Rim Rocks and Water Holes Canyon - Over Hill and Under Hill

Нет, вы только посмотрите, - крикнула Бекки, - скала похожа на замок. - А вот эта - на башню. - Сэры! Смотрите скорей! Нет, нет, это просто удивительно! Скала похожа на огромный надрезанный кусок сыру. - Нет, скорее на пирог. - С мясной начинкой. - На длинную, длинную колбасу... знаете, мистеры, есть такая миланская колбаса, очень вкусная.

Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"

На следующий день перед нами стал выбор. Вечером мы должны были оказаться на озере Пауэлл, где у нас была забронирована гостиница в городке Page. А вот что делать с утра? Можно было пойти на более длинный маршрут в восточной части Zion NP, а можно было ехать в сторону Page и что-нибудь смотреть/делать по дороге. Смотреть и делать по пути можно было многое, и хотя большинство мест оказались недоступны из-за вчерашнего снежного шторма, оставалось несколько интересных вещей, расположенных рядом с асфальтом.

Как вы уже догадались, в East Zion мы не поехали. День начался с лотереи на Волну. Честно говоря, на выигрыш мы совершенно не рассчитывали: во-первых, нам паталогически не везет во всяких лотереях, розыгрышах и азартных играх, а во-вторых, потому как мы использовали весь запас везения при поездке на Белый Карман. Но станция рейнджеров была по пути, вчерашний снего-дождь мог отпугнуть нервных туристов и мы решили потратить часок и попытать счастья.

Во время ожидания розыгрыша мы успели изучить немногочисленные правила и уложения, вывешенные по стенам, осмотреть ассортимент сувенирной лавки, выслушать несколько заезженных шуток и баек и поболтать с рейнджером. Мы узнали, что почти все грунтовки (особенно глинистые) стали непроезжими после шторма. В частности House Rock Road, которую мы почитали образцом стабильности и укатанности, какие-то бедолаги штурмовали восемь часов подряд.

И вот наступило время лотереи. Суровый рейнджер вытаскивал шары из барабана, а ласковая рейнджерица рассказывала душераздирающие истории про семейные драмы и вражду на много поколений между бывшими друзьями, которые выигрывали разрешения только на часть группы.

Нам естественно не повезло. Зато выиграли номера сразу перед нами и сразу после нас. Можно было попробовать выиграть допуск на Южные Койотовы Холмы, он разыгрывается в течение следующего часа, и желающих обычно меньше. Однако и добираться туда труднее. Туда ведут такие же песчаные грунтовки, как и к Белому Карману, где можно либо доблестно выкапывать машины, либо долго и трудно идти ногами. Мы испугались, возможно зря. И поехали смотреть на Paria Rimrock Hoodos*, дойти до которых можно прямо от шоссе 89.

По холмам

Главным для нее наслаждением были поиски, и у этих поисков имелись свои правила. Скажем, разного рода агарики игнорировались, брались только съедобные представители рода Boletus (рыжеватые edulis – боровики, бурые scaber – подберезовики, красные aurantiacus – подосиновики и кое-кто из близких их родственников), называемые некоторыми “трубчатыми грибами” и холодно определяемые микологами как “наземные, мясистые, гниющие грибы с центральной ножкой”.

Набоков "Память, говори!"

Каменный цветок мы видели, про ягоды каменные читали, настало время для каменных грибов*.

Про это место я читала еще в 2005 году, но почему-то тогда мы его не нашли.

На этой картинке из википедии видна структура слоев Колорадского плато и то, как оно спускается ступенями Grand Staircase Escalante. Шоссе 89 (примерно по центру картинки, под словом "Kanab") проходит по границе белого и киноварного слоев.

И грибы там попадаются и красные и белые.

Итак, между верстовыми столбиками 19 и 20 на северной стороне дороги есть парковка, а от нее уходит хорошо утоптанная тропа. Почти сразу от шоссе видны и полосатые холмы и белые худу на верхнем плато. Однако к этим грибам подняться нельзя.

Довольно быстро можно дойти до первого и самого известного красно-коричневого гриба Toadstool Mushroom.

Сразу за ним, под отвесной белой стеной есть пара грибов с белыми ножками и красными шляпками и немного красной мелочи.

Затем, повернув вроде бы вправо по руслу сухого ручья, мы должны были придти к месту, где много белых худу, но вместо этого вошли в бело-серый каньончик с очень сыпучими даже с виду, но живописными стенками.

Мне там нравилось, но семейство стало протестовать и мы повернули обратно. Недалеко от главного гриба, который с другой стороны и выглядит-то иначе

я уговорила их подойти к обрыву

и посмотреть на красно-белые осыпи.

Там-то, в небольшой расщелине и нашлось множество каменных грибов: и красных, и белых и даже полосатых:

Несомненно с какой-то точки зрения это место находится справа от тропы к Toadstool Mushroom.


* - Hoodoo не надо путать с voodoo, хотя причины путать имеются.

** - Любопытно, что википедия разделяет каменные грибы и худу, хотя использует ту же самую картинку для иллюстрации (я же ссылаюсь на английскую вики, потому что там побольше информации)..


Пополудни мы уже были в Page. Проехали по главной улице городка. Отыскали Antelope Point Marina, где на следующий день собирались взять напрокат моторную лодку. По пути к марине проехали оба каньона антилопы и верхний, и нижний. И не пошли ни в один из них по ряду причин:

1. Никто из нас не любит других людей рядом, а в антилопе они есть всегда.
2. Мне нужен бы фото-тур, а семейству при этом было бы скучно.
2а. Антилопа - недешевое развлечение, особенно фото.
2б. В апреле туда еще не попадают прямые солнечные лучи, которыми антилопа и знаменита (а википедия пишет, что попадают).
2б. Вообще было пасмурно.

Вместо этого мы пошли в Water Holes Canyon, честно получив разрешение у индейцев.

Под холмами

The tunnel wound on and on, going fairly but not quite straight into the side of the hill...

Туннель вился все дальше и дальше и заходил довольно глубоко, но не в самую глубину Холма...

Дж.Р.Р.Толкиен "Хоббит"

Геологически этот каньон устроен точно так же, как и его знаменитый родственник. Талые и грозовые потоки промыли их в мягком песчанике Navajo sandstone на пути к реке Колорадо. Water Holes canyon состоит из трех частей (количество источников не установлено). К западу от шоссе 89/моста над каньоном почти сразу же начинается технический каньон, ведущий до впадения в Колорадо. К востоку от шоссе, где-то через милю с небольшим, там где над каньоном проходит линия электропередачи, начинается закрытая зона - вход туда разрешен только с индейским проводником. А вот часть сразу на на восток от дороги можно исследовать самостоятельно. Что мы и сделали.

Между прочим, были там единственными людьми в тот день.

Знающие люди говорят, что каньон антилопы красивее. И мы (я) его обязательно посетим. Но и в Water Holes Canyon есть на что посмотреть.

Вход в каньон

Углубляемся

Узкое место (вид сверху)

и изнутри

И просто то, что нравится

Выветренные стены над более глубокой частью каньона

и claret cup кактус там же

На обратном пути примерно в трех милях от Page расположена знаменитая Подкова (Horseshoe Bend) - излучина реки Колорадо. Даже с фокусным расстоянием 18мм в кадр она помещается плохо. На мой взгляд в единичном кадре лучше она выглядит вот так:

В Page мы неожиданно получили целых три комнаты с полутора кухнями и двумя душами в мотеле Red Rock, несколько потертом (как и его колоритный хозяин), но с хорошими отзывами на Tripadvisor'e.

Paria Rimrocks на сайте American Southwest

Rimrock Hoodos на сайте Бо Бека и Тани Маллиган, внизу страницы после описания более интересных и сложных Wahweep Hoodos

Water Holes Canyon в разделе slot canyons на сайте American Southwest

карта Water Holes Canyon там же

еще одно описание Water Holes Canyon

Каньон Антилопы и прочие места вокруг Page, которыми распоряжаются индейцы навахо.

Назад: Восточная часть Zion NP

Дальше: Озеро Пауэлл

Мои фотографии Rim Rocks и Water Holes Canyon

Юго-Западное путешествие 2013

Страница Белеградеков