Вместо предисловия


или

Лето в стране настало

 

С тех пор я научился летним правилам жизни, как то: никогда не экономить на искусственной прохладе, искать убежища в той части Массачусетса, куда не заглядывает теплый Гольфстрим, ходить в хорошо остуженные кинотеатры, есть на первое окрошку и гаспачо, не пить водку до заката, читать про полярников, навещать пингвинов в зоопарке и избегать раскаленного острова Манхэттен, без которого в более человечное время года мне трудно прожить и неделю.

Александр Генис

А мы-то живем еще южнее, еще раскаленнее. Соответственно, каждое лето ищем, куда б податься, чтоб отдохнуть от жары в интересном месте. Получается с переменным успехом. Так Исландия - чересчур холодна и мы там уже побывали (а я и еще раз побывала!) Германия - неплохо, но и там сливки сняты. Атлантическая Канада - прекрасно, но и там отметились. Северо-запад Штатов - я всегда готова, но ведь неоднократно были. Скалистые горы? - Три только летних поездки, каждая по-своему хороша, но ведь жарко! Короче, собрались в этом году в Шотландию. И съездили. Только и там спасения не было. Ох, надо про Гренландию подумать.

А пока рассказать и показать про то, что было в Шотландии. Для семейной поездки у нас было две недели, а вот Игорь уехал туда загодя, у него там на знаменитом острове Скай была конференция почти на неделю, а потом он еще столько же сам поболтался по Шотландии и Ирландии и встретил меня с Левкой в аэропорту Глазго. Илюха же, как водится, окопался у себя в полуподвале и выползал только играть в футбол и поливать мои цветы.

Летели мы с одной пересадкой в Орландо, по Шотландии ездили на прокатной машине, затем перелетели из Глазго в Лондон заглянуть на пару дней в Англию в гости к старым друзьям, и уже оттуда напрямую возвращались домой. Жили в основном в частных комнатах, найденных на airbnb, но были и настоящие гостиницы, и хостели.

Для планирования поездки использовали пару путеводителей DK Eyewitness, несколько тем с форума Винского (самая полезная из них до сих пор неспешно пишется), сайт ZigZag on Earth, несомненно полезный в некоторых местах, но недостаточный во многих других, и сайт пешего туризма Walk Highlands. И всего этого не хватило! В нескольких местах мы не нашли тропинки и даже целые достопримечательности, никак не обозначенные на местности. Но и так неплохо вышло.

В результате получился следующий маршрут:

  • Вылетели из дома 1-го июля, а 2-го гуляли по Эдинбургу до упада.
  • 3 июля - южное пограничье: четыре аббатства и один замок.
  • 4 июля - полдня в Эдинбурге, затем Доллар Глен с замком Кэмпбеллов и ночевка в Дуне, где одноименный замок был закрыт, а снаружи весь покрыт лесами.
  • 5 июля - Стерлинг: замок и немного города, сады замка Драммонд, переезд в Гленко, где мы еще проехали по долине реки Этив.
  • 6 июля - объехали вокруг озера Лох Левен в Гленко, не попали на тропу над озером, затем ехали на остров Скай менее известной дорогой через Гленэлг, где увидели брохи. А на Скае посмотрели на "столицу" острова Портри.
  • 7 июля - объехали по кругу северную часть Ская: Old Men of Storr, Kilt Rock, Quiraing.
  • 8 июля - единственный (!) дождливый день за всю поездку: замок Данвеган на Скае, дорога через весь остров к парому на Маллэй, затем ехали на полуостров Арднамерхан. По пути смотрели на белые пески и заезжали к замку Тиорам
  • 9 июля - большая часть дня ушла на морскую прогулку к островам Треншиш: тупики и прочие птицы на Ланге и базальтовые колонны и пещера на Стаффе. А еще длинношерстые коровы и маяк на Арднамерхане.
  • 10 июля - этот день мы потеряли при планировании. В результате неспешно ехали с полуострова на "материк", останавливаясь в красивых местах и у замков Сталкер, Килхурн и Инверрари.
  • 11 июля - проехали по национальному парку Троссахс без особого плана. Были вознаграждены туманной тропой на Бен-Аан и солнечной на Вид Королевы. Еще посмотрели на разрушенный монастырь Ичмахом на острове.
  • 12 июля - прилетели в Англию. Помимо радостного общения еще и посмотрели на кэрролловские места в Гилфорде и съездили в Комптон в мемориальную часовню Уоттса и галерею.
  • 13 июля - на рассвете еще раз смотались к часовне, а затем поехали в Лондон. Нас там ждал Гамлет в "Глобусе", но по желанию нашего сына еще и прошлись по стандартным достопримечательностям.
  • 14 июля - улетели домой.

Ссылки:

Шотландия и немного Англии летом 2018

Немного самолетных фотографий

Страница Белеградеков