Изгибы и перегибы

I was fortunate, beginning in the 1970's, to be one of the first photographers to visit the Subway in Zion National Park, to cruise around the White Rim in Canyonlands without a permit, and to be the only photographer in Antelope Canyon for weeks at a time.

Tom Till в предисловии к культовым книжкам "Photographing the Southwest" by Laurent Martres

Много лет я не могла собраться в Каньон Антилопы - то время года не то, то семья моя толп не любит. А я? Я-то их тоже не люблю. Но что не сделаешь для любимой подруги. Да и самой мне хотелось все-таки поглядеть на знаменитые изгибы. Как известно Каньонов Антилопы два - верхний и нижний, точнее это две секции одного и того же каньона, не соединенные между собой. В верхнем есть знаменитый луч, а нижний раза в четыре длиннее, формы его более разнообразны и повсюду пишут, что народу там меньше. Соответственно, я выбрала нижний. В оба каньона доступ только за деньги с индейским проводником (в смысле экскурсоводом), а совсем недавно в нижнем можно было ходить самому.

Ну что сказать? Если это меньше, то я не могу представить, что такое больше. Плотная очередь начинается за сотню метров от спуска в каньон - проводники двух фирм приводят туда группы туристов, и перед нашей группой было 5-6 предыдущих. Вдоль очереди разъезжают индейцы на квадроциклах и раздают бутылочки с водой. Китайские туристки прячутся под зонтиками и делают селфи на каждой кочке. Прямо перед нами стоит высоченный индиец в алой шляпе, хорошо, хоть без павлиньего пера.

В каньон входят и идут по нему сплошным потоком. Гиды время от времени тормозят свои группы и тогда можно щелкать. В половине кадров оказывается ярко-красное пятно, хорошо хоть без пера. Это индийский программист делает селфи. И китайцы делают. А мы со Светкой пытаемся каньон фотографировать. Наша серьезная проводница (девушка-навахо очень похожая на нашу подружку студенческих лет родом из Бурятии) нам сочувствует и говорит, что в следующий раз нам надо идти с фото-туром.

Фото-тур - это особая статья. Времени у настоящих сварщиков true photographers больше за дополнительную плату, но дело в том, что фотографом ты считаешься, только если предъявишь зеркалку и штатив. А у меня со штативом отношения натянутые. И без него времени и места, чтоб кадр построить, очень мало.

Так что насчет следующего раза я сильно сомневаюсь. Индейцы говорят, что число посетителей растет экспоненциально. Я, впрочем, не понимаю, куда ему расти. Каньон не резиновый. Ну да, ладно. Изгибы-то действительно хороши.

Все 500 метров.

30 сентября. Придорожное

30 сентября. Гранд закат

Все мои фотографии Нижнего каньона Антилопы

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков