Колорадо осенью. 20 сентября 2015 - От Денвера до Аспена

Там сейчас, как раз, в разгаре осень.
На полгода ты без всяких докторов
Снова будешь весел и здоров.

На полгода осенней поездки в Колорадо не хватило. Но до чего ж было здорово! И благодарить за это счастье нужно наш школьный округ (недельные каникулы в сентябре и феврале позволяют путешествовать мне и детям), университет Игоря (он был на sabbatical - семестровом отпуске), детей (они наконец-то могут оставаться дома одни) и авиакомпанию Frontier, продающую чрезвычайно дешевые авиабилеты.

В частности, на время сентябрьских каникул были дешевые билеты в Денвер, а у меня в закладках вылеживались пара тем про осень в Колорадо. И время что ни на есть подходящее. Решено - летим. Дети с нами не захотели, а это значит - свобода! Второй раз за последние восемнадцать лет мы путешествуем вдвоем.

И что же можно успеть за пять дней? Довольно много. Встретить пару рассветов в очень красивых местах. Пройти несколько десятков километров, а проехать - несколько сотен. Увидеть горы, леса, водопады, прерии, альпийские тундру, озера, старые городки, живописные развалины, один, но чертовски интересный музей, поесть в хороших ресторанах, выпить немало вкусного пива...

И все это среди золота горных осин - аспенов. Некоторые люди принимают их за березы - очень светлые почти белые стволы и ярко-желтая осенняя листва способствуют этой ошибке. Аспены могут покрывать целые склоны, а могут в одиночку украшать старый угольный отвал.

Но до них надо добраться.

В аэропорту Денвера друг напротив друга висят две огромные настенные карты Штатов, по ним в рамочках фотографии. Не глянцевые картинки знаменитых видов, а сероватые черно-белые отпечатки, как из старого семейного альбома. Тоже достопримечательности, только малоизвестные.

Вот, например, наш юго-восток покрупнее с музеями зубной истории, шашек, исторических трагедий и упаковок для напитков. И все это под названием "За что мы ее любим". Мне понравилось.

Из аэропорта мы поехали в город, закупились едой и пивом и встали на большую дорогу. Ночевать мы собирались в известном курорте Аспен, приехав туда по шоссе номер 82 через перевал Независимости (Independence Pass) - самый высокий асфальтированный переезд через горы в США.

Времени у нас было предостаточно. Вот и останавливались у дороги, благо виды начали появляться довольно скоро. Слева водохранилище у большой магистрали I70, с которой мы довольно быстро свернули на юг; а справа безымянный ручеек у городка Гранит.

Эта часть штата Колорадо осваивалась горнодобытчиками, поэтому населенные пункты зачастую носят названия камней и минералов. Мы проехали Мрамор, Гранит, Базальт, Гипс, Свинцовый Городок, и даже Теллурид, который я долгое время считала вымышленным местом типа Гель-Гью и Зубрагана, назван в честь золотоносной руды, впрочем, отсутствующей в окрестностях городка.

Именно от Гранита отходит на запад дорога к Аспену, но мы туда сразу не поехали, а продолжили движение на юг, там шла дорога к еще одному перевалу - Тополевому (Cottonwood Pass). Ни про него, ни про дорогу наш навигатор почему-то не знал, а бумажная карта оказалась весьма приблизительной. Так что туда в начале путешествия мы не попали, не доехали буквально несколько миль и повернули обратно. Как ни странно, это было правильно - западная, неасфальтированная дорога на Тополевый перевал очень красива, по ней мы проехали в конце поездки и это было очень хорошо.

Подъезжая к Граниту с юга, мы свернули на грунтовку под названием Дорога Затерянного Каньона (Lost Canyon Road) и поехали по ней, куда глаза глядят. Тут-то мы и увидели осенние аспены рощицами.

А грунтовка поднималась все выше. За осинами шло еловое темнолесье, затем деревья стали пропадать, а дорога заметно ухудшилась - из нее торчали довольно острые и крупные камни. Мы оставили машину на обочине и прошли еще немного вверх. Каждый шаг давался с усилием ("Акклиматизация," - подумали мы и слегка занервничали, на следующий день мы собирались походить примерно на такой же высоте), а красивых видов не было. Решили возвращаться и правильно сделали.

Сумерки сгущались быстро. Двойные озера (Twin Lakes) у восточного края дороги номер 82 были уже почти в тени.

А на перевале Независимости мы оказались уже после заката. Глаз еще различал окрестности, а вот фотоаппарату было темновато. Мы немного прошлись по тропинкам на самом верху и поехали в Аспен. В город мы въехали уже во мраке. Навигатор уверенно довел нас до гостиницы St.Moritz. Жилье в Аспене дорогое, поэтому мы остановились в хостеле. Он забавен - этакое общежитие с дизайнерскими потугами. На переночевать сгодится, но рекомендовать не буду.

Ссылки:

21 сентября. От восхода до заката. 16 пеших миль

Немногие фотографии этого дня и несколько картинок с обратного пути

Fall Colorado Trip 2015 / Колорадо осенью 2015

Страница Белеградеков