В одних садах еще февраль

В аэропорту мне надо было быть к полудню, а это означала, что с утра я еще успею заехать на кампус Стэнфордского университета погулять в тамошних садах. А Света и ее друг захотели составить мне компанию и терпеливо ждали, пока я нафотографируюсь.

Первым делом мы направились в сад кактусов, полное назвние которого Arizona Cactus Garden, неоднократно воспетый в фотографиях amigofriend'ом.

Если честно, я совершенно не ожидала, что сад (садик, садочек, палисадничек! - в детстве, как многие, я возводила этимологию этого слова к полу-саду) окажется таким крохотным. То, что с пустынным садом Библиотеки Хантингтона в Пасадене он вряд ли сравнится, я догадывалась. Но то, что он окажется буквально одной, хоть и большой, круглой клумбой, разделенной на сектора...

Зато у Arizona Cactus Garden есть история. Сад кактусов был разбит в 1881-1883 году для Джейн и Леланда Стэнфордов рядом с их будущим домом. Ландшафтный архитектор Рудольф Ульрих запланировал его в строгом викторианском стиле, уже в те года, выходившем из моды.

Единственный сын Стэнфордов умер от тифа в 1884 году, и дом никогда не был построен. Сад же кактусов был популярен среди студентов как место для свиданий, что было отражено в старой песенке:

Down by the cactus so silent and still
the Junior has come to the question at last
And love him? The maiden has promised she will

Сад кактусов впал в запустение после второй мировой войны, и только в 90-х годах прошлого века начал восстанавливаться. До сих пор это место в дальнем углу кампуса мало известно среди туристов и даже студентов. Да и делать там особо нечего. Но какое-то количество фотографий все-таки получилось.

Заниматься определением кактусов мне лень. Большинство из них хорошо известны, а многие даже встречены нами в диком виде. Но несколько других растений я упомяну. Просто самой интересно было, кто они такие.

Это какой-то из молочаев. Определить разновидность невозможно, многие из них похожи. Но различия внутри семейства поражают. Взять например эту нежную зеленую травку, рождественскую звезду - пуансеттию, растение по имени Голова Медузы, похожий на круглый кактус без колючек молочай тучный и ядовитый древовидный тирукалли - все они молочаи.

А это один из бриофиллумов, более известных под именем каланхое. Скорее всего Bryophyllum delagoense. Родом он с Мадасгара, а другого его родственника и соотечественника Kalanchoe pinnata, мы некогда встретили в одичавшем виде на Гаваях.

Это же растение по имени Книпхо́фия или Книфо́фия родом из Африки и весьма распространено на клумбах повсюду в Штатах. А еще у него есть милые названия: red hot poker и torch lily (раскаленная кочерга и лилия-факел), недвусмысмыленно описывающие форму и цвет.

Случайно вышло вполне неплохо.

А затем мы отправились в сад скульптур из Папуа-Новой Гвинеи. Его мне когда-то показала все та же Света, и я давно хотела туда вернуться.

В 1994 году аспирант-антрополог по имени Джим Мейсон привез мастеров-резчиков из Новой Гвинеи. Идея была не воссоздать традиционные племенные статуи и тотемные столбы, а устроить диалог двух культур. В частности две скульптуры являются интерпретациями Роденовских (Стэнфордский университет имеет изрядную коллекцию его работ) "Мыслителя" и "Врат ада".

Дерево для резьбы доставили из Новой Гвинеи, а камень был привезен с берегов озера Моно. Работа над скульптурами продолжалась четыре месяца. А результат мне кажется абсолютно прекрасным. Смотрите сами.

А вот это пусть будет вместо эпиграфа ко всей калифорнийской поездке. И да, место для эпиграфа довольно странное, но правильное. Для меня правильное.

Уже больше года тому назад shvil (он пишет здорово, но слишком редко) написал:

Не умеем поддерживать отношений на маленьком огне. Молчим, не в силах выдавить из себя приличествующий телефонный или интернетный small-talk, но при личной встрече продолжаем общение с той же ноты и градуса откровенности, на которых это общение было прервано много месяцев или лет назад.
Так вот, я себя чувствую киношным Д'Артаньяном, улепетывающим в сторону Ла-Манша с воплем: "Мы встретимся! Мы обязательно встретимся!"

Вы слышите, Амиго, Света, Володя? - Мы обязательно встретимся.

Ссылки:

Длинный день в Сан-Франциско

Все мои фотографии 22 февраля

Калифорния-соло. Февраль 2020

Страница Белеградеков