. С изрядным сожалением были выброшены Potions (Зелья) - так и не смогли придумать больше одной безопасной химической реакции с обыденными веществами, и без всякого сожаления Charms (Чары), Transfiguration (Превращения)и History of Magic (История волшебства). Всякие мельком упоминающиеся предметы,типа рун или арифмагии даже и не рассматривались. В результате остались Divination (Предсказания) - 2 конкурса, Defense against the Dark Arts (Защита от черной магии) - 2 конкурса, Care of Magical Creatures - 1 конкурс, беспризорный конкурс на ловкость рук и, конечно Quidditch, переименованный в Кидач (Kidatch)!

Пока дети собирались (а собрались они в этот раз на редкость одновременно) прошел первый урок "предсказание по картинкам" - a la тест Роршаха или детская игра в кляксы. Дорисовать абстрактную форму во что-нибудь осмысленное, а потом я предрекала их будущее на основе картинки. Интересно, что большинству детей понадобились подсказки, даже для довольно очевидных форм. Илюша справился сам, увидив и нарисовав кошачью морду, за что получил самое смешное (увы, ему не очень понравилось) - "Будешь есть мышей на ужин". Другие получили более традиционные предсказания: "Станешь королем в 30 лет и будешь жить вот в таком замке", "будешь укрощать драконов", "станешь первым в мире космическим волшебником" и т.п.

Следующим конкурсом было гадание с помощью волшебного шара. Волшебный шар продается в магазине. Внутре у него неонка, возможно (разбирать жалко) икосаэдр меньшего радиуса, грань которого с нанесенным ответом при приближении к поверхности шара просвечивает. Короче, трясти надо. Играли простейшим образом: стоя в круге, кидали друг другу шар и выкрикивали вопрос. Поймавший зачитывал ответ и кидал дальше. Начали с плагиата про мышей на ужин, закончили матримониальными планами. Растут дети. Повеселило их это изрядно.

Потом были магические дуэли в рамках защиты от черной магии. Разбившись на пары дети выкрикивали заклинания - слова или фразы бессмысленные на любом языке, знакомом окрущающим, проигрывает тот, кто задумается или скажет что-нибудь со смыслом. Как ни странно получилось весело.

Следующим был беспризорный конкурс на ловкость рук. Долларовый магазин снабдил нас очередным магическим предметом - взрывающимися шариками (они, к сожалению, не взрываются, но издают при столкновении пистоноподобный звук, а иногда и дымок проскальзывает. Победитель, поймавший один шарик другим наибольшее число раз, получил их в подарок.

Затем играли в крокодила, изображать надо было волшебных существ. Вот это, на четвереньках, оказалось пикси (нечто мелкое, эльфообразное, не знаю, как правильно перевести на русский - то ли феечка, то ли эльф цветочный). В жизни не догадаешься! Василиск почему-то тоже передвигался на корточках, и мне пришлось падать замертво для подсказки, причем подсказывала-то я противнику. К сожалению, конкурс получился скомканным.

Настало время для первого матча по кидачу. Правила незамысловаты:
1. За попадание розовым мячом в обруч команда получает 10 очков
2. За пойманный снитч команда получает 50 очков (снитч - это такой маленький разноцветный мячик, не попавший ни на одну фотографию)
3. Если в игрока попадает черный мяч, игрок "замерзает" до тех пор, пока кто-нибудь из его же команды не "разморозит его)
4. Игра кончается, когда пойман снитч.

Добровольцы из числа родителей и старших братьев изображали волшебные силы, движущие мячами, т.е. кидали снитч и бладжер (черный мяч) так, чтобы снитч не попал в руки игроков, а бладжер наоборот.

В первом матче победили Драконы со счетом 130:90.

Потом прошел совершенно неудачный урок борьбы со страхами с помощью их высмеивания, практически полностью скопированный с урока профессора Лупина, только высмеивать надо было не свой страх, а чей-то, вытащенный из шляпы. Полностью в духе книги, все интересовались спортом, а не уроками. Ну, в крайнем случае, чипсами и соками.

Пришлось провести еще один матч по кидачу в соответствии с народными чаяниями и в ожидании Годо пиццы. Эта игра получилась совсем странной: пока большинство участников носилось в чистом поле, трое единорогов и один дракон стояли под обручем и закидывали туда розовый мяч с пропорциональной частотой. Затем коварные волшебные силы умудрились заморозить всех единорогов, чем неразумно воспользовались драконы и схватили снитч, проиграв при этом со счетом 180:240.

Потом ели пиццу, спели "Happy Birthday", именинник задул все свечки, и гости стали расходиться, получив по небольшому мешочку с волшебными вещами - бенгальскими огнями, светящимися китайскими ручками на батарейках, фосфоресцирующими в темноте скелетами, разноцветными змеями, лягушками, черепами и прочей пост-хеллоуиновской гадостью. Жизнь удалась!.

Все фотографии с дня рождения

Страница Белеградеков