Сноу Снова

Вторая остановка в первый день последнего (моего шестого, Светкиного первого) путешествия на Юго-Запад - Snow Canyon State Park небольшой парк штата Юта рядом с городом Сент-Джордж.

Зимой 2013 мы провели там несколько послеобеденных часов и остались весьма довольны.

И в этот раз каньон имени братьев Сноу удачно заполнил дыру в расписании. Ночевать мы собирались в самом Сент-Джордже, куда приехали в середине дня. Глаза уже слипались, но терять светлое время суток? - Ни за что!

В парк мы въехали с юга, как и в прошлый раз. И, надо сказать, осенний каньон малоотличим от зимнего. Цветут несколько видов растений, а камни все те же.

Впрочем, мы "нашли" новый вид на каньон. Если выезжать из него северным путем, через несколько миль будет отворот направо на грунтовку с малоприметным знаком: "Обзорная точка". А там хорошо, особенно когда солнце пониже спустится.

Настоящего заката мы не дождались, уж больно спать хотелось.

Начнем с нового. Цветущий дурман Datura wrightii, он же Лунноцвет, Индейское яблоко или Индейский виски, Дьявольские трубы (не путать с Ангельскими, те другой вид того же растения) и Дурман священный. Растение красивое, не зря с его уральского родственника Данила-мастер каменный цветок вырезать пытался, но ядовитое от вершков до корешков.

А это мы уже идем по легкому, но опять же красивому маршруту Hidden Pinion. И не мы одни. Свет опять никуда не годится.

На востоке скалы разноцветные: черное сверху - базальт, белое посередине - песчаник, красное внизу - тоже песчаник, только другой, скорее всего Navajo sandstone, а желтое и цветущее - полынь кустарник под названием Rabbitbrush. Пишут, что родственник он вовсе не полыни, а подсолнуху.

На западе и севере камень однотонный, хоть и закрученный, а перед ним совершенно не в фокусе ветви то ли тех самых спрятанных сосен, то ли более обычного в каньоне можжевельника.

И еще раз дурман-цветок.

Пара картинок с тропы. Сбоку камень изъеденный ветрами и морозами, а под ногами уже полностью разжеванный временем в мелкий золотисто-терракотовый песочек.

Стенка поближе.

И две картинки с обзорной точки сверху каньона. Это вид прямо под нами и чуть-чуть к югу.

А это северный край каньона с белыми скалами.

24 сентября. Valley of Fire State Park

25 сентября. Основная часть национального парка Zion

Все мои фотографии из Каньона Сноу

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков