7 апреля - Colorado National Monument on the road to Denver

И вот настала пора возвращаться домой. Улетали мы из аэропорта Денвера ввечеру, но туда еще надо было доехать, а езды от Хэнксвилла до Денвера шесть часов. По предварительным расчетам (и по жизни тоже) где-то по дороге можно было остановиться на пару часов и что-нибудь осмотреть. Только что именно?

Изначально мы лихо собирались за столь малое время посетить Малый Каньон Мустанга и Долину Гоблинов, где вчера провели добрые полдня (и правильно сделали! в два часа уложиться невозможно). "Новую" остановку выбрали без особых сомнений - близких к нашему пути достопримечательностей раз-два и обчелся.

Решили заехать в Colorado National Monument, где мы начинали знакомство со страной каньонов в 2010 году.

Находится монумент на юго-западе Колорадо, на границе с Ютой, где Колорадское плато круто обрывается над одноименной рекой над городом Grand Junction. Образован он был в 1911 году стараниями практически одного человека Джона Отто (John Otto), он не только разведал считавшиеся непроходимыми каньоны, но и в одиночку проложил немало троп и всячески рекламировал это место.

Состоит монумент из цепочки четырех каньонов уходящих от плато к реке и существенно менее известной верхней части, где тоже есть тропы и каньоны. По краю же обрыва проложена живописная дорога Rim Rock Drive, отходящая от магистральной трассы I70 в двух местах. В прошлый раз мы ехали с востока на запад (это направление лучше для знакомства - виды улучшаются к западу и обзор для пассажира лучше, правда, некоторые нервные люди пишут, что слишком страшно), а в этот - естественно, наоборот.

Хотелось назвать этот пост "От Фруты до Фруты", потому как западный въезд в монумент находится в колорадской Фруте (Fruita, Co) - городке, плавно переходящем в существенно больший Grand Junction, гда находится восточный въезд. Но решила не грешить супротив истины. В ютовской Фруте мы были пару дней назад.

Первая, коротенькая остановка на пути. Она же последняя остановка в Юте. В нескольких милях к северо-востоку от Хэнксвилла на шоссе номер 24 есть точка обозрения. Прошлым вечером вид оттуда не был интересным, а вот с утра пораньше понравился. До свидания, Гора-Завод и Северная Кэйнвилльская Меса вдалеке под синими облаками. Прощайте и вы, безымянные красные худу, сбежавшие из Долины Гоблинов.

Пара часов езды, и мы у ворот монумента. Получаем карту и устное объявление, что Rim Rock Drive чинят ближе к восточному концу, и проехать насквозь нельзя, но и возвращаться необязательно - есть объезд по грунтовке. Дополнительной информации просить мы не стали, решив, что на дороге будут знаки. Они были, но не очень убедительные. Но это потом, а пока мы едем вдоль обрыва и останавливаемся на обзорных точках.

Сходили на коротенький маршрут Otto's Trail. Он ведет к панорамным видам самого большого каньона монумента, который называется - как бы вы думали? - Monument Canyon.

Вот эта плоская скала по центру, остаток древней месы - Independence Monument. Джон Отто проложил тропу к ее вершине и восходил туда каждый год 4 июля в День Независимости.

Больше скал. Увы, почти на каждом кадре виден город там вдали за рекой. Любопытно, что на старых фотографиях его практически нет. И если к концу того дня небо ощутимо заволокло (пришла пыльная буря), то почему солнечные утренние картинки его не показывают - загадка.

А это самое фотогеничное место монумента на мой взгляд. Цепочка округлых каменных конусов называется коксовыми печами (Coke Ovens). Они действительно похожи на печи, используемуемые в XIX веке. Мы их видели в Колорадо же в заброшенном городке Redstone.

К их началу ведет еще одна короткая тропа, но туда мы не пошли, так как ходили по ней восемь лет назад и ничего особенно интересного там не было. Сами "печи" практически не видны сверху. С обзорной точки много лучше.

Затем мы пропустили съезд на грунтовую дорогу Black Ridge Road, потому как знак у поворота гласил не общепонятное "Объезд", а что-то насчет отсутствия сквозного пути по Rim Rock Drive, о чем мы и так знали. Убедить Игоря, что нам сюда, мне сразу не удалось. Зато посмотрели еше и на каньон Юте. Он особой красотой не отличается, зато хорошо видна тропа внизу.

Потом пришлось разворачиваться, возвращаться (нет, не до самых Коксовых Печей, эта вертикальная картинка снята там же, где и предыдущая), немного ехать по грунтовке, затем по небольшим дорогам, вдоль которых разбросаны сначала редкие ранчо, а потом вполне себе пригородные дома. В город Grand Junction мы въехали с непарадной стороны, ехали по промышленным районам, вдоль железной дороги, а уже недалеко от магистрального шоссе I70 увидели осыпи похожие на Гору-Завод и Кэйнвилльские Месы.

Пишут, что в отличие от столовых гор над пустошами у Хэнксвилла, эти горки сложены не из глинистых сланцев, а из песчаников (по-моему, они одинаковые) и называются Book Cliffs, потому как верхний слой напоминает книги на библиотечных полках.

А затем мы пилили в Денвер, почти не останавливаясь, только сменяли друг друга за рулем. Высоко у Вейла начался дождь, перешедший в снег, который согласно электронным табло к вечеру должен был превратиться в шторм. Но мы успели спуститься с перевалов до начала серьезной непогоды.

Вот так закончилась очередная поездка на юго-запад.

Ссылки:

6 апреля - Cathedral Valley in Capitol Reef NP. Hanksville. Little Wild Horse Canyon. Goblin Valley SP

Все мои фотографии 7 апреля

New Mexico-Utah, Spring 2018 / Нью-Мексико и Юта весной 2018

Страница Белеградеков