Девять дней одного Юго-Запада

"It's a very funny thing," said Bear, "but there seem to be two animals now. This – whatever-it-was – has been joined by another – whatever-it-is – and the two of them are now proceeding in company."

- Очень странная вещь, – сказал медвежонок. – Теперь тут, кажется, стало два зверя. Вот к этому – Неизвестно Кому   подошел другой – Неизвестно Кто, и они теперь гуляют вдвоем.

Как я неоднократно писала, прекрасное школьное расписание нашего округа помимо стандартных каникул – летом, на Рождество, День Благодарения и Пасху – включает еще и две дополнительных недели отдыха в сентябре и феврале.

Осенняя же неделя как нельзя лучше подходит для поездок на любимый мной Юго-Запад. К сожалению, в этом году муж мой не смог бросить своих студентов, а путешествовать надо в подходящей компании.

И тут на выручку пришел настоящий друг Света Барская.

Пятачок мужественно почесал за ухом и сказал, что до пятницы он совершенно свободен и с большим удовольствием пойдет с Пухом, в особенности если там Настоящий Бука.

И свободна она была на целых девять дней! В результате тщательного планирования получился весьма неплохой на наш взгляд маршрут для качественного ознакомления европейского туриста с природными чудесами American Southwest.

В большей части этих мест я бывала, но с удовольствием возвращаюсь. Новые места выделены жирным шрифтом.

  • Valley of Fire и Snow Canyon State Park, ночевка в St.George
  • Zion NP главная часть и Kolob Terrace Road, ночевка в Orderville
  • East Zion и Cedar Breaks NM (и живописные дороги к нему и от него UT 123 и UT 14), ночевка в Panguitch
  • Red Canyon и Bryce Canyon, ночевка в Escalante
  • Места вдоль Живописной дороги US 12 – в частности Devils Garden и Burr Trail, ночевка в Kanab
  • Поездка с гидом в Coyote Buttes South и White Pocket, ночевка в Kanab
  • Rimrock Hoodos, виды озера Powell, Lower Antelope Canyon, Horseshoe Bend и закат в Grand Canyon, ночевка в Cameron Trading Post
  • Весь день Большой Каньон, ночевка в Seligman
  • Городок Seligman на знаменитой дороге Route 66, Hoover Dam и Las Vegas со знаменитым шоу "О" цирка Дю Солей, ночевка в Las-Vegas

Если кому-то нужна информация о конкретных гостиницах/едальнях, могу написать.

Есть и пара-тройка мест, куда возвращаться не хочется. То есть совсем. Уж больно они засижены туристами – это Grand Canyon South Rim, Antelope Canyon, Horseshoe Bend и Hoover Dam (туда и в этот раз не пошла, а просто ждала Светку в тени многоэтажного гаража). Но зарекаться, увы, не стоит. Не далее как прошлой зимой писала я, что в Большой Каньон в ближайшие лет десять и не собираюсь. А вот поди ж ты.

Ну, а это, собственно говоря, следы.

И все просил: "Огня, огня!"

Первая остановка на пути из Лас-Вегаса в Юту – невадский парк "Долина Огня" (Valley of Fire State Park). Я ее люблю нежно и бывала уже трижды. И еще пойду. И писала о ней немало: раз - два - три - четыре.

Поэтому только картинки. Рассвет мы, как водится, проспали. Поэтому традиционно боролись с высоким немилосердным солнцем.

Подъезжаем

Красные скалы у западного въезда в парк

Рояль с глазом

Цвет камня сильно меняется в зависимости от освещения.

Карамельные разводы Безумного Холма

И сам Холм в традиционно плохом свете

Rainbow Vista сквозь вулканические булыжники

Традиционно фотогеничная арка Огненного Каньона

Из нового мне наконец-то попались толсторогие бараны (bighorn sheep), в смысле самцы с закрученными рогами.

Первый из них медленно появился из-за скалы в Огненном каньоне, когда мы возвращались к машине от одноименной арки. Я собиралась крикнуть убежавшей вперед Свете: "Смотри, камень похож на барана с рогами!" Как тот начал двигаться и вышел на хребет, где и застыл силуэтом.

А потом, у информационного центра, мы встретили целое стадо толсторогов. Среди них были два взрослых самца, несколько самок и много ягнят-подростков.

Самый крупный план

И все стадо

Безрогие, но колючие

24 сентября. Snow Canyon State Park

Все мои фотографии из Долины Огня

Southwest Trip Fall 2016 / Осенний Юго-запад США 2016

Страница Белеградеков