День четвертый - Акадия

Это был наш последний день в заповеднике. После обеда мы двинулись дальше на север к канадской границе, а с утра мы поехали по Pretty Marsh rd. в обратном направлении, останавливаясь на пофотографировать - в кадр попали заливчики с ярко-синей водой и всякая мелочь: дикие хризантемы, крупный шиповник, очередные побеги девичьего винограда и осенний паслен с листьями невероятного цвета.

Нашей первой целью был Beech Mountain Trail. К сожалению (а может и к счастью) одноименная дорога была перекрыта. После пристального изучения карты, выяснилось, что на нужную нам тропу можно было попасть и от Echo Lake по маршруту Beech Mountain Cliffs. Честно говоря, мы не ожидали такого разнообразия от короткого участка - тропа шла по каменным осыпям

и терялась во мху

прижималась к отвесным утесам

и карабкалась на них по по каменным ступенькам

а иногда даже по железным лестницам типа пожарных, привинченным к скалам. Виды радовали глаз как вверх

так и вниз

После этого короткого, но незабываемого маршрута сам Beech Mountain Trail был несложен и "обычен". Запомнились светящиеся листья во мху, почти у вершины горы

и типичные, но от этого не менее красивые виды на пути обратно вдоль открытой стороны горы

На обратном пути мы разделились на стоянке, куда мы долбны были бы доехать по закрытой дороге. Я и Левка пошли по свежеположенному асфальту, а Игорь с Илюшкой возвращались по лестницам и должны были подобрать нас недалеко от места, где дорога была перекрыта (к этому моменту, кстати, она уже была открыта по всей длине). Впрочем, они заблудились и встретили нас существенно дальше.

После необычайно ветренного ланча на Seawall picnic area мы еще прошли короткий Ship Harbor trail, надеясь увидеть морскую живность в приливных лужах. Увы, ничего, кроме нескольких пустых ловушек для лобстеров и вездесущих мидий и водорослей, нам там не попалось.

После этого мы провели несколько часов в дороге до городка Bingham, где нас ждала гостиница. Если кого-нибудь вдруг занесет в лежавший на нашем пути Skowhegan, весьма рекомендую густую похлебку из омара (lobster stew) ресторане Charrier's.

День третий. Акадия

День пятый. Материковый Мэн и Квебек-Сити

Все мои фотографии четвертого дня поездки

2009 Acadia NP - Quebec City Trip / Осенняя поездка 2009 года в заповедник Акадия и Квебек-сити

Страница Белеградеков