Остров Невезения
или
Путешествие под девизом
"Лебедь, два рака и щука"

С удовольствием огромным,
Мы приехали сюда,
Отпустите нас отсюда -
Будем очень благода...

Никак не могла себя заставить написать про нашу февральскую поездку на Гаваи. Почему? - Это пока что самое неудачное из наших путешествий. И место вроде всем нравится (анекдот я помню, даже два), и подготовились мы ничуть не хуже, чем обычно, а вот результат...

Началось все прекрасно. Где-то в сентябре пришла рассылка с необычайно дешевыми билетами на остров Кауаи зимой. А в феврале у детей и, соответственно, у меня есть недельные каникулы. Муж же читает всего один курс и может найти замену на пару лекций.

Быстрый поиск по интернету приносит (с форума Винского):
Кауаи - самый маленький и пожалуй самый недооцененный из основных островов Гаваев. Уникальность Кауаи заключается в двух вещах - во-первых вокруг западной часть острова нет дороги и вся она по сути представляет собой один парк. Во-вторых, на Кауаи весьма драматичный ландшафт - северо-западный берег (Na Pali coast) представляет собой крутые горы живописно обрывающиеся в море, а высший пик острова c прилегающими вершинами находится в зоне диких джунглей и вечного дождя и добраться туда "гражданскими средствами" нельзя. Вместе с отсутствием крупных сетевых отелей, эти качества обеспечивают Кауаи большой приток туристов-бэкпекеров и малое количество пакетников.

То, что мы любим! Остановимся с палаткой с разных сторон острова в живописных местах. Пару раз в день будем плавать с масками и смотреть на подводную живность это и зимой можно, в защищенных рифами местах. Пойдем пешком по джунглям и прибрежным скалам. Полетим над островом на вертолете. Будем есть тропические фрукты, сырую рыбу и свинину запеченную на углях. Посмотрим на деревню аборигенов, очень хвалимый индуистский монастырь, высокие водопады, исторические плантации...

Прекрасный план, не правда ли?

А вот, что из этого вышло. Точнее не вышло.

Не вышло жить в палатке. Мы провели две первых ночи в двух разных лагерях: Salt Pond Beach (на берегу, под шелест пальм) и Koke'e State Park (тропический лес, дикая природа). Обе ночи поспать почти не удалось (лично мне не удалось совсем).

На пляже сначала веселилась местная молодежь, а потом включились петухи прямо над нашей палаткой. Хорошо известно, что на Кауаи живут одичавшие курицы. В 1992 году ураган разгромил куриную ферму, и ее обитатели прижились в райском климате. Потом был еще один, добавивший разнообразия в куриные расцветки (пострадали еще пара ферм). Все и везде предупреждают о кукареканьи в 5 утра, но в самом-то деле все куда хуже - они орут всю ночь. С дивной избирательностью.

В лесу же нам не давал спать дождь. Пришел шторм и вел себя так, что показалось, что мы опять в Исландии. Нет-нет, пьяной молодежи не было. Мы были вообще одни в этом лагере. Все свето-звуковые эффекты были природными. Где-то под утро было еле слышно робкое "кукареку", но ветер с дождем правили бал или что там они устроили.

Я сломалась. Начала ныть, что хочу домой. В результате следующий день мы потратили на переговоры с авиакомпанией - да, билет обменять можно, нет, не раньше, чем завтра, да, заплатить только двести долларов штрафа (и разницу в тарифах - а это, как оказалось, две с половиной тысячи с носа); и попытках найти какое-нибудь жилье - удалось с огромным трудом, на северном берегу. Хорошая квартира, но и цена соответствующая.

Казалось, жизнь начала налаживаться. Но злоключения на этом не кончились. Дети отказывались от плавания, их манил интернет (вот они раки!), а я плаваю плохо. Да еще и фотографировать под водой совсем не вышло. Так что мужу-щуке пришлось плавать почти в одиночку. Я честно старалась составлять компанию, но увы...

Хвалимые пешие маршруты оказались так себе, да еще и с большим количеством народа. Вообще остров очень мал, а туристов много. И любое, сколько-нибудь заслуживающее внимания место, это внимание получает.

Местные жители с одной стороны пользуются наплывом гостей и продают задорого/берут деньги за все, что можно. А с другой, организуют все довольно плохо. Чего только стоят перегоревшие лампочки в витринах и отсустствие подписей к экспонатам в главном музее острова.

Погода продолжала быть смутной. Над каньоном Ваимеа и парком Кoke'e висели дожди. В результате солнце в каньоне мы поймали в предпоследний день, при этом виды берега Напали все равно были скрыты туманом. Я не теряла надежды увидеть их (и многое другое) в последний день с вертолета.

Но не тут-то было! Наш полет отменили из-за ветра и узнали мы об этом, только приехав к офису (то есть вагончику) вертолетных людей. К этому моменту мы посмотрели уже все, что смогли выжать из книжки. Лодочные прогулки зимой отменены. Учиться плавать на досках никому не хотелось. Танцы и песни в исполнении аборигенов в сопровождениии еды и питья (см. мультфильм "Приключения капитана Врунгеля"), называемые Lu'au, от безысходности вяло заинтересовали нас ближе к концу недели, но, увы, мы пропустили единственный возможный вариант. Хвалили же и ботанические сады острова. Мы побывали в одном из самых дешевых, и там было хорошо. Но на второй охотников, кроме меня, не нашлось.

Что еще? Большинство достопримечательностей Кауаи довольно малы и осматриваются быстро. Наш обычный способ путешествовать не работал - либо слишком легко/мелко/незначительно, либо слишком трудно/дорого.

Вишенкой на торте стала служба безопасности аэропорта. Они отобрали нашу старую, заслуженную походную плитку! Им она видите ли пахла газом.

Да, а картинки при всем этом вышли неплохими, куда лучше наших ощущений (за хорошими картинками можно сходить в жж к юзеру pili-grimka и не только в этот пост). Я свои выложу по дням с минимальным количеством слов.

Что понравилось

Где-то в безмолвной ночи родился шелест листьев: с гор подул прохладный ночной ветерок. Нам с Лив все казалось сказочным. Густой черный лес с огромными поблескивающими листьями стоял перед нами, будто глухая стена, над которой на фоне звездного неба, венчая стройные высокие стволы, качались взъерошенные кроны кокосовых пальм. Южный Крест. Незнакомые звезды. Лежащий на боку лунный серп.

На лужайке перед домом росли какие-то тропические растения. Я различил большие гроздья бананов. А вот черные силуэты плодов хлебного дерева. Многие плоды были мне вообще незнакомы. Удивительный край! Вот эти длинные ветки, совсем рядом, протянулись от кофейного дерева! В саду тут и там посажены цветы. Поразительные цветы! А какой воздух! Теплый, дышащий плодородием.

Тур Хейердал "В поисках рая"

  1. Растительность. Много красивых деревьев, кустов, лиан. Интересно, что большинство того, на что хотелось смотреть - завезенные в разные времена виды.
  2. Океан и подводная живность. Особенно хорош (зимой) Anini Beach. Про его название пишут, что изначально место называлось Wanini, но букву "W" отстрелил местный житель, которому она не нравилась.
  3. Каньон Ваимеа/Waimea.
  4. Долина Ханалеи/Hanalei.
  5. Пляж Полихале/Polihale.
  6. Береговые утесы Махаулепу/Maha'ulepu.
  7. Закат на маленьком пляже у "наших" апартаментов.
  8. "Настоящая" деревня гавайских аборигенов Kamokila - да, туристеческое развлечение, но можно походит ьи рассмотреть.
  9. Ботанический сад Smith Tropical Paradise
  10. Гавайская еда: поке/poke и laulau (курица или свинина в листьях таро), а также shave ice.
  11. Еда из фургончиков у дороги в Kapa'a

Что не понравилось

До чего же нынешние избалованы, как нос дерут, — а все эти восторженные туристы и хвалебная реклама. Рай!.. Этот рай у меня уже вот где сидит. Кто ни приедет сюда, непременно должен потом написать книгу. А чтобы ее покупали, непременно надо про рай ввернуть. Кто же станет читать, если напишешь как есть на самом деле? Да никто. Людям подавай романтику и красоты. Кому нужны железные сараи и битые бутылки?.. О таком не пишут. Вот и стараются, изображают Таити таким, каким он был в каменном веке, когда островитяне бегали по лесу, прикрытые лишь фиговыми листочками, пели и плясали вокруг костра. Ввозят из Франции укулеле, а из Америки — лубяные юбки, которых здесь раньше никогда не было. Сочиняют полинезийские мелодии, учат островитян играть на укулеле и плясать в юбочках перед кинокамерой — лишь бы было что на экране показать. И люди смотрят, хлопают в ладоши и восхищаются

Тур Хейердал "В поисках рая", десятком строк ниже

  1. Отношение местных жителей к работе (информационный центр в Ваимеа, главный музей острова, служба безопасности в аэропорту) и плохая организация - те же музеи и информационный центр, кэмграунды и невозможость связаться с ними заранее через интернет.
  2. Курицы и петухи! У них, впрочем, есть достоинство - фотогеничность.
  3. Многолюдье практически везде (хотя по картинкам этого не скажешь).
  4. Начальный кусок маршрута NaPali Coast - очень много людей и не столь красиво, как пишут.
  5. Начальный кусок маршрута Alaka'i Swamp Trail - туман и очень скользкая глина.
  6. Кэмпграунд Salt Pond Beach.
  7. Разбитые грунтовки.
  8. Фермерские рынки - дорого и не особенно вкусно.
  9. Отсутствие пеших маршрутов у водопадов.
  10. Плантация Kilohana - совсем нечего делать, особенно если опоздать на дегустацию рома.

Что оставило смешанные впечатления

  1. Пеший маршрут Kuilau Ridge Trail - описание лучше действительности. Так почти со всем, что мы читали. Увы...
  2. Индуистский монастырь. То, что открыто к посещению хорошо. Но открыта настолько мало!
  3. Тропические фрукты. Любопытно, но не особо вкусно.
  4. Кэмпграунд Koke'e State Park. Возможно, в нормальную погоду там и неплохо.
  5. Маяк Kilauea - закрыт на реставрацию и огорожен забором.

Хотим ли мы еще раз поехать на Гаваи? - В ближайшее время точно нет. Когда-нибудь потом? - Может быть. На Большой остров и без детей.

Источники информации

Kauaian Week 2016 / Неделя на Кауаи 2016

Страница Белеградеков