В Кармане все спокойно.

Спалось в палатке хорошо и даже не сильно помешал будильник, зазвеневший на два часа раньше (муж мой, как оказалось, не включал свой мобильник по прилету, потому часовой пояс не сменился). Но выползли в холодную темноту мы вовремя, даже успели выпить кофе. Нацепили на лоб фонарики и пошли на скалы.

И вот сбывается вторая часть мечты о Белом Кармане в режимное время. Небо светлеет. Можно снимать.

Место для предрассветных фотографий оказалось удачным. Удобный каменный выступ под рукой опеспечил приемлемую резкость без штатива. Там я провела минут пятнадцать-двадцать, а вот Игорь не выдержал и ушел бродить. Одинокая фигурка в некоторых кадрах - это он.

Освещенность росла и можно было уже и с рук снимать. Большое красно-желтое пятно (не его ли где-то называли космической яичницей?) в тени получается лучше, чем при частичном или полном свете.

И прочие каменные причудности тоже как-то вышли.

Смятые красно-белые слои образуют интересные рисунки.

Здесь я явственно вижу большой глаз и ангельское крыло над ним.

А за спиной тем временем встало солнце. Первые лучи осветили верхушку White Pocket Butte.

И почти сразу же они упали на белые кудри Белого Кармана.

Игорь предложил обойти Карман сзади, но эта идея была неправильной. С той стороны рано утром снимать почти нечего.

А очередные минут пятнадцать-двадцать на обход ушло.

Уже и полынная равнина залита солнцем,

а в тенях цвета все еще достаточны нежны.

А стоит выйти на солнце - а в небе и сегодня ни облачка - и контраст бьет по глазам.

При обработке удается кое-что вытащить из слишком густых теней, но хорошее время для съемки закончилось.

Хотя в тени еще можно сделать несколько кадров.

Вот скала-лев и любимый еще с первого визита каменный цветок.

И не особо примечательный выход красной породы в белом слое все еще подсвечен теплым отраженным светом.

А может, это пятно в самом центре Белого Кармана, звали яичницей? Не помню.

А вот живых людей теплый отраженный свет превращает из бледнолицых в краснокожих, под цвет окружающего пейзажа.

Пора уходить. Выходим на свет. И... вот вам постер в три краски.

И еще один.

Несколько кадров про рисунок теней

и последняя, совсем плоская картинка в основных цветах.

А нам пора уезжать из Белого Кармана. Впереди основная цель этой поездки.

5 октября. Riders of the Lost City или Неужто вам покой не по карману?

6 октября. Найти то, не знаю что

Все мои фотографии Белого Кармана на рассвете 6 октября

Три дня в осенней Юте 2019

Страница Белеградеков