Исландия. День ноль. (Пред)полетное

В Исландию мы собирались долго, но вяло. Все попытки начать поиски билетов, машины и планирование за полгода, как советовали опытные путешественники, были кратковременными и бесплодными - билеты были дорогими, а остальное сильно зависело от времени полета. В январе я честно просидела несколько дней на форуме Винского, читая чужие отчеты и планы, и даже послала мужу список наиболее интересных.

Где-то в мае я в очередной раз безнадежно полезла искать билеты. Сайты-агрегаторы не утешали - больше полутора тысяч на нос с двумя длинными пересадками. С горя я начала обсуждать альтернативные летние планы со старой подругой Светой Барской. И она посоветовала мне поискать билеты на skyscanner.net Там, к моему великому удивлению нашлись вполне дешевые билеты из Штатов в Исландию на исландском дискаунтере WOW. Летают они, правда, только из Бостона или Балтимора, но найти отдельные недорогие билеты до Бостона или в нашем случае до Балтимора оказалось несложным. Лучшим, кстати, оказался SouthWest, который с агрегаторами не сотрудничает(!), но одна из очень немногих американских компаний, которая все еще перевозит багаж бесплатно. Самым любопытным оказалось то, что круговой билет Балтимор-Кефлавик-Балтимор на наши даты у WOW каким-то совершенно непонятным мне образом оказался чуть ли не в полтора раза дороже, чем два отдельных билета туда и обратно. Отсюда мораль: искать билеты надо повсюду, пробовать разные варианты, даже те, что кажутся безумными.

После покупки билетов настала очередь заказа машины. Мы какое-то время поколебались насчет аренды спального фургончика на базе полноприводного грузовика (4x4 camper), но немного посчитали и остановились на стандартном варианте: дизельная Toyota RAV 4x4 с автоматической коробкой передач. Цены у BlueCar довольно гуманные для Исландии, но недешево, нет, совсем не дешево. Еще купили почти максимальную страховку (не взяли защиту от песчаных и пепловых бурь, посчитав, что во время нашей поездки они маловероятны). Исландские авто-страховки довольно сильно отличаются от американских (пишут, что и от мировых) не в лучшую сторону. Но нам страховка не пригодилась.

Затем начали обсуждать жилье. Я уговорила семейство на палатку, что оказалось правильным - мы не были привязаны к конкретным местам ночевок, а в самую плохую погоду (4 раза) останавливались под крышей. Соответственно пришлось озаботиться покупкой непромокаемой одежды и обуви и маленькой газовой плитки. Одеждой довольны, действительно не промокает. Обувь не промокает в большинстве случаев (переход реки вброд не считается). Моя новая пара туристских ботинок оказалась чертовски неудобной. Плитка MSR RocketPocket работала достаточно хорошо, даже на ветру. А вот примус с широкой горелкой на ветру гас.

Планирование маршрута, как обычно, было оставлено чуть ли не на последнюю неделю. Я собрала все места, где хотелось бы побывать в список и бомбардировала Игоря письмами об еще одном, двух, трех... интересных местах, а он прокладывал путь. Очень неплохо получилось, хотя пяток интересных мест недалеко от нашего маршрута мы все-таки пропустили, как выяснилось уже по возвращении. До поездки язык и мозг путался в длинных названиях, как это... на букву "Л" или не "Л"... Короче, муж мой - просто чемпион планирования. И я ему за это очень благодарна.

Вот этот список, расширенный, но все еще не полный. Большое спасибо всем, чьим опытом и познаниями мы воспользовались.

У Винского же можно найти ответы на конкретные вопросы: что едят в Исландии? где арендовать машину? где купить баллончики для газовой плитки? и прочее, что придет вам в голову.

И ссылки из других мест с благодарностью не меньшего размера

  • Исландские фотографии Изы и Стефана Синнатчке
  • Zigzag on Earth - исландская часть сайта путешественницы-одиночки.
  • 23 фото-дня по дорогам Исландии. Автор француз, но текст к нашей радости на английском. У него есть и второе путешествие в Исландию, но там практически только картинки (хорошие). У него еще есть электронный гид по Исландии для фотографирующих путешественников, но я его не покупала, поэтому ничего сказать не могу.
  • Кто больше? - 91 день в Исландии! Это долгий проект двух друзей, переезжающих из страны в страну и живущих там по три месяца. Сейчас, например, они в Валенсии. Эти ребята издают электронные книги "91 Days in...", их можно купить на амазоне или у них на сайте.
  • И чемпион по длительности путешествия - постоянный житель Исландии Руслендингур (Ruslendingur), под этим ником он дает очень полезные советы у Винского, пишет в ЖЖ, а еще у него есть отдельный сайт-блог "Исландия для идиотов"
  • Наконец, оказавшееся максимально полезным для нас описание всего лишь 11-дневной, но о-очень хорошо продуманной поездки по Исландии.

Еще у нас была пара бумажных книг по Исландии: гиды от Lonely Planet и Rough Guides не самых свежих изданий, но уже XXI века.

И вот, нагрузившись тоннами информации и тщательно отмерянным багажом (WOW Air, как и всякий дискаунтер, деньги дерет за все, а вес чемодана ограничивает нестандартными 20кг), мы отправились в путь.

Пересадка в аэропорту Балтимора оказалась беспроблемной, сумки пришлось слегка перепаковать, нарушив логическую укладку. В жесткие пределы мы вписались, но практически без запаса. Сидели себе, читали, а я фотографировала детей. Люблю я их щелкать в аэропорту. Там обычно много света из окон во всю стену, а дети довольно неподвижные. Получается примерно вот так: 2007, 2008, 2009 (не совсем неподвижные), 2012(тут целая серия), 2014. И в этот раз:

И вот летим. В полете (как обычно) я все время пытаюсь снимать сквозь двойное и не особо чистое стекло иллюминатора. Как обычно большинство кадров сразу уходят в мусор. Немного остается. Вот например странная радуга (неужели опять огненная?) на перистых облаках над северной Атлантикой, где то уже после Ньюфаундленда, но еще до Гренландии.

Золотой Чесапикский залив на взлете

Встреча двух отар и прочее руно

Ночи в высоких широтах так и не случилось, но немного подремать удалось.

11 июля - Полуостров Рейкьянес. Ландманналойгар

Все мои фотографии 10 июля

Iceland Trip 2015 / Исландская поездка 2015

Страница Белеградеков