Зион каньон

Игорь: Зайон (Zion, произносится по английски с ударением на "а" как в "заяц"). Но устоявшееся название на русском все-таки "Зион".(Белла)

Огромный парк, который мы за 2 дня к сожалению не вполне посмотрели. Вот куда бы я вернулся хоть сейчас! Правда, в конце мая там уже было жарко, а сейчас еще жарче, так что апрель видимо оптимальное время для Зайона. Мы начали с отделенногй от всего остального части парка (к северо-западу от главной части, въезд с I15): Колоб Каньон, где мы забрались на локальную высотку в конце дороги. Там было хорошо, но пожалуй можно было бы и пропустить Колоб--восточный Зайон оказался гораздо интереснее.

Белла: Изначально мы не собирались в Зион в этот день, но Cedar Breaks Monument - высокогорный парк, куда мы планировали поехать, оказался закрыт из-за снегопадов, так что пришлось срочно менять планы.

В Колобе мы сначала прошли по короткому маршруту Timber creek trail - приятный вид с высоты на сам каньон, ручей, террасы Колоба и далекие горы Сосновой Долины (Pine Valley Mountains), но сама тропа неинтересна, и народу на ней было слишком много, особенно для столь малопосещаемой части парка.

А потом мы пошли по маршруту Tailor creek (middle fork). Эта тропа идет 5 миль вдоль ручья, постоянно переходя с одного берега на другой. К сожалению, мы прошли только небольшую ее часть (не больше полутора миль), опасаясь в темноте прыгать по камешкам на обратном пути. Идти несложно, от ручья исходит прохлада, вода нехолодная и можно идти вброд.

Заночевали мы в первом попавшемся дешевом мотеле в Сидар Сити, т.к. KOA кемпинг, который нам порекомендовали рейнджеры, был одновременно плох и дОрог.

Игорь:На следующий день мы поехали по дороге Kolob reservoir road, которая заканчивалась в Лава-пойнт, и Колоб резервуар. Значительная часть этой дороги идет по частной земле, и наверху около резервуара живут люди, летние домики, фермеры и пастбища. Вдоль дороги чудесные луга, куча цветов, где мы и погуляли, правда немного забудились и не подошли близко к скалам, как изначально хотели, но и луга были приятным контрастом с каменной пустыней которую мы видели во всех других местах.

Белла: Хотели мы пройти по маршруту North Gate trail, а вместо этого ушли на маршрут Connector trail, связывающий два разных длинных маршрута, благодаря чрезвычайной невнятности бесплатных карт этой части парка и указателей вдоль тропы. Надо сказать, что все встреченные нами на обратном пути люди, ищущие дорогу к The Subway (см.ниже), тоже шли не туда.

Игорь: Туристы там идут к месту называему "Подземка" - TheSubway, короткий путь к которому требует backcountry permit, которых выдают ограниченное количество, посему все идут по длинному "бесплатному" пути (Белла: Нет, там оба пути платные, просто таким способом идут по течению), но это далековато и мы с детками поленились (Белла: Не поленились, а не смогли бы!). Лава-пойнт и правда награмождение лавы, там же среди лавы бурная дикая река. Нас пугали рейнджеры (работники заповедника) что там наверху все затоплено и будет не проехать, но это оказалось брехня, там живет куча людей (может они и распускают слухи что все затоплено дабы отвадить туристов). Напоследок мы просто остановились в случайном месте на каменном плато около ручья, и пошатались там пару часов: типично Зайоновское место, гладкое каменное плато, устье широкого каньона, ручьи, цветущие кактусы..

Центральная часть Зайона, самая популярная и поещаемая, и к сожалению мы были там в воскресенье. Зайоновский лагерь (campground) показался мне довольно приличным (есть тень и река рядом), но так вышло что мы останавливались не там, а неблизких мотелях, на чем потеряли время. Мы сходили на три тропы. Canyon overlook, несложная, но живописная тропа по самому краю над узким каньоном--одно из немногих мест где можно смотреть на узкий каньон сверху. Hidden canyon, довольно утомительная, но тоже исключительно живописная тропа, все вверх около часа в один конец, над Зайоном, а в конце вход в узкий каньон, куда мы тоже заглянули на сотню метров вглубь. Riverlook walk, плоская, асфальтированная дорожка по дну Зайонского каньона, вдоль бурной реки, очень жарко и скушно. В конце пути вход в знаменитые Narrows, 16ти-мильный узких каньон, как говорят один из десяти лучших троп в мире, которые опытный человек с правильным снаражением проходит по воде за 12 часов, при оптимальной погоде. В нашем случае погода была швах: вода в 5-10 раз выше проходимой, течение безумно быстрое уже там где мы были, а что там творится когда Narrows сужаются даже страшно представить. Вообще, на Riverlook walk мы потеряли время. Зато совершенно замученные мы завалились в неожиданно вкусный китайский ресторан (Panda Garden Chinese Restaurant) в соседнем городке Spingdale. (Может конечно мы оголодали, но такие китайские рестораны в америке я давно не видел--рекомендую!).

Мы совсем мельком были в восточном Зайоне. Там масса узких каньонов, бесконечное каменное типично-Зайоновское плато. Но нас хватило лишь на побродить часок в случайном месте, вообщем хочу туда еще!

Белла: В восточной части парка нет официальных маршрутов с указателями в начале и размеченной тропой, не говоря уж об асфальтированных дорожках, но описания backcountry trails довольно подробны, а на голом камне, где не видно следов стоят cairns - башенки из камней, указывающие маршрут. Кроме того можно идти наугад, придерживаясь выбранного направления и/или русла ручья. Нам рекомендовали маршрут Clear creеk (точнее часть его, недалеко от восточного въезда в парк), это длинный slot (узкий) каньон, достаточно легкий, чтобы идти там с детьми. А вот сил у нас уже не осталось.

Ссылки:

Назад: Парк-сити и окрестности

Дальше: Большой каньон

Страница Белеградеков

Путешествие в Юту, Аризону и Лас Вегас

Фотографии Зиона (главная и восточная части)

Фотографии Колоб каньона (отдельная часть парка)