Каменные джунгли Чирикауа 28 декабря

Про это место мы узнали еще при подготовке прошлогоднего зимнего путешствия по Аризоне. На форуме Винского Алекс Миронюк на редкость завлекательно написал про Chiricahua National Monument. К сожалению, в тот маршрут он никак не вписывался, а вот для нынешнего этот, не особо известный, парк стал одной из основных точек.

В юго-восточном углу Аризоны, на границе с Мексикой находится горный массив Чирикауа, а внутри него находится амфитиатр, немного похожий на Брайсовский, заполненный бесчисленными худу из серо-розового риолитового туфа, покрытыми пятнами нежно-зеленого лишайника. В 1924 году здесь был создан национальный монумент.

Добраться в Чирикауа несложно. В городке Уилкокс, где мы провели две ночи, надо съехать с магистрального шоссе I10 на дорогу AZ186 и ехать по ней 32 мили до левого поворота на AZ181 и через 4 мили вы будете уже в парке. Через монумент ведет асфальтированная восьмимильная дорога Bonita Canyon Drive, заканчивающаяся на обзорной точке Massai Point. Но обязательно надо выйти из машины, надо пройти ногами между каменных истуканов в Сердце Скал (это не я изъясняюсь высокопарно, так - Heart of the Rocks - называется место и тропа к нему).

Полностью доверившись советам Алекса Миронюка, мы прошли от Echo Canyon'a до Heart of the Rocks по комбинации троп Ed Riggs Trail, Mushroom Rock Trail и Big Balanced Rock Trail (фиолетовое на карте), затем мы обошли по голубой петле само Сердце Скал и вернулись обратно тем же путем с заходом при послеобеденном солнце на Inspiration Point (зеленый кусок). И былo это хорошо весьма.

Но еще лучше - и совсем ненамного длиннее - было бы пройти по Большой Петле (красный маршрут на карте) против часовой стрелки и опять же зайти на Ispiration Point. Но, что сделано, то сделано.

Причудливые скалы начинаются прямо от началы тропы. Но там их немного.

Скоро тропа уходит по ручью в распадок. И худу сначала оказываются над головами. В тени лежит снег, но в основном дорожка сухая и не скользкая.

А потом интересные камни ненадолго пропадают. Лишь на гребне появляется первый из именных худу - Гриб-Скала (Mushroom Rock). За ним надо еще немного пройти вдоль ручья, подняться по склону и пойти по открытой местности среди редких сосен и кустов. Где-то здесь отходит тропа к Inspiration point, но ее мы оставляем на обратный путь.

Вот за этим камнем на постаменте (нет, это еще не Big Balanced Rock, он у меня тоже сфотографирован, как и прочие скалы с именами: Pinnacle Balanced Rock, Punch and Judy, The Duck, Thor's Hammer, но, увы, все неудачно) начинается самое интересное.

Правый кадр - это уже Сердце Скал. Просто вид вдоль тропы.

На плато многие деревья обожжены лесным пожаром - то ли грозы виной, то ли людская неосторожность.

И вот он каменный лес!

Здесь слева виден по центру кадра - и кажется совсем небольшим - Молот Тора, а справа камни безымянные, но ничуть не хуже.

Эти двое, например, напоминают пару динозавров в схватке.

А на дальнем конце петли открыватся панорамный вид на весь амфитеатр, плотно заставленный причудливыми скалами. Первые проблески этого вида (правый кадр) меж близких формаций.

Вот еще разноплановое.

А вот и полностью открытый вид.

А затем тропа поворачивает обратно, в чащу камней. И камни там по-прежнему прекрасны.

Еще более широкие виды на обзорной точке Inspiration Point. Там еще на заднем плане добавляется гора Cochise Head, названная в честь Кочиса вождя чоконенов, одной из групп чирикауа-апачей, предводителя индейского восстания 1861 года. Видите голову лежащего индейца? Слева направо: подбородок, губы, нос - самая высокая точка, глазная впадина, высокий лоб...

Кора деревьев мало отличима от выветренной поверхности скал.

И снова камни.

Вблизи, вдали.

По стенам уходящего на равнину каньона.

И прямо под ногами. Гордо стоящие, наклонные, со сбитой головой...

Еще один далекий вид.

А нам пора идти дальше.

Да и небо что-то совсем затянуло.

Впрочем, у выхода с тропы появляется рассеянный солнечный свет сквозь облака.

В одну сторону небо серое.

А в другую - вполне себе голубое.

Несколько снимков одиночных скал уже совсем рядом с автостоянкой.

Затем мы на машине поднялись к началу тропы на гору Сахарная Голова (Sugarloaf). На нее ведет недлинная тропа - 1.8 миль (2.8 км) туда и обратно. Но мы не нее не пошли, потому как хотели встретить закат на Massai Point - красивой обзорной точке, где заканчивается парковая дорога.

А это вид почти что от парковки под Сахарной Головой. Худу все те же, а вот задний план отличается.

И вот мы ждем закат на Massai Point. Все вместе немного походили по тропинкам, а затем Игорь с Левкой уселись читать в машине, а я наматывала круги в ожидании красивого неба.

Видно оттуда далеко, но на Inspiration Point виды не хуже.

Небо ж тем временем затягивается невыразительными облаками и от земли поднимается туманная дымка.

Слегка отличаются и камни на переднем плане.

Можно их снимать совсем без неба, а можно, наоборот, одно небо.

И то, что под ногами.

Красивого заката и в этот день не дождались. Вот наиболее закатный кадр.

И уже совсем уезжая из парка, сняла с обочины Голову Кочиса. По-настоящему краснокожая в последних закатных лучах.

Хороший день выдался. Миль девять намотали, и спина моя при этом почти не болела.

Ссылки:

27 декабря - Черная лава и Белые пески Нью-Мексико

29 декабря - Тусон и окрестности

Все фотографии из национального монумента Чирикауа 28 декабря

Winter New-Mexico - Arizona Trip 2016 / Зимняя поездка в Нью-Мексико и Аризону 2016

Страница Белеградеков