Хочешь о-hoodoo-еть – спроси меня где!

Весной 2020 года, когда все погрузились в карантин и самоизоляцию, а запланированные поездки лопались, как мыльные пузыри, мне приснился сон. Снилось мне что я лечу – медленно и низенько так лечу, то ли на вертолете, то ли вообще сама по себе – над сухим руслом. Русло-wash углубляется, на его склонах появляются каменные грибы. Полет еще замедляется, грибы вырастают перед внутренним взором, и я постепенно понимаю, что место-то непростое. Все известные мне худу проплывают перед глазами – красные шапочки из Синего каньона, поганка и ее соседи над шоссе 89 в Юте, каменные яйца с пустошей Бистай в Нью-Мексико, причудливые формы из Долины снов по соседству во главе с Космическим троном... В этот момент я понимаю, что это диво-дивное мне лишь снится, и просыпаюсь чуть ли не в слезах.

Именно этот сон вспомнился мне 9 октября 2020, когда мы оказались в незаслуженно малоизвестном месте под названием Sidestep Canyon. Нет, второго Короля Крыльев там не увидеть, но разнообразие форм и расцветок каменных грибов там зашкаливает.

Довольно давно меня интересовали Белые Скалы (White Rocks). Эта долина с многочисленными худу расположена в том же перепаде слоев Великой Лестницы, что и уже упомянутые и частично посещенные Rimrock Hoodoos и весьма известные Wahweep Hoodoos. Место это не особо посещаемо, в частности потому, что официальной тропы туда нет, а неофициальный маршрут начинается в богом забытом местечке Churchwells.

Когда я стала собирать информацию, узнала, что под этим именем скрываются несколько мест, сами Белые Скалы, очень разноцветное место известное как Разноцветный Каньон (Colorful Canyon на американских картах) или Радужная Долина (Rainbow Valley среди немецких фотографов) и переполненный худу Sidestep Canyon. Про него было меньше всего известно. Любопытно, что сейчас известно чуть ли не меньше, две из четырех ссылок, сохраненных в закладках, протухли, но кое-что найти можно. Основной источник информации, впрочем, в закладках не нуждается. Да, я говорю про сайт Билла Белвина TheWave.info. Но и у него раздел про Sidestep Canyon довольно мал. Впрочем, там написано, как доехать и куда идти, включая абсолютно необходимые координаты для навигатора, и, главное, как спуститься в каньон. Авторы большинства отчетов в сети ограничивались посещением верхней, тоже до крайности интересной, части Upper Sidestep Canyon (см, например, раз и два), а на сайте Gaia GPS приводится длинный (почти 6 миль в одну сторону) тягостный маршрут на дно каньона из основного русла Wahweep Creek вдоль его Западной Ветви. В 3-м издании "Photographing the Southwest" упоминаются и Белые Скалы, и Sidestep Canyon, но предлагается смотреть на них сверху, а про спуск и блуждание по дну каньона Мартр пишет, мол, трудно.

Но давайте ближе к делу. Начнем с карт. Настоящие карты на сайте Белвина, а у меня только картинки с небольшими дополнениями. Вот общая карта местности.

Чтоб добраться до начала маршрута, надо ехать по дороге BLM 435, которая начинается как "Wells Street" в Churchwell. В какой-то момент она доходит до ворот в изгороди и параллельно идут две версии дороги по обе стороны забора, нам надо за него. Дальше все довольно просто. Пишут, что раньше можно было проехать почти что до Белых Скал, но сейчас надо оставлять машину у небольшого пруда-водохранилища.

Оттуда прямо на север идет полу-официальный маршрут к Нижним Белым Скалам (там тоже есть две части, обе интересные, но для того чтобы попасть из одной в другую надо давать изрядный крюк). Но туда мы не ходили, а пошли на северо-восток по желто-бирюзовому маршруту. А красный же пунктир – это наш обратный путь, когда мы отклонялись, чтоб посмотреть на Разноцветный Каньон.

Так вот, желто-бирюзовый маршрут – это прямой и недлинный (около двух миль) путь к Sidestep Canyon. Обратите внимание, что если продолжать в том же направлении, то можно попасть прямо к Башням Тишины, обозначенным на карте как White Ghost Hoodoo. Правда, надо найти выход из каньона Западной Ветви на другую сторону, что согласно топографической карте, может быть занятием нетривиальным.

Тропы на прямом маршруте нет. Идти надо по навигатору, и за исключением небольшого подъема вначале, путь пролегает по довольно ровной полынной пустыне, где абсолютно отсутствуют ориентиры – нет не только ни дерева, но и куста не увидеть! Эти две мили гордо занимают первое место в моем личном списке самых скучных маршрутов.

Почти у цели слева появляются очень пестрые скалы (это край Colorful Canyon, мы туда подойдем на обратном пути) и мы пересекаем... дорогу. Она грунтовая, но выглядит здесь очень прилично – ровная, твердая поверхность, лишь слегка присыпанная песочком. Дома я попыталась разобраться. Дорога эта считается джиповой и вот так выглядит на CalTopo. Опять же не карта, а картинка с моими дополнениями.

Она же довольно явно видна на спутниковых картах Google. Правда, не очень-то понятно, как на нее попасть. Верхний ее конец выводит на закрытую нынче для публики дорогу BLM 431, по которой некогда мэтры ездили на рассветные фотовылазки к Башням Тишины. Нижний же, явно выводящий на CalTopo к началу официального маршрута к тем же Wahweep Hoodoos, на спутниковых фотографиях исчезает. Только при максимальном увеличении видна очень слабая колея, спускающаяся прямо в русло Wahweep Creek.

Можно разбираться, но результат непонятен. Ногами же дойти точно можно. Спуститься в каньон можно в одном месте (на карте отмечен и альтернативный спуск), но даже основной не так уж прост. Точнее, спуститься-то несложно, а вот вылезать по крутому склону, посыпанному белым песком поверхом белой и довольно скользкой глины , хоть и недалеко, но неприятно. Но там даже заметная тропинка протоптана.

И вот мы снизу и последняя "карта".

Спустившись в каньон мы пошли на север, поначалу смотря лишь направо. Заходили в альков к Поганкам. На развилке продолжили идти на север. Дошли до худу-близнецов, но, пожалуй, эта часть каньона наименее интересна. Вернулись к развилке и пошли в сторону щелевого каньона. В него зашли, но совсем недалеко, так как он весьма узок. Потом видели отчеты людей, просачивавшихся дальше, но ненамного. А вот к альтернативному выходу из каньона если и подходили, то не распознали его как таковой. Вернулись к основному выходу, глядя на те худу, что мы пропустили сначала. На другом берегу их меньше, но мы смотрели в обе стороны. Затем еще сходили в альков Желтых Камней.

Перечисление не слишком заманчиво. Не так ли? А теперь картинки!

Над входом в каньон стоят довольно обычные белые худу. Они большие, но изяществом форм не отличаются.

Стоит лишь завернуть за угол, как у стены каньона появляются худу поменьше с серо-зелеными шляпками.

Они невелики, но многочисленны.

А если посмотреть вверх, то можно увидеть несколько слоев выветривания, и в каждом из них есть каменные грибы.

Затем добавляются другие цвета. Неяркие поначалу.

Такое сочетание белого и красного довольно типично для Rimrock Hoodoos в паре десятков миль к западу.

Тот приток каньона, где находятся "поганки", довольно широк и середина его является лабиринтом промоин и невысоких холмов, состоящих практически из одних худу.

Шляпы у каменных грибов бывают разные. Слева плоская и угловатая, а круглая шляпа справа сделана из крупнозернистого темного камня, подобные мы встречали в пустошах Либрук в Нью-Мексико. Плоская шляпа. похоже, свалилась с самого верха, там есть похожая темная прослойка. А обкатанный камень, возможно, принесен издалека каким-нибудь бурным наводнением.

А вдоль стен каньона и ножки, и шляпки каменных грибов образуются из местного полосатого камня. Разные слои выветриваются с разной скоростью.

Два слоя.

Или три?

Постепенно в каньон проникает солнце. Краски становятся поярче.

Или даже так.

А вот когда солнца слишком много, цвет размывается.

У телефона цветопередача отличается, но Красную Щапочку пропустить невозможно. Именно она напоминает худу Синего каньона.

Снова тонкошеее худу в кепке набекрень у стены каньона, а Красная Шапочка торчит над скоплением выветренных холмиков где-то в середине. К ней нам подобраться не удалось.

Гномы в красных колпаках прижимаются и к большим скалам, а в конце алькова находится худу изрядных размеров.

Если я правильно помню, то следующие несколько кадров сняты в одном месте, я просто поворачивалась и щелкала в разные стороны. Большое худу в сторону основного русла.

Стена каньона рядом со мной. И огромное худу от подножия. Так не понять его размер, но сам ракурс лучше.

Стена внутреннего холма.

И все те же объекты в разных ракурсах и освещении.

Сильно выветренная разноцветная порода вблизи.

Здесь видно, как твердый камень плавно переходит в потеки разноцветной грязи.

Не худу, но явный череп.

Цветная многослойность в полный рост.

И поближе.

Вдоволь побродив среди "поганок", мы вернулись в широкое главное русло. Здесь оно разделяется, и прямо на развилке стоит довольно фотогеничный холм, похожий на замок.

Сложен он из тех же самых пород, что и стены каньона, поэтому и он украшен худу как поверху, так и у основания.

"Белый Замок" вытянут по руслу и мы идем вдоль него по правой ветке. Она же West Fork Wahweep Creek. Строго говоря, в сам Sidestep Canyon мы пока еще не вошли.

У подножия холма даже дерево выросло. Судя по коре, тополь.

Можно подойти к основанию холма слева и посмотреть вверх.

А можно посмотреть направо. Там стоят фотогеничные, дополнящие друг друга худу-близнецы (dual/twin hoodoos): у одного белая ножка, а шляпка красная, у другого – наоборот.

Эта фотография сделана издалека. Между удобным сухим руслом и скальной стеной, под которой стоят близнецы, нагромождение камней разных размеров. Мы подходить поленились, лишь сделали пару кадров издали.

Затем эта ветвь каньона быстро становится неинтересной. Мы разворачиваемся. Еще раз проходим под холмом-замком

и уходим в левую ветку каньона, то есть в сам Sidestep Canyon. Поначалу полосы цветных пород идут рядом с нами.

Но затем они поднимаются (или каньон углубляется), и все вокруг становится белым.

Русло сужается и идет между белых наплывов. Если посмотреть вверх, то цвет еще есть, а местные худу кажутся еще выше, потому что начинаются не у наших ног, а существенно выше.

Все выше и выше.

Все еще видна довольно широкая красная полоса в белом камне.

Над каньоном стоит забавное высокое худу с двумя шеями, но одной головой. Так оно выглядет в изрядном приближении.

А так менее вооруженным взглядом.

Еще один вариант.

И пара телефонофото.

Каньон продолжает сужаться, а стены его превращаются, превращаются...

Черт его знает во что они превращаются! По мне это похоже на взбитые сливки в великанской чаше.

Подходим к входу в тамошний щелевой каньон.

Так выглядят стенки при входе, а изнутри у нас фотографий нет. Было слишком узко и темно. Да и недалеко мы протиснулись.

А это стенка в чуть более широкой части.

И идем обратно.

Одно из немногих местечек с тенью.

И возвращаемся.

Подходим к развилке.

Возвращаются цвета.

На развилке очередной замочек.

Общелканный с разных сторон.

А потом пойдут одинокие небольшие худу ближе к выходу из каньона.

Их немного, но попадаются интересные.

Худу здесь белые с темными шапочками.

Пока что мы проходим мимо выхода и идем в еще один приток по имени "Желтые камни". Сам Белвин туда не ходил, но нанес их на карту со слов известного исследователя этих мест Майкла Келси.

Поначалу желтые породы видны лишь в самом верху.

И худу стоят высоко в гордом одиночестве.

Если зайти поглубже камень становится ярче.

Он, похоже, тверже белого песчаника в основном русле, потому и формы здесь угловатые.

И худу практически отсутствуют.

Только наверху на кромке каньона.

Объектив как-то дотягивается, но в в принципе это место не безумно интересно.

А оттуда мы уже пошли на выход. Подъем хоть короток, но крут и местами неприятен. Палки не помешают.

На обратном пути стоило бы посмотреть на каньон сверху. Несколько более известны невысокие худу примерно над щелевым каньоном. Это место зовут Upper Sidestep Canyon, а дно, куда мы спускались Lower Sidestep Canyon.

Но туда мы не пошли, устали от белого камня и безжалостного солнца. Облачка в небе на последних фотографиях бросали свою тень куда угодно, но не на нас.

Зато вместо ходьбы по прямой мы завернули к краю Разноцветного Каньона (Colorful Canyon).

Эти два каньона (Colorful и Sidestep) )сходятся в одном месте практически вплотную. Перемычка между ними хорошо если пару сотен метров. По ней проходит вышеупомянутая джиповая дорога, выглядящая и в этом месте довольно пристойно.

По ней мы и дошли до края каньона. Посмотрели на тамошние недооформившиеся худу. И посидели в теньке под шляпой одного из них.

Цветные шляпы сделаны из удивительных минералов. Я опознать не могу, но сфотографировала пару мелких обломков. Конгломерат из пестрой гальки (?)

и нечто агатоподобное с тигровыми полосками.

А вот так выглядят большие куски шляп и будущие шляпы.

За каньоном, а внизу он не столь разноцветен, возвышается пестрая скала. Ее видно издалека. И даже имя у нее есть. Не особо оригинальное – она зовется Chimney Rock, то есть дымоходом.

Обходя каньон по краю, мы ее увидели и поближе, но к ней самой не подходили, этот кадр сделан на максимальном увеличении.

Не знаю, убедила ли я вас, но по мне Lower Sidestep Canyon – место абсолютно потрясающее, а его окрестности заслуживают тщательнейшего изучения. Что надеюсь произойдет в обозримом будущем.

8 октября. Два секрета два

10 октября. Чем сердце успокоилось

Все мои фотографии 9 октября

Семейное дело – Осенняя поездка 2020

Страница Белеградеков