На горах сионских

Некоторое время мы ехали между тесных красных скал, из которых в разные стороны торчали сосны и какие-то корни. Ущелье расширялось. Некоторые скалы были прорезаны длиннейшими прямыми трещинами, некоторые - исчерчены, как арифметическая бумага.

Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"

После Белого Кармана мы собирались провести весь день в пеших прогулках по восточной части национального парка Zion. На самом деле в нашем изначальном плане на East Zion отводилось полтора дня сразу после Лас-Вегаса. Но прогноз погоды говорил о возможных дождях и планы были изменены.

В этих местах мы бывали в 2005 году. Тогда мы бегло посмотрели все части парка: Kolob canyon, Kolob Terrace, основную часть и восточную. Вернуться же хотелось именно в East Zion - страну пологих плато, причудливо перекрученных скал и деревьев, мелких каньонов и невысоких гор.

Выбрали несколько маршрутов. И начали с короткого Many Pools Trail (другое неофициальное название этого неофициального маршрута - а в восточной части парка почти все маршруты неофициальные - зубные каналы, ну как можно пропустить такое?)

Основное название легко объяснимо - маршрут идет вдоль многочисленных промоин в русле отсутствующего ручья. Промоины отличаются размерами, глубиной и количеством воды. Второе же название происходит от похожести на карте двух сухих русел на каналы коренного зуба. Кто первый заметил сходство - странствующий ли дантист или подобный мне турист-зубостралец - покрыто тайной.

Прогулка началась в прекрасную погоду

Но постепенно, пока мы поднимались все выше, небо заполнялось серыми облаками,

пейзаж мрачнел,

а потом пошел дождь. Во время дождя промоины наполняются водой, а камни и коряги становятся ярче.

Мы дошли до неинтересных мест, где промоины пропали, а русло ручья стало теряться в кустах. Повернули вниз, и вскорости дождь сменился градом, по счастью довольно мелким. Спуск слегка замедлился, но остался несложным. Slick Rock под ногами, несмотря на название* не скользил даже будучи мокрым.

А когда мы спустились над дальними вершинами уже светило солнце.

* - "slick" - это "скользкий" по-английски.

Мы стали раздумывать что делать. Идти на шестимильные маршруты вокруг Checkerboard Mesa в непонятную погоду не хотелось - дождь то прекращался, то усиливался. Решили показать детям основную часть каньона с Canyon Overlook Trail.

Нам повезло: дождя практически не было, основной каньон был хорошо виден, несмотря на тучи над ним. На обратном пути ко мне вышла дикая большерогая овца (довольно похожая на домашнюю козу).

А еще через пару минут, обернувшись назад, я увидела прекрасный свет на ближних скалах и черно-синюю тучу над утесами основного каньона.

Несколько фотографий с overlook trail:

Затем мы поехали в главную часть парка, хотели сходить на какой-нибудь короткий маршрут, например Emerald Pools, но отказались от этой идеи из-за усилившегося дождя, и правильно сделали.

Вместо этого мы решили поехать в заброшенный городок Графтон. Когда-то я побывала в другом городе-призраке калифорнийском Bodie, там мне очень понравилось. К сожалению, Графтон оказался намного хуже. Там сохранился всего пяток довольно скучных зданий (стало понятно почему на всех фотографиях фигурирует только церковь) и кладбище.

Мы развернулись и поехали обратно в заповедник. Дождь усилился до проливного. Стало ясно, что ходить в этот день больше не придется. Поехали в гостиницу.

В восточной части парка дождь превратился в снег, а на высоком плато, сразу по выезду из парка, снег уже лежал заметным слоем.

Это был самый короткий день в нашем путешествии.

Цветы и камни:

Официальный сайт Zion NP

Hiking in Zion на сайте Joe's Guide to Zion National Park

Hiking Zion National Park на сайте Бо Бека и Тани Маллиган

Города-призраки американского запада

Назад: White Pocket

Дальше: Rim Rocks and Water Holes Canyon

Мои фотографии восточной части Zion NP

Юго-Западное путешествие 2013

Страница Белеградеков