Остановка в пути

Утром шестого июля, простившись с друзьями, мы двинулись на восток. Нашей первой целью был Палуз (Palouse), сельскохозяйственный район на самом востоке штата Вашингтон, славный своими волнистыми полями среди фотографов. Кстати, очередное большое спасибо Глебу Таро за полезную информацию и соблазнительные фотографии.

Дорога от Сиэттла до Палуза, точнее до городка Колфакс, где мы останавливались на ночь, занимает около четырех часов. В Палузе хотелось оказаться под вечерний свет, так что можно было посмотреть что-нибудь по пути. Игорь сначала хотел посмотреть на атомную резервацию Ханфорд, про которую писал недавно ЖЖ-юзер Kitya. Мне, впрочем, удалось объяснить что ядерная помойка в пустыне (надеюсь, что все знают что бОльшая часть штата Вашигтон, та, что лежит за рекой Колумбия, - это пустыня, а не влажный прибрежный лес) в середине лета - не самая лучшая идея.

Так что мы решили посмотреть на Палузский водопад, который находится на изрядном удалении от самого Палуза. Забавно, что самый многоводный водопад Штата находится в его сухой и относительно плоской части. Своему существованию водопад и любопытная геология этих мест обязаны потопам конца последнего ледникового периода. Нынче же вокруг водопада лежит одноименный парк штата, за погляд берут деньги, которые идут на асфальтирование дорожек, установку изгородей и... даже на несколько палаточных мест, где я изначально собиралась ночевать. Надо ли говорить, что ночевать посреди лета в палатке в пустыне - это не самая лучшая идея? Более того, на месте мы с ужасом увидели, что эти палаточные места расположены прямо над большой стоянкой и, естественно, там не было ни одного идиота с палаткой...

Зато автотуристов, которым не лень пройти несколько десятков метров до обрыва было изрядно. И надо сказать, водопад этого заслуживает, несмотря на асфальт,изгороди, жару и толпы...

Река пробила каньон в черном базальте и вытесала причудливый каменный замок над водопадом

Вид с обзорной площадки

Водопад крупным планом

Он же вне фокуса

Вот он, каньон за водопадами. Он довольно глубок и зелен даже в середине лета

Каньон и тропа

Возле черного замка и у водопада были видны фигурки людей (там уже немногочисленных), а вверх по течению шла тропа над чашей водопада. Я уговорила мужчин пойти по ней. За поворотом стали видны тропа, спускающаяса к реке, симпатичные перекаты и люди у воды. Тропа тем временем отвернула от края каньона. Прямо над обрывом тридцатиградусная жара не очень чувствовалась, но пять-шесть метров в сторону, и горячий воздух и палящее солнце сразу начинали действовать. Игорь побежал к машине за водой, а мы с недовольным Левкой медленно, но упорно тащились вперед, пока не уперлись с ограду у железной дороги. Да, надо было идти вдоль нее, но ребенок взбунтовался, да и мне не особо хотелось брести по черному камню под солнцем в зените. Повернули обратно.

Кузнечик на лугу стрекочет
В своей защитной плащ-палатке,
Не кует, не то пророчит,
Не то свой луг разрезать хочет
На трехвершковые площадки,
Не то он лугового бога
На языке зеленом просит:
- Дай мне пожить еще немного,
Пока травы коса не косит!

Арсений Тарковский

А в сухой траве, на колючих репейниках сидели бесчисленные кузнечики-сверчки

Я вокруг них немножко попрыгала с фотоаппаратом, а остальные внимания не обратили.

А потом мы дошли до стоянки. И поехали себе дальше.

В погоне за закатом

Солнце Вечера - добрее
Солнца в полдень.

После отворота на Палузский водопад дорога из прямой превратилась в извилистую, по обеим сторонам земля пошла плавными волнами, из выжженой пустынной стала зеленой, желтой, а местами и свежевспаханно-черной. А это и означает, что мы оказались в Палузе.

Что же такое Палуз? Слово Палуз (Palouse) - офранцуженное название местного индейского племени Палусов. А еще название плородного куска земли на границе Вашингтона и Айдахо. Карту я сохранила из интересной статьи о геологии и природе Палуза из газеты "Сиэттл Таймс"

В Палузе есть целых два больших города Москва (в Айдахо) и Санкт-Петербург Пуллман (в Вашингтоне). Но они нас не интересовали, а интересовали две сопки Steptoe Butte и Kamiak Butte, с которых можно смотреть на поля с высоты, и проселочные дороги, по которым можно петлять между полями и смотреть на них изнутри. Поэтому мы остановились в сердце Палуза городке Колфакс (столица округа Уитман, почти 3 тыс. населения и... кажется все) в сетевой гостинице Best Western. Мы вообще-то не хотели останавливаться в гостинице, нас вполне бы устроил симпатичный кэмпграунд, но, увы, на сети не нашлось ничего поблизости от Колфакса. Чуть ли не ближайшим, по мнению Гугла, был жуткий выжженный пятачок для палаток у Палузского водопада. Слегка забегая вперед, скажу, что есть очень милый, тенистый и малолюдный (правда маленький) лагерь на сопке Камьяк.

Так или иначе мы забросили вещи в гостиницу, купили какой-то еды на ужин - с ресторанами в Колфаксе не особо, есть пицца и сэндвичи с посредственными отзывами, и стали решать что делать. Хотели мы на закате оказаться на более высокой сопке Steptoe Butte, а на Камьяк подняться на следующее утро (получилось, впрочем, совсме по-другому). Но до заката было еще далеко. Так что мы сели в машину и поехали куда глаза глядят.

И вот что увидели глаза и фотоаппарат

Солнце стало потихоньку спускаться. Внезапно оказалось, что мы уже совсем недалеко от Kamiak Butte. Почему б и не заехать? И мы поехали. По пути я фотографировала пшеницу

Хлеба налево, хлеба направо

И оленя в пшенице. И лошадей в поле. Чем вызвала подозрение у хозяйки лошадей. Пришлось вежливо объясняться - вашингтонские фермерши будут поприятнее роттердамских трансвеститов, но чувствую я себя в таких ситуациях не очень. А где же лошади? Да вот

Так мы и подъехали к сопке, и даже въехали на нее. Но оказалось, что до вершины можно дойти только пешком, и мы поняли, что не успеваем, въезд в парк закрывается с заходом солнца. Поэтому я поснимала картинки с небольшой высоты. Получилось примерно вот так

И еще вот так - семь-восемь, никак не двадцать пять

Это мы еще у подножия

А это уже где-то на трети подъема

С завистью мы посмотрели на тамошний кэмпграунд. Если б мы остановились в нем, то получилось бы и пройтись немного, и закат поснимать. А так пришлось сесть в машину и уезжать. Да еще выяснилось, что и до второй сопки мы доехать не успеем. Решили возвращаться, доверились навигатору. И правильно сделали. Он нас повел в Колфакс другим путем, так что удалось еще сфотографировать заброшенный овин (сарай? амбар? - словари не помогают, у слова "barn" нет точного эквивалента в русском) в чистом поле.

Он же издалека

И парочка более ранних, зато целых

А сразу после заката над холмами повисло сиреневое небо.

Мы отправились спать, на рассвете нас ждали панорамные виды с вершины голой сопки Steptoe Butte.

Ссылки:

Друзья двадцать лет спустя

От Палуза до Монтаны

Все мои фотографии этого дня

Летнее путешествие 2014

Страница Белеградеков